Общество
Вертолёт - это самый слабозащищённый летательный аппарат? И в самоспасении пилотов тоже? Его сбить легче чем самолёт ?
Он настолько несовершенен, что сбивать нет надобности - сам упадёт... (((
да, легче.
Как они вообще каждый день сами не валятся, просто удивительно. Часто летал на вертолётах и всё время ужасался ненадёжности этой конструкции. Одно неверное движение пилота - и кранты.
нет.
Аришка Визгалова
ни нет а дАААА
...вообще то боевой вертолет это грозное оружие... и не так уж его и просто сбить... во всяком случае это как правило дорого обходится.
В него попасть легче. Все зависит от того, чем стрелять и в какой вертолет. На некоторых боевых вертолетах танковая броня, которую обычным ПЗРК пробить будет сложно, а аэродинамические свойства позволяют делать противоракетные маневры. Вертолеты-то реактивные бывают.
Вопрос некорректен. Как бывший офицер ПВО, утверждаю, что сбить можно всё. от ракеты до дельтаплана. Можно угробить любой танк, любой корабль, любого супер-пупер-спенцназовца. Но война, это не Куликовская битва стенка на стенку. Это не атака Каппелевцев на пулемёт Анки. Это, скорее, шахматы. Ибо на каждую хитрую опу есть соответствующий болт. Тут уж не кто кого перевоюет, а кто кого передумает.
Igors Korotkovs
а летающую тарелку?
когда стреляют в вертолёт, бывает, попадают и в пилота. Какое самоспасение в этом случае?
Игорь Концевич
Если попали в пилота, то попадут и в парашютиста. А пилоты кладут на кресло чугунную освящённую сковорду
а летающую тарелку?
Игорь Концевич
Нет спроса, нет и предложения. Будет тарелка, будет и молоток.
На каждую боевую машину разработано оружие уничтожающее ее.
Самый незащищенный - не знаю. Но сбить его легче чем самолет - это точно.
Аришка Визгалова
действительно, можно в него и не попадать, достаточно попасть в хвос и начнёт кружить и капец
Игорь Концевич
В него ещё попасть надо, и ответку не получить.
Современным оружием сбить сложно. Тепловые ракеты легко уводятся ИК ловушками. Но само вооружение самолета очень грозное. Самолеты больших размеров с кучей барахла ( С130 например, самолет, этакой, поддержки) сбить зенитным оружие легче, но и производство таких монстров дороже) Легче сделать птичку с кучей малых снарядов против пехоты, но подешевле.
Есть же понятие о тактике. Если у врага есть зенитные орудия, то и смысл выводить авиацию? Зачем такой риск? Для этого есть диверсии и разведка, а на крайняк беспилотники. Знаешь расположение? Готовь к бою РСЗО! Вообще реактивный самолет трудней сбить, но и кол-во оружия в нем меньше (зато массивное и против техники).
Но есть и гибриды. Вертиберды, винтокрылы (Конвертоплан)
дааа
Вертолет и самолет выполняют разные задачи, Танечка.