Общество
А как Вы думаете - почему два имени - "казаки" и "казахи" похожу?
У казахов самоназвание народа "казак", а не "казах". "Казах" это русская транскрипция. "Казак" в тюркских языках это "вольный человек, свободный воин". Казаки которые жили в юго-восточных окраинах России изначально были тюрками-кочевниками, позднее они были ассимилированы приходящими к ним славянами, которые бежали от крепостного права. В подтверждение достаточно упомянуть слова заимствованные из тюркского языка - атаман, кошевой (кош) , есаул. Конный строй "лавина" или "подкова" также передана первыми тюрками.
Происхождение слова одинаковое.
Казаковать - вольничать, типа.
К, азак, - самоназвание казахов.
В русском языке звук "к, " отсутствует. Соответственно калька - казак.
Казаковать - вольничать, типа.
К, азак, - самоназвание казахов.
1) Это не имена! 2) Казаки-это СОСЛОВИЕ! 3) Казахи - это национальность!
Казахстан по-казахски будет Казакстан. Например, женщина-казашка сама про себя скажет "я казачка".
Слово "казак" тюркского происхождения, обозначает удачливый воин, свободный человек, и даже разбойник. От этого слова произошли и название казахской национальности, и название субэтнической группы в России и на Украине.
происхождение обоих названий происходит от древнетюркского КОЗАК - кочевник, вольный человек
можно сравнить в турецком: КОЧУБЕЙ - кочевник, в казахском КОШПЕНДЫ - кочевник
Да. мы знаем.
А почему похожи мама и папа, табак и кабак.. . -тоже по одной букве разные.
после распада Золотой Орды, население начало разбегаться в разные стороны, те кто ушёл на территорию Казахстан, стали называться казахами, а те кто на Дон стали казаками .
Dinara Kunarova
Золотая Орда включала в себя территорию современного Казахстана, и Сибирь, западные окраины ЗО -Дунай, юг России. И Казань не зря стоит именно на Волге.
Я тоже думаю что похожи. Почему не знаю.
сам раньше путал эти названия)