Общество
Россия все-таки покупает беспилотные летательные аппараты у Израиля ?
Это официально подтвердил начальник вооружений Минобороны Владимир Поповкин. В современной истории Российской армии это первый (и, надо думать, не последний) случай приобретения иностранных технологий. Вашингтон уже выразил свою обеспокоенность возможной передачей Тель-Авивом критических для безопасности технологий. Такая схема уже отработана с французской компанией "Талес", недавно открывшей совместное предприятие в Вологде по производству тепловизионных камер для российской бронетехники. Владимир Поповкин не скрывает, что соглашение с Израилем не от хорошей жизни. "Мы заказали беспилотные летательные аппараты не для того, чтобы они воевали. А для отработки принципов их применения", - говорит он. Начальник боевой подготовки Минобороны Владимир Шаманов как-то признался, что наша армия вообще не умеет пользоваться беспилотной техникой. А если нет собственных БПЛА, то придется учиться на иностранных. Разве в России нет ничего подобного?
Про российские БПЛА вам ответ от специалиста, начальника разведки ВДВ полковника Валерия Яхновца, наблюдавшего, как их применяли в военных условиях: «Вместе с комплексом в группировку прибыли шесть машин со специалистами, но и они готовили аппарат к запуску более трех часов. В результате первый беспилотник рухнул на землю, едва взлетев, а второй, запущенный уже в Сенаки, не позволил рассмотреть нашу же колонну из 10 БТР: на плохом изображении мы с трудом отыскали лишь пять машин. При этом грузинские БПЛА летали на недоступных для наших средств ПВО высотах, а «Пчела» - так низко, что в нее, казалось, можно попасть из рогатки, и рычала при этом, как БТР» .
От себя могу добавить: даже то, что удалось сделать, получилось крайне неэффективно - производство дорогое, а хоть куда-то улетает вряд ли даже каждая вторая эта штуковина. Те же, что улетают, через несколько запусков требуют ремонта. Вот и все российские БПЛА.
Какая разница у кого покупать. Покупать надо лучшее что есть в армиях мира и не важна страна-важна качественная техника и русскоязычные инструкторы которые научат с ней обращаться. Таких в Израиле полно. В минобороне России не идиоты сидят.
А в Израиле на треть бывший наш народ, почему бы ему не помочь материально...
И правильно делает -это лучшее что есть на рынке и тем более они испытаны в реале.
Дополнение к Глонас.
Израиль является мировым лидером в создании, производстве и боевом применении тактических БПЛА, так что если у кого России и учиться, то именно у Израиля. Израильские БПЛА покупают около сорока стран мира, включая США, Германию, Великобританию, Индию и Китай. Россия пыталась сделать БПЛА, но пока безуспешно. У нее нет необходимого цифрового радиоэлектонного оборудования и авионики.
Подобное - есть. но устаревшее или хуже, увы.
Ирина Шурбина
По ходу темп роста технологий в оборонной промышленности был только при СССР? А с распадом СССР всё пришло в упадок. И с тех пор Россия особенно ни в чём не продвинулась. А использует немного устаревшую технологию. За 20 последних лет даже классику жигули не сняли с производства а ей уже 40 лет. Вот и плоды.
Почему бы и нет...
Это хитрый ход.. . Эти самолёты будут передавать инфу и нашим и вашим...
Нелетающие беспилотники обошлись России в пять миллиардов рублей!! !Все будет со временем.. а на данном этапе все верно.
http://lenta.ru/news/2010/04/07/uav/

А вообще какие то тайны со времён горбача остались разве?!) У нас проходной двор со сквозняком..)
Да гон это все !!!СССР еще с 60-х годов производил свои БПЛА, а в 70-80-х годах вообще был мировых лидером по их производству. Только Ту-143 было выпущено около 950 штук. и активно поставлял свои БПЛА за границу. И сейчас они состоят на вооружении во многих странах, в том числе и в России.
Вверху это Ту-143 Рейс, тактический БПЛА, скорость полета 950 м/с, дальность 180 км. Практический потолок 1 000 м, минимальная высота полета 10 м. Предназначение тактическая разведка, в прифронтовой полосе.
Внизу Ту-141- стриж, предназначался, для стратегической разведки, скорость полета 1100 км/ч, дальность полета 1000 км. Практический потолок 6 000 м. Эта техника до сих пор стоит на вооружении России. Но дальнейшая их модернизация, и разработка новых БПЛА на их базе не ведется.
вверху тактический БПЛА шмель-1. малый тактический беспилотник, скорость 180 км/ч, потолок 2 000 м, радиус действия 60 км. Предназначен, для тактической разведки, в прифронтовой полосе.
Внизу многоцелевой ударный беспилотный самолет. Ту-300 Коршун, предназначенный, как для разведки, так и для поражения обнаруженных целей.
Советский буран, еще в 80-х годах смог совершить самостоятельный беспилотный полет в космос, и самостоятельно приземлится на заданном аэродроме. Американские шаттлы до сих пор этого не умеют !!!

Максим Гостюхин
О стратегах разговор особый, и что писать о том ЧТО БЫЛО, сейчас отстали,
а Шмель явно хуже.
Конечно могли бы и не отстать, но это другой вопрос.
Ну и Буран тут никаким боком, там совсем другие алгоритмы - "зашиты" аналоговые действия пилотов, тем более что Шааттл мог ткаже, но у них упор традиционно на пилотирование.
а Шмель явно хуже.
Израиль уже 50 лет воюет с арабами, их жизнь заставила делать аппаратуру для слежения за террористами, поэтому БПЛА у них лучшие и методика отработана. А что Ту-22 использовали вместо БПЛА, это ложь.
Анна Политова
Ну да, его просто использовали без РЭБ и разведки. Хрен редьки... А-50 электорату только на картинках показывают..
Янки обеспокоились? Ха! Им вообще дражать от страха надо, как и всей Европе. Задалбали они лезть к нам !
Анна Политова
А чего бояться - то? Стройбата?
Нет. Примитивная Пчела, и та не летает..
И летчикам платить не надо.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/10/13/n_1559272.shtml
и оружие теперь в России только дутое
и охвицирье теперь из израиля
и ваще
и оружие теперь в России только дутое
и охвицирье теперь из израиля
и ваще
В свое время СССР закупил у Германии ОБРАЗЦЫ ее новейших истребителей. Что, советские ВВС на "мессерах" воевать собирались? Чего тень на плетень наводить-то?
Я разочарован продажей современного оружия лучшим друзьям злейших врагов.
Ну конечно же да! Иначе какой же это гешефт между родными человечками?
Надо же помочь развивать промышленность в других странах.
Это в порядке сокращения армии. Зачем содержать пилотов и их семьи, конструкторов и КБ беспилотной авиации, когда можно накупить в Израиле и этим воевать. Нам бы еще где прикупить бестанкистских танков и безчеловеческих солдат, подключить все это на компьютер гражданского министра обороны и можно считать, что мы в любой войне победили.
стоит покупать лучшее, что есть в мире !
Израильские беспилотники будут делать в России
14.10 10:30 MIGnews.com
Российская сторона подтвердила свое намерение приобрести у израильской военной промышленности очередную партию беспилотных самолетов, отмечается в коммюнике Israel Aerospace Industries (IAI) и российской корпорации "Оборонпром".
Новое соглашение, подписанное 12 октября, существенно превышает по объему прежнее, заключенное в апреле 2009 года. Тогда себестоимость сделки составила 50 миллионов долларов, в то время как нынешние контракты заключены на сумму порядка 400 миллионов.
По мнению экспертов, вооруженный конфликт между Россией и Грузией в 2008 году выявил неудовлетворительное развитие российских технологий в этой сфере. Грузинская армия в ходе конфликта использовала израильские беспилотные самолеты-разведчики, в то время как россияне были вынуждены задействовать в этих целях стратегические бомбардировщики Ту-22.
Газета Globes со ссылкой на источник в концерне IAI сообщает, что в России беспилотники станут использовать в сугубо гражданских целях. Особо подчеркивается, что аппараты не будут оснащены военными системами.
Израильские источники издания отмечают, что российская сторона намерена наладить сборку беспилотных самолетов по технологиям IAI на своей территории. Для этих целей, якобы, даже создаются специальные производственные мощности в Татарстане.
14.10 10:30 MIGnews.com
Татьяна Крикуненко
Тот пресловутый Ту-22 был постановщиком помех
А что. . Россия на гребне волны в Этом вопросе..?? По-Моему = она пока пролетает как фанера над парижем. . Есдинственное что ещё пока НА ДОЛЖНОМ уровне - это авиация. . самолётостроение именно
Владимир Шрамов
В заднице наша авиация. Отставание в среднем лет на 15..
Поставщик безпилотных средств выбран исключительно здраво : это бывшие конструкторы СССР и будет легче проэктировать перспективные средства.
Если нет своего, то почему бы не купить
может быть наконец россия начнет поступать как большенство стран мира, покупать лучшее что есть в разных странах. это на много лучше чем производить свое которое не работает или ламается. тоже и с кораблями, танками и прочим стрелковым оружием.
Нам и про спутники по ушам ездят! Только как упадет самолет, так только лесники и находят !
Погтому, что не в состоянии самим произвести, точно так, как с закупкой вертолетов во Франции
На мой взгляд - это - вполне разумный ход. Зачем заново учиться делать то, что уже сделано другими - это, как минимум недёшево и долго. Если купить проще и они нужны - тогда нужно покупать и думать о том, как бы сделать это наилучшим способом - в смысле соотношения "цена-качество".
Значит это кому-нибудь выгодно! Только и всего)) )
У верхушки "росразоружения" и "росотдадимэкспорта" тоже дети есть и они тоже хотят красную икорку кушать)) )
Хотя да.. . тут же полно мудрецов из бывших "арми оф асс" и прочей "милитари всея вселенной"... они вам расскажут о том что у соседа и хрен слаще)) ) вижу, вижу, уже понаотвечали)) )
"Израиль является мировым лидером, так что Россия сосет у Израиля. Израильские БПЛА покупают около сорока галактик нашей вселенной, включая черные дыры и космический мусор. Россия пыталась сделать, но не сделала.. . вот дерьмо то)) ) У нее нет необходимого.. . у нее только ненужное... "
Ну и все в таком духе.
Беспилотный самолет - это сложное электронное летающее устройство. Россия ни когда не дружила с электроникой - только с механикой. Она у нас недоразвитая.
Ирина Шурбина
Разве?
Aleksandr Bogdanovic
Какое управление, такое и остальное. Власть недоразвитая.
"Шаманов признался, что наша армия вообще не умеет пользоваться беспилотной техникой. "
а теперь начнет учиться? т. е. есть шанс, что тебе на голову беспилотник упадет?
Сдается мне, что это очередная утка, чушь.
Да ужо год про это трещат, помницца сбирались купить, разобрать и начать у себя такие же констролить. У евреев оне самые дешОвые, а следовательно не самые лучшие, не продадут они, купим у макаронникофф или лягушатникофф
Олег Ковалев
АлкашОк, у Израиля они очень не дешевые, те что купила Россия, от двух до семи миллионов долларов, а макаронники и лягушатники, сами, для своих контингентов в Афгане БПЛА у Израиля покупают... свои еще только в разработке.
А чего остается, если сам не можешь сделать? Только пупить на бабки полученные от них же за "богом данную" нефть .
Россия много чего покупает о чём мы даже не догадываемся
Марина Авторханова
И продает, кстати
Да покупает. Это нормальное взаимовыгодное сотрудничество. В свою очередь в израильской армии есть грузовики ЗИЛ. А израильская воздушная станция радиолокационного слежения «falcon» собрана на базе ИЛ-76.

Олег Ковалев
Насчет ЗИЛ, это полный бред. А система ДРЛО "Фалкон" может устанавливаться на разные самолеты. Индии поставлены две системы на ИЛ-76, которые простояли десять лет в Израиле, после того, как под давлением США, был расторгнут контракт с Китаем, для которого и приобретались в России эти самолеты.