Известно всем, что взятка и откат- скорее не престуление в России, а средство ведения бизнеса. Девиз российских коррупционеров -"в россии воруют все, мы воруем больше потому что умнее других"...Кто помнит как ещё в советское время существовала поговорка шутливая "тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость")) В любой шутке есть доля правды)) . Самое поганое во всём этом то, что власти не предпринимают никаких действий для насаждения через СМИ в народе отрицательноо отношения к этим страшным преступлениям, которые во истину стоят по своей тяжести разрушительной на уровне убийства или изнасилования.. .
А кто помнит как в 90ые годы зарождалаь наша олигархия? Сколько анегдотов было про новых русских с деньгми .Тогда ещё всё это казалось смешным. Сколько людей они все помочили за бизнес тогда, сколько наворовали, скупили за бесценок, продали госимущества по бросовым ценам, перепродали потом..?! Почему им можно, а другим нельзя?!
Общество
Сколько людей в России, которые никогда в жизни не воровали? не брали взяток, откатов..
Много - обычные люди, как и мы с вами.
Лучше жить с чистой совестью и руками!
Честный гаишник из Нашей Раши не брал.. . все остальные, кому предлагают в той или иной форме берут)) ) тут имеет значение только размер благодарности, называемый взяткой)))
Мой свёкр. Кристальной честности человек. Хотя работал зам. Управляющего банком. Ни одна комиссия не придралась. Упр. Банком всегда советовал, сдерживал, помогал. А вот не стало его, она уволила его. Честные не нужны. Её вскорости посадили!
Согласен с большинством мнений, у нас менталитет такой, что победить эту заразу вряд ли удастся.
Общество делится не на тех кто берет или не берет, а на тех кому дать положено, и кому - необязательно, ибо они - никто. и звать их никак.
почти все высокоморальные рассуждения не вызывают никакого доверия, и по крайней мере ни к чему не ведут. ибо если один (как Крысолов) сумел удержаться. то ему в спину дышит сто подлецов которые не только не удержатся. но втайне мечтают занять такое место.
потому выход действительно только в одном - постепенное ужесточение законов, закрытие лазеек, посадки и медленное и тягучее перевоспитание народа.
никто не рождается хорошим, когда то и немцы напропалую хапали взятки, а америкосы делают это до сих пор в масштабах в 100 раз больших чем мы, но при этом еще и умудряются учить других как надо жить и какие такие плохие эти воры-русские.
Путь далек.
Путин сделал только первые шаги. не стоит ждать мгновенных результатов.
Посмотрите на Италию - мафия бессмертна.
Уже 250 лет.
тяжкий процесс.... но он идет!
Путь далек.
Уже 250 лет.
тяжкий процесс.... но он идет!
Наталья Казека
Не надо оправдывать коррупцию. Желающих это сделать слишком много. Уже как к проституции относятся к коррупции-типо бороться бесполезно надо узаконить..Смешно однако. Согласно рейтингам мировым ,да и российским коррупция в РОссии выше гораздо чем в США и Европе и даже чем в Китае,мы примерно в среднем на 138 месте по общемировому списку стран...посмотрите в инете.
главнее что и у кого однако
много..
таких наверное единицы
Были бы человеческие зарплаты, ни кто бы не воровал и взяток не брал.
Наталья Казека
а мне кажется чем больше денег,тем больше хочется их...У большинства,особенно у ччиновников России))Такова психология человека уж
Нурик Есенбеков
Этой шутке россияне уже давно не смеются.
Все те, кто не был никогда у власти, например.
Действительно в России воровали всегда, правда в разных масштабах. То, что началось с 1990-х и продолжается сейчас - просто имеет иные, на порядок крупнее, масштабы.
Победить воровство полностью вряд ли получится.
Но нужны хотя бы жёсткие рамки, жёсткие карательные меры в определённых сферах, как минимум касающихся безопасности страны, здоровья детей, стариков. Чтобы таким, как Васильева, Сердюков и Ко - вольно не жилось.
Вполне есть и такие что найденный свёрток с 70 тыс баксов в милицию несут.... хорошие люди есть ещё....
А вот, например, моя мама никогда ничего не крала, не брала взяток. И, по-моему, не врала! Честнейший и правильнейший, блин, человек
Можно посчитать. Я. Кто ещё?
Коррупция нужна народу как воздух и не зачем с ней бороться.
Райгуль Токтасын
Ышшо сифЕлис.;))
Дарья Кондратьева
Ну ясно, ты ж сама вымагаешь у народа, вот и защищаешь себя иначе, так бы не ответила
Все младенцы. Они еще не успели ничего плохого совершить.
Кроме как кого-нибудь из родственников описели.
Мне предлагали участвовать в преступных схемах.
Я по должности обладал компетенцией "помогать" закавказцам в получении российского гражданства.
Я тогда служил в российской военной базе в Армении и у меня была печать части.
Дело было для меня безопасным, от меня лишь требовались ходатайства войсковой части о призыве армян на российскую службу.
По этому ходатайству российское посольство в Ереване давало армянам гражданства из расчёта, что те дальше пойдут в военкомат призываться к нам.
Разумеется, у новых граждан России были уже другие планы.
Мне за ходатайства предлагали хороший куш.
Потом ещё были случаи, когда я мог преступно обогатиться.
Но взяток я ни когда не брал, в авантюрах не участвовал и честь свою не посрамил.
А так общество у нас реально гнилое.
Люди, словно наградами, гордятся тем, что они ловко обманули, ушло украли, хитро кинули, удачно схватили, что плохо лежало.
Мня часто стыдно за наш народ. Я давеча гараж закрыл, а стремянку оставил и ушёл. Темно уже было.
Тут же вспомнил, через 10 минут вернулся, а стремянки нету. Но не вор же ходил за мной по пятам.
Какой-нибудь сосед, который и не планировал воровать стремянку, шёл домой, а тут ой, что-то плохо лежит, надо украсть.
А так общество у нас реально гнилое.
Светлана Черешнева
Добавить-то нечего. Так и есть.
больше одного
да таких наверное и нет - в явной или скрытой форме все дают взятки - страна такая ...
Все. Не пойман - не вор.
взяток и откатов не брал (не давали). воровать.... а кто в лихие 90е не воровал, когда зарплату не платили. семью то кормить надо. деткам пофиг, что денег нет, им кушать хоцца
Наталья Казека
очень много. Это и есть родители неродившихся русских детей в 90ые годы,которые выживали,торговали кто чем мог,а не рожали. Много из ниих умерло от болезней в голодухе,спилось,потеряли квартиры свои в москве и питере...на место пришли хачи.
Да вот на помойку сходи. Почти уверена, что ни один из бомжей взяток не брал.
Думаю, большинство.
ольшинство не брали миллирады миллионы многие тясчи в рублях)
доступ к ресурсам имеет далеко не всё население РФ....
Вай-вай-вай! Какие все честные! Прямо как депутаты в тиливизару. И никто не вспомнит о поговорке бытующей в нашей полиции, что людей, доживших до 30 лет можно без суда и следствия сажать на 3 года, ибо чтото гдето, но за 30 лет они уже совершили!
Наталья Казека
И что? Значит с воровством и коррупцией бесполезно и не нужно бороться??! как с проституцией что ли?))
я один раз взятку дал ...лег на операцию и что бы меня врач за бесплатно не зарезал я дал ему 20 000 благодати.. и он тогда с улыбкой и вежливо начал меня готовить ...операция как бы бесплатно )) да и путин даже пи.. ит что средний заработок 30 000 по россии и медицина мол не вся платная ))... njkmrj не вся платная это наверное в ж@пе у него.
Есть такие люди!! ! Их много!! ! но всем им меньше года сейчас xDDD
Их двое.
Благодаря своей кристальной честности им удалось занять высокие посты.
Таких мало
Я взяток не брала, мне их не предлагают ((((