Общество

Сколько граждан СССР погибло во 2-ой ВОВ, в СССР говорили о 28 млн. чел. а сейчас говорят о 50 млн. чел.

А ведь братские могилы да сих пор находят, и будут находить. А когда немцы сжигали деревни в те годы даже толком не знали численость в этих деревнях, и все это по телеканалу звезда показывали.
Mikira Viki
Почему-то во времена СССР считали, что чем больше потери, тем лучше для мирового престижа. Не 50 млн. и не 26, погибло по правильным подсчётам 16 100 000 человек. Потери немцев и их союзников чуть меньше, но не на много. Можете не сомневаться. Если бы не было таких репрессий до войны, и в том числе среди командного состава Армии и Флота, не было б и таких. А сколько было репрессированно военных инженеров, специалистов - конструкторов и т. п. ? Даже будущий академик Сергей Павлович Королёв год отсидел. Как ни странно звучит, но многих из них спасла от гибели в лагерях именно война. Понадобились...
Ксюха
Лучший ответ
По последним данным эта цифра состовляет 26,5 миллионов человек!!!!
50 миллионов человек это примерная численность всех погибших во Второй Мировой.
СССР не имел точных данных о погибших - они менялись в разное время.
Называлась цифра и 20 миллионов- и 27 миллионов.
И вы тут правы- никто не узнает точно сколько людей погибло.
Оценка потерь составлена весьма условно- на основе данных переписи населения.
Скажем так - статистику особо никто не вел, поэтому цифры будут зависеть от политической коньюктуры. Есть байка про Ходжу Насреддина - съел он в какой-то харчевне яишницу из 2-х яиц, обещал рассчитаться на обратном пути.. . Хозяин харчевни вчинил ему иск за тех 2-х курей, которые вылупились бы из тех яиц, за тех цыплят. которые бы вылупились из тех яиц. которые снесли бы те куры.. . ну и т. д... .
Много народу погибло, но когда на этом начинают спекулировать политические проститутки - поубивал бы...
Павел Трубачев
всего 50 миллионов
СССР 20 миллионов
это последния стотистика
Thies Luther
Сколько погибло - никто не знает? По разным данным от 12,75 до 49 миллионов