Общество

ПРАВДА ли, что если бы не было Октября-то в РОССИИ было бы 350 млн. чел., а если не было ВОВ-то в РФ было 500 млн. чел?

Эдмон Тери (1854-1925), известный французский экономист и политический обозреватель, редактор журнала «Экономист Европы», в 1913 г. провёл по поручению двух французских министров исследование состояния российской экономики. В своей книге «Экономическое преобразование России», вышедшей в 1914 году, он даёт подробную картину экономического развития Российской империи в начале XX в., подкреплённую обширными статистическими данными В Российской империи в 1924 году должно было жить 215,9 млн. человек, в 1936 г. – 272,5 млн. человек, а в 1948 г. – 343,9 млн. человек. Особенно если знать, что в 1940 году в СССР жило 192 млн. человек, а в 1976 г. – 255,5 млн. человек. А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО СУТИ ВОПРОСА ?
А если б не было Великой криминальной в 91-м, то нас бы насчитали около миллиарда.
Азамат Шамшиев
Лучший ответ
Всегда забывают про суть подобных исследований. Все они НИКОГДА НЕ учитывают возможные войны и иные политические катаклизмы.. .
Как в Русской поговорке - Если бы, да кабы - то во рту б росли грибы.. .
Да, возможно так и было бы, но заметьте предпосылки к Октябрю выросли не на пустом месте.. .
Первая Мировая - никак не есть дело рук большевиков.. .
В развязывании Гражданской - по сути виноваты обе стороны.. .
Ну а Вторая Мировая - произошла бы вне зависимости от того - какой политический строй был бы в России.. .
Есть исследования, говорящие о том, что тот расклад истоии который произошел в Реальности - еще не самый плохой - вполне мог быть и еще худший сценарий.
Настя Буян
Если так считать, то в США должны жить 2 миллиарда жителей.
Лина Ратушина
Про "октябрь" - скорее всего так.
ВОВ - цифра нелепая, но сама ВОВ может быть не случилась или была бы иной.
Павел Иванов
очень близко к истине
Я больше придерживаюсь теории академика С. Капица, его труд "О демографии" многое объясняет и математически выверен... составленный им график численности населения Земли пока работает....
Вот только вы забыли сегодняшнюю статистику рождаемости- меньше двух детей на семью и 20% супружеских пар бесплодны! Сегодня в семьях должно быть минимум 5 человек!
Islam Sadykov
Не правда. Данные прогнозы сделаны самым ненадёжным методом: линейной экстраполяцией. Когда берутся какие-либо показатели и прогностически продлеваются в будущее. При этом не учитывается, что процесс не может идти без спадов (или же ускорений) . На этом, кстати, погорел ещё Хрущёв со своим знаменитым: “Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме”. Даже дату назвал: 80-е. И это не была традиционная для Хрущёва пустая болтовня – при сохранении тех темпов роста экономики к 80-м добрались бы.
Население России перестало бы расти, как только общество из аграрного стало индустриальным – это закон подтверждённый во всех индустриальных державах.
Ирина Татарко
а если бы небыло того и другого то 850 млн. чел.
Оксана Собко
я думаю что вряд ли война это не есть хорошо но было бы что-нибудь другое
Федор Титов
а если бы еще и декабря с январем не было, то народа больше чем в Китае было бы-:)
очень похоже на правду. . в те времена был очень большой прирост населения
Liana Grigoryan