Общество

В спорах рождается истина?

Garnik Ohanjanyan
это редко бывает! хорошо если с умным человеком в спор вступаеш, а не с быдлом...
Ваня Михеев
Лучший ответ
Как правило, да. К сожалению, после её рождения споры редко заканчиваются - поэтому новорожденная вскоре уходит от спорщиков...
Garnik Ohanjanyan Ну то что спорщики остаются без истины ясно. Но дальше что происходит с истиной.
Это вряд ли... Если Вы помните восточную мудрость, которая гласит, что когда заканчиваются слова, начинается драка, заканчиваются силы начинается битва, когда заканчивается битва начинается вечность....
Максим Гапон
Garnik Ohanjanyan Согласен , мудрость не нуждается в комментариях. Но откуда тогда появляется истина?
раньше да
теперь все решают деньги ((
в обсуждении, вот в думе иногда спорят и мы знаем к чему это приводит.
Да, иногда рождается. Но только в том случае, если ты вступаешь в спор, в дискуссию с действительно умным, адекватным, не "толстолобым" человеком, оппонентом. И стараешься такому человеку по-нормальному, при помощи каких-то аргументов и фактов, доказать его неправоту в чём-то. И очень хорошо, если оппонент действительно примет во внимание неопровержимые доводы противоположной ему точки зрения и поймёт, что он был не прав. И придут таким образом стороны к консенсусу, поймут друг друга. Но это-идеальный вариант. Чаще всего случается совсем по-другому. Что человек, даже если сам прекрасно понимает своё заблуждение глубокое-тем не менее упорно продолжает гнуть своё всячески и агрессивно оставаться на своей ошибочной позиции. Ярчайший пример этого-многочисленные сталинисты, сидящие на этом проекте, поклонники этой мрази. Вот против сталинистов (против этих "непробиваемых" и "тостолобищ")-все факты бессильны, не для них они. На факты сталинисты-плевать начисто хотели. Сколько не вступай в диалог с фанатиком каким-то усатого-так всё бесполезно против таких. Сколько бы ни было в последние годы раскрыто архивов, документов оттуда (на которых личная подпись Сталина красуется-к ордерам на аресты и расстрелы людей...) -всё равно Сталин для поклонников его непогрешим. Потому что любителям идолов мозги их не нужны, и думать они не желают самостоятельно, головой своей!
Пытаться доказать всячески преступления большевизма, сталинизма фанатикам этих преступных идеологий-бесполезно. Всё равно, что если будешь пытаться всячески в дверь крепко запертую стучаться изо всех сил, тщетно надеюсь, что тебя в эту дверь впустят. Вот-то же самое примерно, сравнение с броневой дверью, и в отношении сталинистов можно сказать. Пытаться им что-либо доказать-бесперспективное заранее занятие. Это невозможно. Поймаешь сталиниста на одной его лжи, опровергнешь один бредовый "аргумент" их в защиту тирана любимого-тут же тебе будет выдвинуто в ответ новое такое же тупое утверждение, которое опять бы оправдывало Сталина. Как говорится-если человек не желает видеть очевидного, то он его никогда не увидит и останется жить в своих фантазиях. И, конечно, в споре с такими людьми-с твердолобыми сталинистами-никакой истины родиться не может никогда.
Лиля Малик
Это вряд ли
Евгений Рогов
Согласна, спорить надо уметь, а то часто переходят на личности, начинаются обиды, а потом разборки.
Garnik Ohanjanyan Это зависит от спорящих и что им надо: найти истину или пооскорблять.
Однозначно нет)))
Рождается, но вот только напрочь утеряно искусство спора. Оппоненты, как правило, не слыша друг друга не спорят, а выкрикивают свою точку зрения. Какая уж тут истина?
Что бы истина родилась в споре есть несколько простых правил:
1. Чётко определить тему спора.
2. Договориться о терминологии.
3. Дать оппоненту чётко, не перебивая, высказать свою мысль.
4. Не спорить вообще.
Garnik Ohanjanyan Четвертый пункт очень интересный: нет спора, нет истины. Да и вообще кому она на хрен нужна. Жду по пункту 3.
Да поспорим что это не так!!!)))
Давай поспорим!