Общество

Вопрос к тем кто помнит вкус советской водки

Почему представители старшего поколения утверждают что советская водка была лучше чем сейчас (имеется ввиду средние сорта рублей за 200-250), ведь тогда не было смягчителей вкуса и ароматизаторов, жестковато наверно заходила? В чем такой её секрет или это просто ностальгия - и трава была зеленей и девушки красивее.
Диана Глотова
"А если водку гнать не из опилок, так чтоб нам было с пяти бутылок?! "
В. Высоцкий.
Адина Жумагалиева
Лучший ответ
В ней не было столько "химии"! Брали спокойно, не боясь вляпаться на "барматухе"
Последнее вернее. А голова так же болела, только это уже не помнится.
Олег Люлин
Ничего не изменилось. Всё зависит от завода. Кристалловская и тогда была нормальной, и сейчас. А кашинская и в СССР была поганой.
Алексей Багрецов я еще Касимовского разлива застала...Синеньким цветом отливала...
хм...флуоресцировала...
была государствнная монополия на водку. не было такого количества подпольных заводов. водку готовили из хорошего спитра, воды, натуральных экстрактов лекарственных трав.
Alina Serdyukova
Все очень просто, за системой очистки следило КГБ.
Марина *
Нет! хуже!
другие были спирты. Сейчас их очищают лучше.
С сахар был слаще, и дырки уже, и шланги толще...
Эми Канатбаева
Было ДВА сорта водки. Хотя какой там нахрен сорт? Было 2 водки-одна чуть дороже и мягче, другая дешевле и шершавей. Пили ту и ту. Кто вырос на водках той закалки-не спился до сих пор. Не то, что современные фигули.
Абдували Усманов умора....а алканы откуда брались?
Все производители жёстко соблюдали стандарт. И всегда можно было контролировать количество выпитого. Сейчас такого нет. Можно и с двух рюмок захмелеть, как раньше с двух стаканов.
Айтоша & Аяри
Тогда были разные сорта. И они, таки-да :-))) , отличались. Если это было "Золотое кольцо" , то и вкус был соответствующий. Пить такую даже я могла без отвращения и даже с некоторым удовольствием. Только достать её было почти невозможно. "Столичная" была средней, а зелёненькая, как говорили, совсем несъедобная. :-)) А сейчс всё льют из одной бочки. И даже, если водка стоит очень дорого, не факт, что она будет съедобной. :-))
А вас вообще то какая водка интересует? Я помню "Московскую особую" за 2,87. За трояк брали бутылку и на остатки кильки на закуску. Отличная была водка. В то же время были Российская и Столичная по 3,07 и 3,12 В одной из них сахару было больше и голова на утро болела. Были тогда еще и Перцовая, Старка, Зубровка. Это все для народного употребления, не элитные. Но очень даже не плохие .Потом вместо Московской особой стали выпускать по 3,62 просто Водка. на вкус гадость. Антроповка тоже изящным вкусом не отличалась. Ну а потом уж Пшеничная, Русская и еще бог знает что. Но водкой тогда ни кто не травился, заводы были государственными и ГОСТы соблюдались. А вот начиная с Меченого и его борьбой с алкоголизмом травиться начали и от водки
Роза Маканова
Какая разница, какой тогда была водка, главное - я был моложе.
Качество водки не зависит от смягчителей а от качественной пшеницы и подготовленной воды а фильтра и тогда были угольные и кварцевые которые очищали водку от сивухи

Ту Столичную со знаком СПИ ни с какой дорогой нынешней не сравнишь ...
А тогда вообще всё было вкуснее. Даже колбаса была съедобная, хоть её и было не больше десятка сортов. Соус "краснодарский" даст 100 очков любому кетчупу.
И сливочное масло изготовляли из молока, а не из пальмового масла.
И водка тоже была натуральная!! !
Может, кто помнит "Лимонную"? Так вот, сейчас такой и в помине нет.
Водка была такая же! Утверждаю с полной ответственностью! Ностальгия, однозначно.... Да и не так всё было доступно, был какой то налёт праздника в пьянке, а сейчас всё обыденно - 100 сортов водки свободно, без очереди, без блата, без талонов.
Мансур Ахмад
Не нужно сводить дело к одной водке, хотя она действительно была лучше (кто не пил, тот не поймет и не поверит, наверное) . Контроль за качеством пищевой продукции был в большинстве своем гораздо выше нынешнего. И те, кто знает состав ингредиентов сегодняшней вареной колбасы (во всяком случае на Украине) . И трава действительно была, если не зеленей, то безвредней. А девушки и сейчас супер.
Arnur Satibaev
Диана Глотова Я совсем недавно пил вернее выпил три рюмки: товарищ по случаю откупорил водка столичная дата изготовления на бутылке 1989 год с такой еще прикольной пробкой, он сохранил потому как не пьет и дал зарок что откроет только на юбилей. По сравнению с современной заходит действительно жестковато но по мозгам дало сразу - хотя может это просто иллюзия. По причине небольшого колличества принятого о похмелье ничего сказать не могу.
Новерно не было химии как щас ))
ай, этим алкашам проклятым все равно-че пить! Вые.... ются просто!
Мансур Ахмад Нам не всёравно что пить! По этому и живы до сих пор!