Общество
Почему обращение "Уважаемый" звучит очень неуважительно?
Это кто как понимает...
Кому -как - подтекст важен
А не один хрен? Лизоблюдски?
Это у нас такие стереотипы появились! Это слово, сказанное с другой интонацией уже имеет другой оттенок!
И ещё такие вещи туда же: свободен, скатертью дорожка, отдыхай....
точно так же, как родной, дорогой мой и подобное. обесценилось просто с увеличением количества людей, употребляющих не по назначению (

смотря в каком контексте.
прилагательное "уважаемый", без упоминания имярек, может напоминать утонченное хамство,
когда это же слово говорится с упоминанием фамилии или имени, этого не просматривается.
Это свойственно многим прилагательным и эпитетам, употребляемых без существительных и глаголов )))
как ни странно.
Попробуйте сказать кому-то "богатый" , "счастливый" и т. д. ну.. . и как это прозвучит?)))
как ни странно.
В дореволюционной России с этим возгласом обращались только к ямщикам, подзывая их своим обезличенным: "Эй, уважаемый! ".
Именно поэтому, к человеку можно обращаться только так:
"Уважаемый (или Глубокоуважаемый) Виктор Петрович! ", например. Обезличенная форма этого обращения просто недопустима.
Борис
Если бы я успел ответить, ответил бы также. Только ямщика назвал бы извозчиком. Но это все нюансы. Единственно верный ответ! Браво!
Ну что Вам сказать, уважаемый?... Нормально звучит. Лучше, чем матерные словечки, это точно. Можно, в ответ сказать: Милейший.
Потому что произносится без вашего имени. Сравните - "Уважаемый, закуритьне будет? " И "Уважаемый Игорь Мартынов, закурить не будет? " Звучит ведь по разному, не так ли, уважаемый Игорь ? )))
"Дискотека Авария": Эй, уважаемый, что-за омлет, а где же яйца.
Уважения среди людей становится все меньше.
"Уважаемы, есть телефон с камерой позвонить? "
Это уважительнее чем "слышь ты"
или "сюда иди"
...по мне так даже очень приятно и подбородок становиться выше)
Это уважительнее чем "слышь ты"
или "сюда иди"
потому что это и есть заведомое неуважение в душе к человеку.
я работаю провцом и постоянно такое слышу =(