Общество

Сколько евреев в России?

Директор Центра библеистики и иудаики РГГУ, демограф Марк Куповецкий заявил, что численность евреев в России составляет менее 250 тыс. чел. «По первой послевоенной переписи в Российской Федерации насчитывалось 875 тыс. евреев. По последней российской переписи 2002 г. - 233 тыс. с небольшим», - сказал он на пресс-конференции в Москве. Эксперт выразил мнение, что численность еврейского населения России «по нынешней переписи будет ниже, чем по переписи 2002 года, примерно на 50 тысяч человек, прежде всего из-за депопуляции». «Скорее всего, численность еврейского населения России будет 200 тысяч человек плюс-минус 10%. 10% - это фактор того, как люди будут себя декларировать при переписи», - считает М.Куповецкий. При этом, по мнению демографа, половина еврейского населения России живет в Москве и ее пригородах, пятая часть - в Петербурге и Ленинградской области, оставшаяся - в крупных областных центрах и городах-миллионниках. В Еврейском автономном округе и Биробиджане, по данным эксперта, проживает менее 1% евреев страны. В свою очередь генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил Членов ввиду продолжающейся переписи населения призвал евреев без опасений «фиксировать свою национальность». Остается отметить, что для такого малочисленного народа его представительство в политической, экономической и культурной жизни страны является просто всеобъемлющим.
Перепись ответит, но за точность не ручаюсь. А вот над последним абзацем стоило бы задуматься всем, евреям то же.
Ирина Денисова
Лучший ответ
Как выразился один из комментаторов на Эхе Москвы (сам еврей, естественно - радиостанция такая)) ) - "сколько бы евреев не было - их всегда слишком много")))
Юрий Шмыков
один - Дмитрий Белебенцев
Айкен Мырзатxанкызы Ошибаешься. Есть еще один - Александр Цаплин.
А сколько Вам надо?
я думаю - каждый 2й, не считая каждого 1го. Телевизор посмотрите.
Ulb@l@ Bekmyrza
А я почти уверен,что чистокровных евреев в России осталось примерно 60-70 т.а остальные приписанные это половинки и четвертинки т.к.сегодня в отличии от прежних антисемитских времён СССР и России многие поняли,что быть евреем выгодно и даже Марку Куповецкому т.к.чем больше он их напишет тем больше они получать средств и фондов от евреиских организации,,но от самом России немного.Большинство же чистокровных евреев уехали в США,Израиль и Европу под улюлюканье антисемитов-Чемодан,вокзал,Израиль.
много
Ольга Гливко
вопрос на вопрос, а сколько жителей в России?
Превосходство врожденных умственных способоностей этого народа над остальными - миф, придуманный остальными для оправдания собственной ленности и бездеятельности. Так проще. А как удобно! Никто ведь не поднимает вопрос о том, почему среди чернокожего населения планеты больший процент талантливых танцоров, спортсменов, музыкантов...
Айкен Мырзатxанкызы Это верно, их "превосходство" - 100%-й миф.
В Еврейской области наверно ни одного не осталось. Но при этом иудаизм считается одной из традиционных религий России.
Айкен Мырзатxанкызы Необоснованно это.
Сколько Россиян в Молдове!
Все правительство и 90% начальства тоесть 350 000 чел.