Общество

Чем Россия отличается от Франции? (или почему мы вечно всем недовольны?)

Вернулся из Парижа. Удивительный там народ. Жизнь, прямо скажем, у обычного парижанина далеко не сахар. При таком соотношении цен и зарплат, многие из здешних читателей давно бы "на говно изошли". Проблем с темнокожим населением опять же не меньше нашего. И по жизни - "правильные пацаны", без каких-либо "заскоков". Могут и ошибаться в чем-либо и "не совсем культурно" поступить. Но что удивляет - ни одной жалобы, ни одного "стона". Всем они довольны, всему рады. Всё у них самое лучшее, Благодарны всем своим правителям от Луи до Саркози без исключений. По моему, они уже с момента рождения считают, что Франция - главная страна в мире, а Париж - главный город на планете. И не лицемерят, все искренне. Скажи французу, что это мол национализм или там шовинизм [франц. chauvinisme, от имени Н. Шовена (Chauvin), солдата, поклонника завоевательной политики Наполеона I]. Ответом тебе будет недоуменный взор: "Нет, это обьективная реальность". Вот я и думаю в чем между нами разница? Если не копаться в мелочах, чем, например, французская революция 1789 года отличается от русской революции 1917 года? Почему взятие Бастилии главный праздник во Франции, а взятие Зимнего дворца сейчас в России главная трагедия? Чем французские революционеры лучше российских? Что, рубить головы на гильотине лучше, чем расстреливать? Почему, пришедший к власти в результате французской революции, Наполеон великий полководец и национальный герой Франции, а Сталин - палачь и тиран? Кто из них угробил меньше народа? Почему, не вылазящий со страниц скандальной хроники, Саркози хороший президент, а Путин и Медведев плохие? Почему "решение проблем" темнокожего населения "полицейскими методами" во Франции - это нормально, а у нас любая драка - это "разжигание межнациональной розни"? Почему мы к своей стране по другому относимся? Не в этом ли отношении главное различие между Россией и Францией?
Nazerke Ranova
Да нормально у нас всё с самооценкой. Просто порой раздражает когда думские телепузики с экранов начинают сравнивать, вот во франции так в америки этак. Причём тут как там за бугром мы в России живём, хотя ловлю себя на мысле что уже ни раз слово Россия хотел написать с маленькой буквы.
Гл
Глафирка
Лучший ответ
Главное отличие-Ален Делон не пьет одекалон. А в России пъют многие.
Саша Красный
Почитайте про Де Голя и арабов и не забудьте, что КАмю француз
*H
** Hanny **<3
Саня Забелин Арапы типа Троцкий - свердлов от нечистого
Мы мирные люди. . терпим _ надеемся на порядочность того, кого ВРОДЕ КАК ВЫБРАЛИ. А люди в России ЗОЛОТЫЕ. живут по заповедям
Взять каждого в отдельности ну все один другого лучше. только вот законы как дышло, куда его вертят туда и вышло..
Оля ,,,,,,,,,,
Россия - страна особенная, со своим укладом, взглядами, ментпльностью. живем как заложено предками и "подправлено" годами советской власти.
Не знаю, были Вы во Франции.. .
И в каком качестве... .
Но там забастовка или митинг - организованный профсоюзом студентов, рабочих, государственных служащих - обычное дело.. .
Они тоже не всем довольны, но умеют бороться за свои права... .
И власть зачастую вынуждена идти народу навстречу.. . Может быть, в том числе, и поэтому они считают свою страну самой лучшей в мире....
M.
M.s
>> <<Наконец то увидела отличный вопрос,

Выражаю 200% солидарность с вопросом
и ответом. Нелюбовь и ненависть к своей
стране здесь в проекте звучит на каждой странице.

А уж про руководителей, которые достойны
г о р д о с т и, и вспоминать больно)))))))))))
Анна Лялинская
Ну не надо, там автомобили жгут побольше нашего... Просто в ходу внешняя доброжелательность, злоба проявляется дома в семье и ночью на улице.
Россия не умеет радоваться жизни, ожидая кто бы за неё всё создасть и принесёт (((Здесь нет культуры творения своей жизни... ((Детский сад.. ((Настырное нежелание взрослеть и стать самостоятельными и самим посадить цветы в своей жизни ((((
Юра Шелесный
Хаять народ, страну, власть - это жизненное кредо некоторых.. .
Ф. М. Достоевский отлично написал о них...
Различаемся потому что разные народы и разные страны. И все там не так радужно как ты описываешь. Постоянные стычки с полицией и сотни сожженных авто, это типа так, пошалили от хорошей жизни.
Галина Цой
Nazerke Ranova Я и пишу, что все там не так радужно. Но французы почему то радостные.
Ирина Милютина когда моему знакомому сожгли авто несколько лет назад, он только обрадовался, авто было не новое а на выплату страховки купил новое и получше. жгут машины везде, но не везде возмещяют ущерб в полном объеме
Очень просто. Мы в России пьём меньше, чем Французы, а главное - реже. Мы напиваемся крепко но раз в 3 месяца, а они остограмливаются каждый день.
В Франция дом богатых арабов и турок а Россия дом бедных таджиков и узбеков!
Территорией, менталитетом. А во Франции тоже всем недовольны.
Французы и воевать не могут, вечно их немцы долбали, хотя и считали себя великой нацией и с ихнего согласия началась 2 мировая война, поэтому нельзя даже близко сравнивать Россию, народ которой вечно живет под произволом правителей, на действия которых народ имеет свой трезвый взгляд, не не будут как французы кричать на каждом углу Да здравствует король
Юрик Михайлов Ну кричат же "да здравствует путин, который поднял страну с колен, вытащил из ямы, заставил всех уважать Россию бла бла бла". И таких кричащих тьмы и полчища.
Ну в отличии от арабов, люди не славянской внешности - кавказцы и азиаты - местное население России и от этого никуда не деться. С другой стороны как можно придурка Саркози сравнивать с Медведевым и Путиным. Не хочу навязывать свою мысль - тут очень много сторонников и противников нынешной власти. На ваше усмотрение - смотрите если сможете найти этап переговоров между Саркози и Медведевым августовских событий. Саркози выгледит полным идиотом и посмещищем!
Lovely Rabbit
Что французу хорошо-русскому смерть.
Юлия Деева
Менталитет у нас разный. Русский народ живет на огромной и в основном холодной территории, а французы радуются Гольфстриму =))) Территория ведь тоже формирует нацию как ни крути..
много о чем можно здесь написать, но довольство всем-признак кретинизма, возможно даже полного...
Может быть отношение к истории несколько иное, к своей нации, к своим правителям - более требовательное
Ну потому шо Россию щас ВЕСЬ мир вместе со Штатами взъябывает!!!. окромя кучки миллиардеров и миллионеров
Ирина Демина
Просто народ у нас не занимался политикой. Он у нас доверчивый к царькам. Ещё никак от крепосногно права не пришли в себя. Прошло то не больше 150 лет, так по-моему в 1861 году отменено. А это не так уж и много.
Коммунисты ездили за кардон, нагляделись на запад и его роскошь, продали душу дьяволу и устроили гонки в России кто быстрее обогатится за счет народа и вот и все это и произошло.

Все началось с головы лысой и мечаной и его половины. стремились к роскоши, вот её и получили каждый своё.

Ей земля "властительнице" России, и ему презрение народа, а это много стоит.
А народу кабала и крепостное право неофициальное.

Скоро вообще запретят передвигаться по России. привяжут к месту обитания.
Дороги скупят и будут плату снимать а где деньги у народа?
Так что готовтесь свои народные дороги бесплатные будем прокладывать.
Катя Мартюшева
разница в том что русский выпет коньяк и скажет что клопами воняет, а француз понюхает клопа и скажет что коньяком пахнет.
Людмила Ливина
Да вот понаехали
В нашем менталитете: хорошо там, где нас нет, поэтому все что не у нас лучше.
Инна Ольхова
просто у них туалеты чище, соответственно самооценка выше, со всеми вытекающими.. . менталитет
Nazerke Ranova Обычные туалеты.
Потому что бывшие франко говорящие колонии - это Африка и тропические страны в Океании и южной Америки. "Банановые" республики, граждане которых УЖЕ понимают, что отказались от много хорошего, когда порвали со своей метрополией. Понимают (в отличии от русскоязычных стран "новых демократий"), что местечковый национализм, которым они себя укрепляют, ни к чему хорошему не приведёт, а лишь изолирует от цивилизации.
Россия изучает французский опыт по отношению со своими бывшими колониями, как нужно грамотно защищать свои национальные интересы.
Соотношение цен и зарплат такое же?! ! Да пошёл ты на.. . Селигер! Там рассказывай.
Nazerke Ranova Средняя зарплата во Франции 2000 евро. Только учти - это как средняя температура по больнице и подоходный налог у них 40%. Пицца в заштатной кафешке стоит 10 евро (это та которая у нас по 100 рублей).
всё просто, мы 70 лет сами управляли своим государством, а сейчас мы аккупированны заокеанскими ( друзьями )всего 20 лет, вот и помним как без них жили, наши трудности, наши недостатки - это были НАШИ трудности и недостатки, а щас мы терпим роль которую нам навязывают из-за океана .
А Французы были свободными, только при Наполеоне, это было давно, они не помнят, вот всем и довольны .
а, что касается обеих революций , -да, они близнецы -братья, обе были сделаны Жидо-массонами и финансировались заграницей ,
Людмила Ливина как не странно но франция не была свободной и на протяжении последних 200 лет выполняла волю своих союзников, и в первой мировой и во второй, да и сейчяс в нато. может как раз наоборот, не учится на своих ошибках а лучше прислушатся совету.
Франция не была под игом татаро-монгол. В России есть и довольные всем.
Павел Харин
Nazerke Ranova Песенка у Трофима (шансон) такая есть: "...Мы хоть ещё обвиняем монголо-татар, но уже сомневаемся очень..."
все просто: они глупее, вот и рады всему
Edil Haltaev
Т. е. соотношение зарплаты и цен там ниже
6000/30=200 руб/день
200/10=20 булок хлеба на дневную зарплату. Да они ж бомжи. Им за квартиру нечем платить.. . Ужас. Давайте их пожалеем!
А если серьезно, не думаю что там гладко все. Там менталитет другой.
В России народ приучен разговаривать о полит. проблемах на кухнях/ в компаниях. Мало дельных митингов, контактов с правительством. Народ думает что власти творят что хотят, а власти думают что работают они не на народ. Мы не любим чиновников, бизнессменов, но становясь ими мы начинаем не любить народ. И так будет пока общество не придет к взаимному уважению и пониманию. Пока большинство людей не будут уважать других и ограничивать свои свободы в пределах прав других. Пока все слои народа и государство не объединятся. Капитализм требует от общества этого, для развития всего общества, иначе будут развиваться только его высшие слои, в которые люди из низших будут стремиться попасть. Так что ждите, Россия только встала на этот путь.
Во Франции люди умеют работать и там нет твкого количества нечестных на руку политиков
Nani Tae Yang
надо вначале побывать во Франции
В Париже Вам говорили одно, а я не в Париже слышу совсем другое. Работаю дальнобойщиком, часто бываю во французских глубинках. Работяги так же точно, как и русский народ, недовольны своей зарплатой, уровнем жизни. Арабов, турков и китайцев на дух не переносят.
Юрик Михайлов А негров? Их там тоже вроде полно.
Nazerke Ranova Все правильно. Они недовольны своей зарплатой, уровнем жизни. Арабов, турков и китайцев на дух не переносят. Но они очень довольны своей страной и ни на какую другую её променять не согласны. Средний француз даже не знает никаких иностранных языков и не собирается их учить.
французы 6 раз меняли конституцию. какой народ такое и правительство
Кирил Малков
Я тоже в Париж хочу. Жаль не судьба мне туда съездить...
Аиша Ноза
Юлия Чоп Ну почему так сразу, не судьба ? Это не ток чтобы дорого.
в россии меньше арабов, а может и больше, может вы знаете?
ложь все, они хотели Вас подтрунить, типа мы такие клевые, у нас все хорошо.. . на самом деле и с правительством у них ...и с прочими делами)) ) французы не любят Россию и нас россиян вместе с нею.... они самые большие лицемеры!!!!
Nazerke Ranova Англичан они сильнее не любят. Главное, что они никого не хают беспрерывно себя и свою страну.
Давыдыч!!! San-Remo!!! да,уж....вот Вы то как раз и являетесь ярким представителем России матушки....нахваливая французиков не применули родину обхаять...
Мы отличаемся тем что Сборная Франции по футболу, начинает играть точно также как и мы!
русские все время недовольны
Мисс Мисс
потомучто Росияне знают что могут достич болшего
народы разные вот и остальное тоже разное
а мне Россия как то больше нравится
Sergej Ohvat
Да просто к нам страна относится по другому! Живя в своей же стране мы совершенно бесправны! И нам до нынешнего уровня жизни любой европейской страны еще лет 100, если не больше....
Nazerke Ranova Это не страна к нам так относится, а государство. А уровень жизни там не очень.