Истина рождается в диалоге.. . ) А спор действительно только выводит из себя.. .
А там уже и до драки не далеко, вдруг собеседник решит
втереть свою "истину" ударом в нос?)))
Общество
Вы согласны с выражением , что в споре рождается истина?спор заставляет думать или выводит из себя?
Константин Сошников
• После сократовского метода нахождения истины при помощи бесед (диалогов) и споров родилось крылатое выражение «В споре рождается истина». Бывает человек зациклин на своих убеждениях и спор необязательно драка.
Чаще всего в споре не истина рождается, а раздувается самомнение спорящих, и садяться их же голосовые связки.. .
Истина обычно появляется после долгого и кропотливого изучения вопроса.
Константин Сошников
• После сократовского метода нахождения истины при помощи бесед (диалогов) и споров родилось крылатое выражение «В споре рождается истина».
Увы не всегда Часто споры только уводятот истины не редко приводят лишь к ухудшениям отношений Особенно т. н. споры "глухого со слепым" соры где каждый настолько ступорозно уверен в своей правоте что даже не желает слушать своего оппонента (паузы иные делают только что бы набрать воздуха а не что бы послушать другую сторону) Некоторые споры скорей напоминают чьи то темпераментные и затянутые монологи Много споров выглядят примерно так :--этот предмет деревянный! !
--Нет !! он синего цвета (особенно споры т. н. "идеалистов" с т. н. материалистами" Раньше очень честно говоря любил всякие споры и диспуты
сейчас считаю бессмысленной тратой энергии нервов и время (если конечно понимаешь что всё равно ничего не докажешь) Просто мне последнее время "везло" на таких "оппонентов"(особенно в реале))
Константин Сошников
• После сократовского метода нахождения истины при помощи бесед (диалогов) и споров родилось крылатое выражение «В споре рождается истина». Не находили единомышленников или людей склонных к компромиссу, или Вам в моральном плане одиноко в этом мире или довольствуетесь ,,малым,,
В споре никогда не ождается истина. Она либо есть, либо - нет
Умный примет неизвестные ему доводы, дурак - нет.
Константин Сошников
В споре рождается только проблема. т. к. один из спорящиих дурак утверждая то, в чём не смыслит ., а другой сволочь. ибо знает суть свопроса и то, что оппонент дурак. Самый тупиковый путь поиска истины это спор двух и более дураков.; -)
Обсуждение, диалог "без тузов в рукаве" - более приемлемый вариант поиска истины
Бибигуль Малгаждарова
а особенно тяжело искать истину там, где её нет изначально...
http://pravdu.ru/lessons/petrov/

Константин Сошников
Когда выходят из себя, это уже скандал.
Константин Сошников
Смотря, что за спор, его причина. Если это просто что-то пустое, как на базаре говориться, то в чём тут истина. А если дело того стоит, то да и в этом случае да же не стыдно прощение попросить? Спасибо за вопрос.
В спорах скорее всего мордобой родится а не истина. А ИСТИНА такая хитрая штука что её ни кто и ни когда не знает до конца.
Константин Сошников
• После сократовского метода нахождения истины при помощи бесед (диалогов) и споров родилось крылатое выражение «В споре рождается истина». Да, согласна.
там кроме истины еще много чего родиться может)))
Константин Сошников
• После сократовского метода нахождения истины при помощи бесед (диалогов) и споров родилось крылатое выражение «В споре рождается истина».Спасибо.
спорить тоже надо уметь. если друг друга не слышать ничего не родится...
Константин Сошников
И что она вам даст?
Константин Сошников
Может и ничего, но мне просто интересно мнения людей
Константин Сошников
Нет, я не согласна. В споре не может быть победителя и никакую истину в нём не найдешь! Потому что никогда не можешь быть уверен в оппоненте: может ему просто надоело с Вами спорить и он решил уступить или не может вытащить из недр памяти нужную информацию! Да в общем много причин может быть!!!))))))
Константин Сошников
• После сократовского метода нахождения истины при помощи бесед (диалогов) и споров родилось крылатое выражение «В споре рождается истина».Спасибо
В споре рождается спорная истина.
Константин Сошников