Общество

Раньше хотели "догнать и перегнать" Америку? А когда догоним Эстонию?

Лучшей страной мира авторы исследования назвали Финляндию. Эта страна занимает первое место по состоянию образования, четвертое — по качеству жизни, пятое — по состоянию политической среды, восьмое — по динамике экономического развития, и 17 — по состоянию здравоохранения. Далее в первой десятке: Швейцария, Швеция, Австралия, Люксембург, Норвегия, Канада, Нидерланды, Япония и Дания. Соединенные Штаты оказались на 11 месте. Россия занимает в рейтинге 51 место (между Кубой и Турцией). По шкале образования составители рейтинга поставили Россию на 31 место, по динамике экономического развития — 36, по качеству жизни — 50. Хуже всего показатели страны по состоянию здравоохранения и политической среды: и по одному, и по другому показателям — 75 место. Кроме России, в рейтинге фигурируют еще семь постсоветских государств. Они распределились следующим образом: Эстония — 32 место, Литва — 34, Латвия — 36, Украина — 49, Беларусь — 56, Казахстан — 61, Азербайджан — 69.
Напал на золотую жилу? Теперь о всех странах будешь спрашивать или как?
Штефан Балицкий
Лучший ответ
Лишь бы не по количеству населения...
Ilgiz Madjarov
черной дыре за светом не угнаться
Видимо, "состояние политической среды" вытянуло чухонцев на 32 место. Больше-то похвастать нечем.
Юлия Ерикина
что вы сравниваете слона с моськой? это разные вещи!
Непонятно, зачем кого-то надо догонять. Ну была у Никиты Хрущёва такая честолюбивая мечта. Япония, Китай, Бразилия, Швейцария, Германия не ставят государственных задач кого-то "догнать" и как-то живут. Причём весьма неплохо...
Тогда, когда правительство будет лучше эстонского.
Фины и эстонцы - народ финоугорски. Хрен вы их догоните.
Іра Фенченко
Не раздавить бы....
И что вы думаете, что в Эстонии многим лучше, чем в России.? ! В Эстонии только говорят, что все хорошо, а копните поглубже и увидите, что все это блеф.
Финны да! Бывала там . С Эстонией не сравнить. И Эстонии еще очень далеко до Финляндии.
У нас как всегда свой путь. А вот в чем бы я с удовольствием догнал Эстонию, так это в развитии "электронного государства".
Очень удобно, когда не выходя из дома, по интернету можно: зарегистрировать фирму, открыть счет в банке, заполнить налоговую декларацию, проголосовать на выборах и т. д. , не говоря уже о всяких выписках из гос реестра, справках и прочем. А по мобильному можно оплатить парковку или проезд в общественном транспорте. Удобно!
В том дело, чтобы обеспечить такую большую страну, надо во первых иметь много денег, во вторых ресурсы, в третих надо иметь желание выстраивать страну заново, чтобы в ней не было всякой фигни как секта, и тд.... Наша Армия сейчас страдает из за того, что нет новой техники для обучения новых кадров, вот так вот, а нашей стране много чего сложно!
Владимир Глушак Вы так в хорошо политике разбираетесь, чай НТВ не смотрите? Или вы президент?
знаешь меня ещё забавляют рейтинги теннисистов, ФИФА и российских радиостанций. А по рейтингу муз ТВ самая эффектная блондинка - Памела Андерсон (43 года), других видать нет...
Когда рак на горе свистнет.