Общество
Почему в СССР не было столько бедных как сейчас: коммунисты заставляли людей работать или люди сами работали лучше?
Кнут или пряник?
Сейчас люди лишены элементарных конституционных прав: на труд, на отдых, и даже честно выполнив фронт работ, их нередко кидают с оплатой, как лохов. Раньше был и кнут и пряник в одном флаконе, теперь остался кнут, который называется не жизнью, а выживанием.
Дело не в работе, а в распределении благ от богатсв страны.... Знаете почему на кораблях матросы постоянно драют и красят свой корабль?... Чтобы были заняты делом.. . В СССР производилась масса ненужной продукции.. . Но не было бомжей и нищих.. Государство продавало лес, нефть, пеньку и еще ряд товаров на экспорт.... этим и жило, да еще помогало всему соц. лагерю... .
Сейчас все богатства страны поделены между семьями... и результат на лицо....
Была статья за тунеядство Сейчас людям дали возможность самим распоряжаться своей жизнью. но не все этим правом могут адекватно распорядиться
Люди ПРОСТО работали. Только в слово работа, вкладывался иной смысл, чем сейчас. Работой назывался процесс созидания, а не раскладывания косынки на компе.
Владимир Пере
Я год проработала в НИИ в 77 году, там занимались чем угодно, но только не работой Наша переводчица 8 строчек технического текста переводила неделю за 120 р между прочим, а воспитатели в детсаду работали за 80
Сейчас бы кого нит из теперешних "бедных" отпавить в социалистическую "не бедность" они бы и застрелились....
Не было бедных. так не было и богатых, а это значит - у бедного не было шанса разбогатеть.... А в конце концов экономически СССР поэтому и развалился...
кнут. тогда статья была за тунеядство.
Скорее людям давали заработать распределяя производства по всему Союзу. . Всё таки плановое ведение хозяйства тоже имеет свои плюсы.
Была уравниловка. Пьянь неспособная принудительно загонялась на "работу",
портила оборудованние, технологии, гнала брак - и получала больше инженера-ракето. строителя.
Те люди-самоубийцы, алкоголики принудительно поддерживались тогда к жизни.
А счяс - вольны умирать. Не поддержат и случайно оступившегося. Оптимум - на западе, не в СССР.
При комунистах их бы не было вообще, если бы не бредовые идеи о мировом коммунизме и не разбазаривание средств на разные Анголы, Афганистаны и прочие нафиг не нужные страны.
Юлия Почтарь
Это ВАМ - ненужные. Тогда страны. Теперь - яхты, дворцы и владения за рубежом.
А властям - нужные. А вот ненужные и тогда, и теперь - мы с вами. Ни брежневу, и ни Путину.)))
раньше была статья за тунеядство. . .А щас сдерживающих факторов нет.. . Вот и ответ...
Тогда не было таких потребностей как сейчас. Люди обходились минимальным-что было. Вот и была иллюзия достатка!!!
Karasu No Kaimei
Понятно, что понимание "бедности" со временем меняется. Бедность, так сказать, исторична. Но нельзя же отрицать, что бедные тогда были. И их почему-то было меньше, чем в наши дни.
потому что все были бедны
я думаю, что причина не совсем в этом. разница в профессиях -сейчас многие получают огромные деньги из-за бизнеса, различные банки и т. п. в ссср этого не было, все профессии оплачивались примерно одинаково. коммунистич строй и на то и поставлен-что-то вроде равенства народа.
Воровали меньше руководители страны и их родственники, друзья и знакомые
Плановая экономика тоже имеет свои плюсы и еще больше тупики.
А при демократии каждый работает как хочет, Россия работает-но свою работу не оценивает...