Общество
Ваше отношение к ЭВТАНАЗИИ?
Раньше была против, так как я юрист, и с юридической точки зрения, это неправильно, но моя соседка сверху заболела раком, она умирает с жуткими болями, кричит по ночам. Это ужасно! В такие моменты я начинаю положительно относиться к данной процедуре.
Иван Фомичёв
А сама соседка? положительно? Она уже НЕ ХОЧЕТ жить? одумайтесь! Она БОЛЬШЕ ВСЕГО на свете хочет чтобы ЕЕ ВЫЛЕЧИЛИ, чтобы ПРОИЗОШЛО ЧУДО, а не чтобы от нее ИЗБАВИЛИСЬ
Для кого то это выход _
А Вы смогли бы сделать этот укол, религиозная Вы наша? Близкому человеку? Так что же Вы обрекаете на грех другого? Исповедуйтесь в храме и больше глупостями голову не забивайте.
Ольга Шамарина
А по Вашему не грех смотреть на мучения людей, нерелигиозный Вы мой? Если по заповедям, то конечно нет, а по человечески? Из чувства сострадания? Вы меня про укол спрашивали? Нет я бы не сделала, но я думаю людям нужно самим дать возможность выбирать уход.
В нашей стране к убийцам детей гуманнее относятся, чем к неизлечимо больным.. . Умом Россию не понять.. . Я - двумя руками ЗА эвтаназию
Положительно. Особенно ля раковых больных. Кто это видел и пережил-меня поймет
Владимир Клюев
может пора рак то лечить?
Наши ВЕТЕРАНЫ, ДЕТИ ВОЙНЫ, БЛОКАДНМЦЫ, ведь они не хотят умирать, и дай бог им здоровья, а девочка, у которой не хватило денег на дозу «наркоты» готова и убивать за неё и самой быть убитой. Вот именно здесь заключается разница мировоззрений.
Ветеран с букетом цветов будет бодрым шагом идти по площади, а накрашенный и одетый подросток ищет реальной смерти и её зрелища.
Опять же хочу вернуться к понятию «Эвтана? зия» – в любом переводе, с любого языка она означает прекращение жизни. Но есть во всем мире и разногласия.
Прекращение жизни от невыносимой физической или моральной боли или убийство неугодных людей. Начну со второго аспекта.
У всех «на слуху» стало название женщин – Шахидка. Пишу с большой буквы только потому, что мне этих женщин жалко.
Притом, снисходительно жалко!!!! Все объяснения их подневольной доли: «Убили детей, мужа, прочие беды, только мстить и идти в наемные рабыни с героическим именем Шахидка, возможно, но только по их мнению, бог их оправдает» . Совсем не хочется с этим соглашаться, убийство в любой религии не приветствуется, а более того наказуемо, и даже если шахидка взорвала десяток невинных женщин, детей или даже потенциальных воинов против ее страны – мужчин, мусульманский рай она вряд ли получит! Если бы все вдовы и матери, убитых во время Великой Отечественной войны, Афганской, Чеченской и, может быть, кто-то помнит, Венгерского и др. миротворчества, пошли бы с поясами, начиненными взрывчаткой мстить, то человечество просто бы уже не существовало. Хочется обратиться именно к женщинам, которые чувствуют свою зависимость от боли за потери, которые произошли и происходят в их жизни: «Все можно изменить, вас окружают люди, просто откройте глаза, не стесняйтесь попросить о помощи, скиньте с глаз черную пелену, вот увидите, что умирать, не так интересно, как продолжать жизнь» .
А вот теперь, кроме воззваний, надо перейти к реалиям и к теме, которую хотелось бы с вами обсудить. Мама моей близкой подруги умирала в свои 40, с небольшим лет, от саркомы (я не врач, могу только сказать, что молодая, достаточно красивая женщина «сгорела» за месяц) . Её крики уже не человека, слышал весь дом, наркотик, сделанный врачом скорой помощи делал из неё «овощ» всего – лишь на пол – часа, именно в этот промежуток времени она просила, чтобы ей сделали «волшебный укол» . Она уже не могла жить, но врачи по этическим правилам, его не делали, хотя приговор был «подписан» . Так где же – правда о смерти? Нужна ли смерть по заказу, а может, стоит попробовать жить, а может еще побороться, и можно ли винить врачей, которые соглашаются не «преступление» ? Возможно, что пассивная эвтаназия нашего общества просто цинизм?
Расстаться с жизнью в 2004 году врачи помогли более 400 смертельно больных людей. Стоимость этой услуги в Бельгии стоит не так уж дорого, на все процедуры для красивой и безболезненной смерти уйдет не более 70 евро! А по законам нашей страны, врач, который предоставляет эту услугу, при том с согласия, пожелавшего и его родственников, всегда осуждается обществом или законом за преступление.
Не хочется обнародовать статистику последних годов, но она в нашей стране по цифрам не желающих жить добровольно людей более чем ошеломляющая! Возможно, что религия это не одобрит, но лично мне не все равно
как можно относиться к мукам человека? я тоже не считаю возможным решать чьюто судьбу, но человек вправе сам принять решение для себя и самому за это ответить
Всегда говорила: у человека должно быть право уйти из жизни достойно- без боли и мук для него и его близких. Для этого нужен закон об эвтаназии. Но закон этот должен быть прописан так, чтобы не было "лазеек" для недобросовестных врачей ( особенно трансплантологов) и хищных наследников...
Положительное. Лично для себя - через несколько лет, скорее всего попрошу.
Я против эвтаназии. Кто-бы что не говорил. Здесь много высказывалось здравых мыслей, и за, и против. Кто это не прошёл, не сможет дать объективный ответ. Мне пришлось видеть смертельно раненного человека, ранение в живот картечью. При таких ранах страдания ужасные. Но за него взялись сельский хирург и знахарь. Сколько раз он просил добить его! Но они поставили его на ноги. А откажись они?,,, Вот и подумайте, нужна эвтаназия или нет. Уход можно сделать безболезненным и достойным.
Я категорически против! ОСОБЕННО ПОСЛЕ ТОГО КАК ТАКАЯ МЕДСЕСТРА из хосписа Санкт Петербурга уговаривала по интернету меня "красиво" умереть- статья склонение к самоубийству- а затем грозилась просто меня убить- мол зажилась на этом свете...
Ольга Шамарина
Здрасте, мне всегда интересны ваши ответы, ваш случай это Уголовное преступление, а я же говорю о реально неизличимых больных, о людях которые просто устали бороться с болезнью.
иногда это реальный выход. . НО! очень страшно, что под видом эвтаназии будут избавляться от надоевших и неугодных родственников например, пожилых, конечно.. . дал врачу на лапу, и все.. . а кто там заявление писал, кто подпись ставил, кто разбираться-то будет? как писал Булгаков - хорошие люди, квартирный вопрос испортил их.. . и вообще, это узаконенное убийство.. . с точки зрения веры - самоубийство - грех, но тут вроде как ты не сам.. . но врач-то становится убийцей, как ни крути.... потому вопрос этот очень сложный и неоднозначный...
возможно всё индивидуально
Если бы мне предложили эвтаназию не дай Бог конечно для моих близких, то я бы отказалась!!!! А вот если бы для меня, то думаю, что согласилась бы, не хотела бы быть для кого-то обузой, хотя нельзя так рассуждать, неизвестно, что ждет меня в жизни!!!!
Трудно сказать
Очень даже спорный вопрос.
А как вы относитесь к смертной казни? Палачам надевали маски на голову, чтобы никто не видел их лиц. Так что получается, что человек, проводящий эвтаназию - палач. "Не можешь жить - умри, не можешь умереть - ищи палача". Когда в больницах отключают аппараты искусственного жизнеобеспечения, потому что аппаратов всего ДВА на всю больницу - разве это не эвтаназия? А зачем подключали тогда? Чтобы сорвать с родственников баблища. А каково это - жить людям, которые своей рукой отключали аппараты? Вы думаете, я выдумала ситуацию?
Человек не имеет права убивать другого по определению, но если один человек хочет умереть, то наверно можно ему как то помочь в этом. Предоставить способ.
вот я бы уже воспользовалась
Анна Сотникова
Помочь?
Ольга Шамарина
Пусть Бог Вам даст силы пройти все то что Вам сужденно.
против, наша страна не готова. Сразу же найдутся те, кто превратит эвтаназию в криминальный бизнес.
эвтаназия но только добровольная
лично я против
За.
У человека должен быть выбор умереть легкой смертью или в мучения.
Все мы смертны жизнь человеческая это один миг. За чем же его на по следок так портить.
Мы же облегчаем животным уход из жизни. И никто за это никого не осуждает. Чем же человек хуже?
отрицательное
Я положительно отношусь, только не знаю, как исключить возможные ошибки и злоупотребления.
Человек сам должен решать когда и как умирать. Знаю примеры, когда люди, чтобы не мучатся, кончали собой. Это грех у всех народов. Не каждый может решиться на это. Почему не дать человеку уйти от мук ...
Тахмина Махмутова
Я сам диабетик в муках и умереть желаю!!!
Отрицательное отношение. Нельзя убивать людей, какими бы соображениями, это убийство не оправдывалось. Уже одно то, что появятся в медицине профессиональные "эвтаназиологи" - для меня достаточное основание, чтобы даже не думать о возможности такой "помощи" неизлечимо больным.
Да и от возгласов тех, кто говорит, что мы - в России, не отмахнёшься. Как бы в нашей стране, в случае введения эвтаназии, её не стали назначать в качестве средства от насморка.. . И ещё одно соображение: практически любой опытный онколог сможет рассказать вам про случаи излечения тех больных, которых врачи уже "списали"... Их немного в общей массе, и это действительно - "случаи". Но они есть. Как с этим соображением быть?..
те, кто против эвтаназии - пусть будут рядом до конца с такимибольными
Сколько не обсуждай этот вопрос он все равно останется спорным. Эвтаназия - это милосердие во многих случаях- это ясно- но как выработать критерии абсолютно неясно- как определить для кого это благо- а для кого нет- может этот человек - кричащий от боли и просящий об эвтаназии- все равно хочет жить. Кто возьмется определить это?
Здоровому человеку наверное в принципе невозможно понять, что чувствует и думает человек находящийся в том состоянии когда речь может заходить об эвтаназии- это другая сторона сознания- и как же здоровый человек поймет, что нужно делать в этой ситуации во благо больного?
Против
У меня жена умирает от рака! Ладно, еще наркотики выписывают более менее регулярно. Ставлю ей уколы каждые два часа. А если в городе не будет этих препаратов, что случается ( по ящику видел) , к цыганам идти за наркотой?
Cогласна со всеми, кто "ЗА" (у меня, увы, тоже инвалидность)
Чисто по человечески - мне безумно жаль таких людей и я обеими руками "ЗА", но в УК РФ убийство трактуется, как причинение смерти! И есть части и пункты, по неосторожности, с умыслом и т. п. Но при этом нет ни статьи, ни части, ни пункта "из жалости", а значит - это это таковым и остаётся!!! По вере, как ни крути, любое убийство - лишиние человека жизни это тяжкий грех!!! Поэтому и возникают сомнения - лично у меня - смогла бы я "помочь" человеку таким образом, будь я врачом?!
к сожалению в России миллионы людей умирают от рака без обезболивающего, без медицинского ухода, может это действительно выход....
в принципе - я за " разумную " эвтаназию ...
вот такой парадокс ...грустно ...
я за, но только это должно быть закреплено законодательно
Я - за, хотя это не по христиански. Это - грех, лишать человека жизни.
положительно, но как не крути юридически это убийство, либо пособничество???
Ольга Шамарина
Вот и я о том же, по всем параметрам убийство, а кто захочет брать грех на душу?
вот вы смотрите, читаете.. . А врачи и родственники видят каждый день, и даже смерь от рака далеко не самая страшная.. . Я однозначно без сомнения за, но.. . Всегда найдутся люди, которые смогут и захотят этим воспользоваться, так что в отношении введения данной процедуры в стране я категорически против...
Эвтаназия - удел интеллигентного, интеллектуального, цивилизованного общества.. . Мы, наша страна полностью отвечаем этим требованиям? Готовы мы к принятию закона об эвтаназии? Вот тут у меня большие сомнения... Мы же знаем, как порой смертельно дерутся за те же квадратные метры, на какие идут преступления. Возможны злоупотребления при эвтаназии? Да сколько угодно!. . Кто будет ее контролировать?. . Кто будет судьями?... Больше вопросов, чем ответов. Во всяком случае пока...
Я за, если человек сам того хочет, но здесь надо придумать, как подтвердить желание измученного человека.. чтоб потом никого не обвинили или наоборот, чтоб не участились убийства под предлогом эфтаназии
Я за! Что касается болей, то переход на вегетарианство избавляет от них. Конечно, могли бы в России пересмотреть всю систему государственного здравоохранения. Например, у нас не практикуется йога, в том числе пранаяма, почти никто не умеет делать типитаку. Пробовали в стационарах заниматься лечебным голоданием, отменили эту практику, экстрасенсорика в госучереждениях медицинских тоже не практикуется. Я про просьбы о помощи у инопланетян вообще не говорю. У меня денег на какое-нибудь серьезное лечение нет, родственника ни одного в городе нет, по состоянию здоровья я не могу лечиться в стационарах, жить в общих палатах. Для меня этот вариант был бы весьма удобен, не говоря уже о том, что таким образом можно облегчить участь дальних родственников в оформлении всяких наследственных документов.
Спасибо за вопрос. я за. если у человека правда есть свобода воли, почему же нет возможности выбирать - когда жить, а когда умирать?
Полюбому за. Бог дал нам нетолько жизнь но и право распоряжатся ею. Если знаешь что жить дальше невозможно и при этом страдания которые невозможно терпеть, при этом видеть мучение родственников. Вчём смысл страдания.
Да не знаю даже...
положительно!
я за, если человек неизлечимо болен, и эта болезнь приносит ему невыносимые физические и душевные страдания, то эвтаназия единственный способ облегчить его страдания. Но существует и иная точка зрения: законодательное разрешение добровольного умерщвления даст ход противозаконным действиям не чистых на руку граждан, также кто захочет (даже за деньги) исполнять роль "палача"?
Мое отношение к капслоку - негативное. Мое отношение к эвтаназии для людей пишущих капслоком - нейтральное. Почему бы и нет. Для людей, капслоком не пишущих - эвтаназия не выход - у них есть надежда на мозги.
Убийство во благо, таковым и остаётся - убийством. Это противоестественно. Мама моей подруги в 72 года просит прооперировать и сделать ей химиотерапию (рак неоперабельный), надеется пожить ещё.
Анна Сотникова
Если мама верит...может все и обойдется... Может еЕ век100 лет?
Хотя от врачей много зависит...