Общество
Что было бы более этично?
Если я в транспорте сижу с девушкой на сиденьи. Будет этично уступить место, например, женщине, но при этом лишить свою даму общения и мужской защиты или остаться с ней, но игнорировать, что человек старше меня продолжает стоять на ногах?
Ну, конечноже, всеже уступить, с девушкой вы чуть позже продолжите общение, но мы же не всегда следуем правилам этики, и тем правилам, которым нас учили в детстве.
Сегодня этика не актуальна.
Погодите, давайте устаканим какие ценности превалируют.. . Западные? Хрен ей а не место, оплачено.. . Коммунистические? Нужно уступить из уважения к женщине.. . Правда это не коммунисчтическая логика, тем не менее активно насаждалась в застолье...
Иришка )
А почему по западным меркам это место принадлежит мне больше, чем ей? Она заплатила ровно столько же, сколько и я. Получается, что я имею право сидеть на нем, а она - нет, только потому, что я первее своей жопой сел.
Т.е. категорически не согласен.
Из уважения? Да, наверно, это слово в какой то степени отражает посылки.
Т.е. категорически не согласен.
Вряд ли вашу девушку обидит немолодая дама, которая окажется сидящей рядом с ней, так что можете лишить на время и общения и защиты.
Я бы не уступил, пусть одинокие уступают может познакомятся и у них что нибудь получится. Не лишай женщину счастья и девушку своего внимания ))))))))))))))
Иришка )
Вопрос не личной корысти, а этикета.
А по этикету я обязан, уступив, отойти в сторонку, чтобы не вызывать чувство вины у того, кому уступил "Вот я теперь сижу, а он, бедненький стоит" ; и тем более не должен разговаривать с тем, кому уступил, дабы не вызывать у него (нее) подозрений корысть моего уступания.
Будет этично уступить место. А защитить сидя не получиться. Ко мне подошли в кафе 2 лба и начали грузить своими проблемами. Я был вынужден их слушать т. к. был в невыгодном положении .
Шикарно звучит - лишить мужской защиты. Вот почему, оказывается, эти джентльмены сидят, когда я рядом стою! Они защиту оказывают.
Это стеб или всерьез вопрос? Конечно уступить место. И не только пожилой даме, но и пожилому мужчине, если таковой найдется с транспорте. Всегда!
что за вопрос???! конечно уступить место женщине!
я б мужика уважать перестала, если бы он сидел со мной болтал, а рядом бабулька мучалась какая-нибудь стоя. а еще лучше, пусть и девушка тоже встанет, будете ее вертикально защищать и общаться сможете.
Да этично. Девушка твоя это поймет и оценит.
ну конечно уступить поболтать вы успеете потом да и наверняка твоя девушка это оценит