Общество

А почему у нас люди вечно всем недовольны всегда? (вн.)

..вот почему наши российские люди, что бы ни произошло всегда недовольны? не умеют видеть не только во внешней среде, но и даже внутри себя, не умеют быть гордыми за то что у них уже есть, даже внутри своих семей всех вечно что то не устраивает... Я понимаю когда люди таковы - есть моменты за которые можно быть недовольным, есть моменты за которые можно порадоваться (за общество, за политику государства, за своих родственников, за семью, за себя в конце концов). Равновесным образом. Не тут то было. Наши россияне - вечно всем недовольны... им не нравится НИЧТО. брюзжат и ищут подвох там где казалось бы можно было жить нормально. Это бездонный мешок какой то... кто бы ни руководил - это плохо, что бы не произошло - у другого вон лучше... зависть,неудовлетворенность, озлобленность и ограниченность .. вот она, национальная особенность?
Минталетет такой у нас, много настродались в прошлом, вот и сейчас осталось это эхо!
Ольга Нигода
Лучший ответ
Вроде я русский.. . А доволен всем и всегда. Жив ведь, дышу, здоров, соображаю. А чего ещё для счастья нужно?)) ) Наверное я неправильный русский однако)))
многа букаф, не читая скажу - мало мы смотрим на небо, облака, звезды, на зарю....
Арай Асылбеккызы причем тут облака и звезды, это вопрос отношения к своему труду, и к труду других, вопрос самоуважения если хотите.
Просто вы других, жизнерадостных, уверенных и улыбающихся не видите, не замечаете или просто не встречаете..
Рома Атрощенко
Арай Асылбеккызы Да нет, это я на здешние вопросы про политику и общество поглядела )) отсюда и вопрос возник
менталитет)
Потому что мы не идеальны и все, что живет вокруг нас тоже не идеально.. . сейчас всем людям помоему вообще становится пофигу на все, что происходит вокруг, все начали думать только о себе и своих капризах - это не так, то не так, это так и т. д.... Конечно не все, но как только у людей появились все удобства для жизни, то всем все равно чего-то не хватает, все равно все не так.. . И из-за этого и делают все новое и новое, а нам все равно не нравится.. . Я даже боюсь предположить, что будет, когда у людей будет все все о чем только можно мечтали.. . Тогда вообще начнется полное безразличие ко всему и всем.. . Да ведь еще же не уследишь за всеми, Россия самая большая по площади страна и народу нас многовато, естесственно всем хочется все, что нужно, но к сожалению государство не в силах обеспечить всех до единого.. . Хотя мне кажется, что государство не всегда может кого-то обеспечить, даже если у них будет возможность...
Разные люди, разные. Самому бы не быть такой гадиной. А земля, дача как отдушина, успокаивает. Есть и терпеливые, собраные, организованные, щедрые, только они не кричат, и поэтому незаметны
да.. . русские - не лучший вариант! ! конечно и условия поставлены не самые лучшие. . просто ни кто не хочет делать что-то, за-то все хотят иметь всё... а когда кто-то достигает чего-то, начинается втаптывание в грязь ..
Антон Штрейс
Вы неправы... просто мы умные и рассудительные, если что то происходит не так, мы это сразу замечаем... но не в себе же держать..., надо негатив выплескивать, все правильно мы делаем... Конечно еще правильнее было бы, выходить на митинги и требовать и отстаивать свои ущемленные права..., а мы все терпим и только из-за угла высказываем свое недовольство.... терпеливые очень и зашуганные.. . Девушка... начните с себя, вот почему вы недовольны.... Не надо выискивать в людях плохое ведь у нас много и хорошего... Надо гордиться, своим многострадальным народом, защищать его от всевозможных нападков со стороны... никому не позволять топтать наш народ ...И вот увидите ваше мнение о себе и своем народе изменится в лучшую сторону... нужно только захотеть.. . )
Арай Асылбеккызы 1. если вы такие рассудительные и умные (это мнительность к) то почему тогда такие несчастные и вечно недовольные? где результат вашего ума?
2. то есть вы считаете что накопленный в себе негатив (который вы накопили где то у себя лично в семье или с конкретным человеком) вы имеете право выплескивать на кого угодно, и где угодно, ведь держать его в себе вредно. А почему бы вам не разобраться с той конкретной ситуацией и тем конкретным человеком который причинил вам беспокойство?
2. А где я написала что я недовольна?
3. Не всем свойственна зашуганность, это ваше личное обобщение не имеющее ничего общего с реальностью.
4. Вы видимо невнимательно читаете пост - я говорила о тотальном недовольстве некоторых людей, а не о недостатках, то есть о личности в целом, но вы не изволили обратить внимание.
5. А топчут наш народ как раз такие недовольные, потому что из за отдельных личностей, поганящих все вокруг, формируется представление о нации как о неблагополучной стране в целом.
Жизнь тяжелая штука. Вот и не довольны.
Арай Асылбеккызы но нельзя же быть недовольным ВСЕМ. Вообще ВСЕМ. Это уже заболевание, на мой взгляд...паранойя называется
Сергей Маркин согласна.возможно у человека нет стремления в жизни.не чему радоваться.вот и не довольный.
Вдумайтесь – даже такое благое дело, как выплата семьям по 10 тысяч рублей на ребёнка (дважды), тоже воспринимается как подачка к голосованию по Конституции! О самих поправках вообще молчу – вместо того, чтобы поддержать очевидно правильные тезисы, утверждающие суверенитет и социальную направленность российского государства, люди видят в этом шаг Путина по продлению личной власти. Мол, станет царьком, а мы будем страдать ещё 20 лет.
Окститесь, люди! Вы вообще в каком мире живёте? Да, государство и страна не идеальные, много проблем и странных решений, немало откровенного саботажа и вредительства. Но объективно Россия развивается – потихоньку, в разных отраслях по-разному, но уж точно не деградирует, не разваливается. В стране еженедельно открываются промпредприятия, порой очень важные и даже уникальные (как плавучая АТЭС), но миллионы людей уверены, что ничего не построено, а только проедаем советское наследие.
Благосостояние граждан – пусть недостаточно и с огромными перекосами – в целом растёт, причём особенно среди т. н. среднего класса. И для этого не обязательно лезть в дебри статистики, которая к тому же не учитывает многого, и проводить глубокий анализ, что обычному человеку недосуг – достаточно открыть глаза и честно посмотреть вокруг. И увидеть, к примеру, что деревенская семья работающих на агроферме может позволить – в кои-то веки! – купить две недорогих машины, поехать на отдых в Крым, отправить ребёнка учиться в город. Но спроси их как живёшь – махнут рукой, мол, хреновенько.
Так и недовольство недовольству рознь. Есть недовольство оправданное и созидательное – когда признаётся сделанное, но предлагается улучшение. Или пусть даже полная смена парадигмы развития страны, но с конкретным её видением. А есть нечестное и разрушительное – как сейчас, когда нет высоких целей и идеалов, но только нытьё и очернение всего вокруг.
Вот почему главным нацпроектом нынешней России должно стать обретение, формулирование и реализация национальной идеи как системы идеалов и подчинённых ей целей, противоположной культу потребления. Все нынешние нацпроекты направлены исключительно на материальное благополучие, но даже если они будут полностью реализованы, их результата никто не заметит, а негатива станет только больше.
Если же власть обратится к народу с высокими смыслами и понятными русскому уху ценностями, как в 2012-м и 2014 годах, начнёт подчинять им госуправление, наконец возьмётся за оздоровление массмедиа, культуры, общественных принципов, то даже при нынешнем зашкаливающем цинизме народ откликнется, и многие недостатки будут восприниматься как временные трудности.
Андрей Шурбаев Признайтесь, знакомый вам тип гражданина? Две квартиры, дачный дом, каждые пять лет новая машина, 1-2 поездки в год на зарубежные курорты (до коронавируса), брендовая дорогая одежда, полный комплект бытового комфорта, рестораны по вечерам – и недоволен страной и властью, в целом жизнью. Причём чем лучше живёт, тем больше недовольства.
Такой тип был в России всегда (русскому характеру вообще привычнее прибедняться, чем хвалиться), но в последние годы он становится всё более распространённым и стал даже массовым – это уже не отдельные богачи, как 20 лет назад, а миллионы жителей больших городов, независимо от профессии и личного успеха.
я думаю что это всё зависть, ненависть .Но когда люди не довольны кем либо это всё же они злятся не на людей, это не люди их раздрожают а их отношения к этим людям.
Арай Асылбеккызы ...ну почему самому не взять и не сделать также то. я не пойму? почему кого то надо обвинить вечно?
На мой взгляд, это происходит, потому что нет общей идеи, нет общей цели! Почему в Советском союзе люди в большинмтве своем были счастливы, задумайтесь? Потому что была общая цель! Воспитывайте детей, путешествуйте, работайте хорошо, а не спустя рукава, радуйтесь тому, что имеете и хватит ныть, тогда будет толк. Общество начинается с семьи. Винить во всем других, проявление собственной лени.
Потому что они толстые наверное. У нас в школе все толстые (несколько) всегда недовольные.