Общество

Правда, что за время правления Сталина было расстреляно 500 млн чел?

Эльмира Абдулова
Лучший ответ
Иван Прокофьев это только за конструкционные действия... а сколько погибло по ложным доносам? сколько пострадало от депортации народов людей? сколько умерло с голоду вначале 30-х годов? сколько было репрессировано по обвинениям высосанных из пальца? сколько было раскулаченных крестьян?
хотя, да, сталинистам на это пофиг. ведь настоящий сталинист это по факту лютый зверь и русофоб, которому буквально похрен на миллионы загубленных жизней своих же соотечественников.
Ну да. Хрущёв так сказал. Ему ли не знать?
Я тут обсуждала вопрос репрессированных. на форуме. Хотела узнать, есть ли у кого-то в родне репрессированные при Сталине. Нашёлся только один, у которого родственника репрессировали на 10 лет, за то, что он мешок с мукой со склада унёс
Олег Адам
аутист что ли? 7 квинтиллионов было убито
ведь в россии раньше жило 10 квинтиллионов человек
facepalm
Aleksej Bogdan
причислять к этим тех, кого убили из-за того, что Сталин начал вторую мировую, разделив с Гитлером Европу (протоколом к пакту Молотова-Риббетропп) ?

или вы забыли совместный советско-фашистский парад в Бресте по поводу уничтожения первого государства - Польши
.
Karo Martirosyan
Олег Адам Причисли к этому американские ядерные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Тупой идиот.
В развитых 500 млрд на самом деле
Чистая правда. И плевать, что 500 млн это население 3-ех СССР.
2 триллиона
М@
Маришка @*@*@*@*@
если считать не только расстреляных по судам но и по приказу не шагу назад и прсто без приказа троиками то миллиона 2 набереться. некоторых по его личному приказу просто по списку.
Матюш Елена у тебя с цифрами проблемы, или с головой?
ну хоть порядок навёл. сейчас опять без этого нельзя обойтись.
Иван Прокофьев какой нахрен порядок, если он своей политикой породил кучу урок, страшно изуродовав при этом менталитет советских людей? ведь в лагерях и тюрьмах тогда сидели миллионы людей. после же ВОВ тому же Хрущу просто некуда было деваться (демографический кризис) и он на волю выпустил миллионы заключённых, которые очень быстро стали прививать молодёжи жизнь по понятиям и по законам тюремного быта, что в результате и вылилось в ужасы лихих 90-х и сегодняшних проблем в частности.
Нет. ТОЛЬКО 20 миллионов
Ольга Павлова
500триллионов
!!! Айгеримаа !!!
Да. Потому что откапывали тех, кого расстреливали в прошлые годы, и снова расстреливали.
Дорогой я бы сказал, но для тебя это пустой звук.
Что миллион, что миллиард, что.. триллион.
И зачем тогда..
конечно неправда, в то время в СССР при Сталине жило 328 млн но не беда не верь байкам расстреляно было 2 млн 400 человек по последним данным укро СМИ
Самое смешное в этом то, что сталинисты-дурачки даже не понимают, что жертвы репрессий это не только те, кто сидел в тюрьмах и лагерях, кого расстреливали по сфабрикованным делам, но и те, кто умирал с голоду в годы Голодомора, кто был раскулачен и был депортирован. И вот исходя из этих нюансов и получаются страшнейшие цифры сталинского террора.
В остальном, то по оценкам историка В. П. Попова, общее число осуждённых за политические и уголовные преступления в 1923—1953 годах составляет не менее 40 млн. По его мнению, эта оценка «весьма приблизительна и сильно занижена, но вполне отражает масштабы репрессивной государственной политики… Если из общей численности населения вычесть лиц до 14 лет и старше 60, как малоспособных к преступной деятельности, то выяснится, что в пределах жизни одного поколения — с 1923 по 1953 г. — был осуждён практически каждый третий дееспособный член общества». Только в РСФСР общими судами приговоры были вынесены в отношении 39,1 млн чел., причём в разные годы к реальным срокам заключения было приговорено от 37 до 65 % осуждённых (не включая репрессированных со стороны НКВД, без приговоров, вынесенных судебными коллегиями по уголовным делам Верховных, краевых и областных судов и постоянными сессиями, действовавшими при лагерях, без приговоров военных трибуналов, без ссыльных, без высланных народов и т. п.).
Далее, по данным Анатолия Вишневского, «общее число граждан СССР, подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки» (в лагерях, спецпоселениях и т. п.) с конца 1920-х по 1953 г. «составило не менее 25-30 миллионов человек» (то есть осуждённых по всех статьям УК СССР, включая также спецпоселенцев).