Общество
Откуда происходит слово "москаль"?
из Украины
из польского языка. Когда эта часть России была под Польшей, затем стала называться Украиной и речь свою подпортили польскими словами.
От слова "моск". Умные.
В средние века возникло это слово. Означает житель Московского княжества.
Бендеровцы придумали. Они же русского языка не знают.
Слова украинские «москаль» и белор. «маскаль» от польского moskal — выходец из Москвы (Московии) , русский солдат.
В письменных источниках — с XVII века. В XVIII—XIX века жители восточной Белоруссии и Украины так называли солдат и чиновников Российской империи.
В отличие от польского moskal, обозначавшего всех великороссов, малорусский москаль относился только к чиновнику, офицеру и солдату, то есть к «госслужащим» . Наиболее типичной чертой москаля в малорусских поговорках выступает склонность к обману и вообще пройдошливость. При ближайшем рассмотрении облик москаля оказывается очень близок к облику солдата из великорусских сказок, которые, впрочем, в отличие от малорусских пословиц, симпатизируют этому персонажу, а не надуваемому им мужику. Если вспомнить, что русская армия до второй половины XIX в. не имела казарм и квартировала по домам и хатам, а содержимое солдатского котелка прямо зависело от пройдошливости его хозяина, то происхождение малороссийского образа москаля становится вполне понятным. Для великорусского крестьянина у малороссов был целый ряд других названий (наиболее распространенное — кацап) , лишенных, в отличие от москаля, интенсивной негативной окраски.