Оценивать уровень жизни таким образом - не совсем правильно.
Так, в США, например, уровень средней заработной платы примерно в 5-6 раз выше, чем в России - порядка $3,000-3,500 в месяц (90,000-105,000 руб.) . Однако, там ты должен оплачивать буквально всё - страховку автомобилей, жзни и жилья, медицинскую страховку, бензин, (общественного транспорта нет даже в крупных городах) , выплачивать различные кредиты за приобретённый дом или квартиру (30 лет) . При этом стоимость всех услуг соответствует получаемым зарплатам. В итоге семья при двух работающих - мужа и жены может отложить лишь 5% от сэкономленных денег. Всё остальное - от зарплаты до зарплаты даже при смешных ценах на продукты питания (импорта продовольствия в США нет) .
Примерно такая же картина наблюдается и во Франции. Немногие знают, что за время нахождения во власти коммунистов там удалось добиться такого уровня социальной защиты, который не снился даже в СССР. Так, рабочий день длится не 8 часов, как во всём мире а 7 часов. Каждому работающему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск сроком в ...45 дней. При этом отпуск гарантирован в течении двух месяцев - июль и август. Многие предприятия, фирмы и организации уходят в отпуск в это время всем колективом. И, ничего - страна цветёт и пахнет.
Будучи принятым на работу, ни владелец частной компании, ни государственный служащий не может быть уволенным ранее 3-х лет работы по инициативе администрации. Таким образом французы, оглядываясь на другие соседние страны Евросоюза, ревностно относятся к завоёванным привелегиям и пытаются не допустить посягательства на них со стороны правительства. Попробуй, дай слабину и ты лишишься всех привилегий.
Именно по этой причине вся Франция встала в боксёрскую стойку по поводу увеличения срока выхода на пенсию всего на два года. Посмотрим, чем всё закончиться. На сегодня страна парализована забастовками транспортников. Ох, Саркози - доиграешься!
Общество
Какова доля оплаты труда в себестоимости в России и во Франции?
Сейитбек Абдуманапов
Саркози - не Де Голль, увы. Сам не уйдёт.
В разных отраслях неодинаково, но раза в 3 выше во Франции.
Вопрос не корректен. Если производят они (рабочие) там и тут одну по качеству продукцию, то во Франции зар. плата в 4,3 раза будет выше за 1 час такой работы.