Общество
Почему в русской истории в царских семьях так часто убивали близких родствеников?
Иван Грозныйубил своего сына.Петр1 убил своего сына .Екатерина2 убила своего мужа .Александр 1 участвовал в убийстве своего отца Павла 1Это можно оправдать или нет?
А ответ прост: в России была АБСОЛЮТНАЯ монархия, царь официально именовался Самодержцем Всея Руси, а это значило, что власть царя была АБСОЛЮТНОЙ. Естественно ради достижения ТАКОЙ степени власти претенденты на престол либо даже на близость к престолу в средствах не очень-то экономили. Еще древние римляне говорили: "Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно".
Про Рим... Италию... Англию Вы для краткости не упоминаете? :-))
А как быть с историей Англии, Франции, Италии и. т. д?
Здесь всё правильно написали о том, что происходило в других странах за всю историю человечества.
От себя хочу добавить для наглядности: вспомните фильмы "Железная маска", "Человек в железной маске".
Да, это историческая загадка, но ведь обычного преступника из народа вообще нет никакого смысла годами держать в тюрьме. Значит узник являлся родственником короля, а то и братом, и в таких ужасных условиях.
От себя хочу добавить для наглядности: вспомните фильмы "Железная маска", "Человек в железной маске".
Да, это историческая загадка, но ведь обычного преступника из народа вообще нет никакого смысла годами держать в тюрьме. Значит узник являлся родственником короля, а то и братом, и в таких ужасных условиях.
Nattalli Губа
Но тогда выходит что царскаявласть не от Бога
По недомыслию. Все сами да сами.. . А вот Николаша второй позвал большевиков и решил проблему кардинально.
Из-за власти, плюс люди были жестче . Девушка, напомните мне про Петра Первого, а то у меня с историей не очень, а интересно.
Nattalli Губа
Почитайте книгу" Петр1 " Алексея Толстого
Это было в историях всех наций. Борьба за власть называется.
Хех.. вы почитайте историю Турции, Древнего Рима, западной Европы... там даже Сталин по сравнению сними усатый мальчик
Это не особенность русской истории... Так было во всех странах... Цель оправдывала средства...
Привет любительница истории :) Не думаю что нужно отделять царские семьи от обычных поскольку везде у нас люди одинаково устроенные )) Свой вариант ответа я дам в вопросе на который если немного подумать обязательно ответишь правильно, ты же хочешь разобраться что и как устроено ? :) Как ты думаешь в каких ситуациях один человек может убить другого? Конкретно на твой вопрос я ответа не знаю, но думаю он в списке вариантов ответа на мой вопрос . PS Убийство как бы это не выглядело жестоко само по себе не всегда под собой имеет фундамент эгоизма, иногда это вынужденная и необходимая мера.
Борьба за власть. Боязнь за свое будущее. при чем дворцовые перевороты были характерны не только Российской монархии, но и другим государствам.
Власть!!!
так ведь на руси и раньше пили... били... бунтовали... занимались сплетнями и интригами... а по пьяной лавочке чего не бывало..
Не знаю, цари не русские были, значит и история не русская
Похожие вопросы
- Почему у "русских националистов" что в русской истории хоть царской хоть советской, современной сплошь мерзость и грязь?
- Почему когда смотрю на фото царской семьи ком подступает к горлу и катятся слёзы?+++
- Почему в русской истории как-то не очень любят упоминать государство "Московию"?
- Почему нет Русской истории до Рюриков?
- Среди тех кто убивал царскую семью были русские и православные?
- Так кто же приказал казнить царскую семью ?
- Кто давал приказание расстрела царской семьи??? (читайте вопрос ниже)
- Убивая Царскую Семью, изуверы думали, что убивают Россию..?
- Выжили ли Анастасия и цесаревич Алексей из царской семьи Романовых.
- Почему в расстреле царской семьи часто винят Ленина и Свердлова?