Общество

Кто такой "вор в законе" и почему его нельзя посадить?

RD
Ruslan Dorzhumanov
50 368
В свое время (после 2 мировой войны) не было такого понятия как "Вор в законе", было просто понятие "Вор". Они пользовались в своих кругах непререкаемым авторитетом и в тюрьмах, зонах и на пересылках власть имели довольно большую.
А сотрудничать с ментовкой тогда было позором страшнее которого нет и это сейчас норма - выдать своих за "явку с повинной", а тогда за такое на зоне придушили бы. если бы доехать успел.
Однажды людям наверху это надоело и таких Воров начали ломать по тюрьмам. Как угодно, с помощью чего угодно, любыми пытками выбивали согласие сотрудничать с органами. Им обещали многое в том числе ослабление режима и так далее.. . Кто-то выдерживал, но большинство либо ломались, либо шли под расстрел.
Именно тех кто сломался и стал работать на ментов стали называть "Ворами в законе" ибо ссученный Вор - тоже Вор.
Со временем таких людей стало ОЧЕНЬ много, как я уже говорил "перековали" большинство Воров. И два понятия "Вор" и "Вор в законе" слились, стали обозначать одно и то же, ведь обычных Воров почти не осталось.
Вот откуда появилось это обозначение и какова его история.
Нынешние "Воры в законе" покупают или получают это звание и носят его как орден временами даже не зная что каких-то пол века назад стать Вором в Законе - это был позор, а не почесть.
Ruslan Dorzhumanov Интересная информация, спасибо
Александр Семенченко интересная информация спасибо
Ктовам сказал. Чем больше "ходок " у вора в законе, тем больше его авторитет. "В законе "заначит ворвском, а не в УК.
KB
Ksu Basiya
73 468
Они уже своё отсидели и правильно сказал вышестоящий Ерохин, а нынче загребают жар чужими руками
Не сажают их у нас по тому что они все делают чужими руками. А про Грузию написано выше. На счет этого Саакашвили - молодец. Вот бы у нас так сделать, только сажать с конфискацией. Тогда бы и "бандитов" на улице поубавилось.
Айсултан Бекен
Айсултан Бекен
27 240
Это ж памятник, кто ж его посадит?
LP
Lesik Penkova
26 340
У него все схвачено, в определенных кругах он-Царь-бог.
Микаил Тариф
Микаил Тариф
16 207
В Грузии за слова типа я ВОР В ЗАКОНЕ дают 10 лет.
В России весь криминал сейчас под ментами
Как в США
Вор в законе, это высшая каста в воровском мире. Сидят они за милую душу, только условиям их сидения могли бы позавидовать 50% населения России.

Похожие вопросы