Общество

На упаковках пишут о растительном МЯСО. а что это такое? знаю что из нефти есть мясо

Соевое мясо (соевый текстурат, текстурат соевого белка) - продукт
переработки соевых бобов — заменитель мяса, производимый, обычно,
из обезжиренной соевой муки. Соевое мясо — продукт быстрого
приготовления, богатый белком и содержащий мало жиров. Широко
используется в вегетарианской и восточноазиатских кухнях.

Соевое мясо, по структуре напоминающее мясо животных, используется
в кулинарии как его аналог или заменитель. Из-за специфики технологии
и исходного материала уровень концентрации белка в таком продукте
достигает 50-70%, что превышает показатели натурального мяса. Перед
использованием сухой соевый текстурат подвергают регидрации
(отваривают или вымачивают), после чего масса исходного продукта
увеличивается в 2—3 раза.

Приготовление осуществляется путём отваривания или замачивания
в бульоне (как горячем, так и холодном, обычно с добавлением приправ)
или маринаде. Соевый текстурат впитывает бульон или маринад, что
формирует его вкус и делает его пригодным для дальнейшей кулинарной
обработки. Таким образом, использование соевого текстурата позволяет
готовить вегетарианские и веганские версии таких блюд, как плов,
макароны по-флотски, гуляш, и прочих, традиционно приготовляемых с
мясом.

Соевый текстурат, как правило, продаётся в сухом виде, и имеет срок
хранения около 1 года. Приготовленный (регидрированный) же соевый
текстурат может храниться в холодильнике не дольше трёх дней. Для
увеличения сроков хранения приготовленного соевого текстурата его
можно подвергнуть заморозке, вкусовые качества продукта при этом
при обычной и даже шоковой разморозке на огне не изменяются.

Bagila Kalbekova
Лучший ответ
Скорее это соевое мясо. Есть его не безопасно, так как оно ГМ.
Tohirhon Uzokov Не все,но процентов 90 точно...
знакомые из тайбея ( тайвань)
много таких видов соевого мяса любят есть ,
есть даже под рыбу)))
Эльдар Алиев
мясо растёт на свиньях - значит растительное
Из соевого белка.
Lady В Kedakh ..
Всего лишь соя.. . Из нефти мясо- дорогое удовольствие.
Мерей Куанышев