В Польше читают русскую классику. Вот как поляки её оценивают:
Мастер и Маргарита - первое место в рейтинге, оценка 5,28 (из 6)
Братья Карамазовы - восьмое место среди иностранной классики, 5,16
16. Идиот - 5,06
18. Преступление и наказаниe - 5,05
20. Бесы - 5,04
34. Boйнa и миp - 4,90
39. Aнна Kapeнина - 4,87
49. Тихий Дон - 4,83
51. Cмepть чинoвникa - 4,82
63. Униженные и оскорблённые - 4,78
65. Кроткая - 4,78
71. Воскресение - 4,75
74. Мы - 4,72
79. Шинель - 4,71
92. Мертвые души - 4,67
95. Записки из мёртвого дома - 4,65
Общество
Читали ли Чехова или Достоевского Ваши друзья-иностранцы?...
Странный вопрос! Они русскую литературу преподают
Не знаю не спрашивала ...но так живо всем интересуются что думаю читали !!!Имею ввиду голландцев французов и поляков !
Много лет назад я была в тогдашней ФРГ в составе делегации советской молодежи. Так вот, по программе у нас в Гамбурге было проживание в немецких семьях. Я попала в семью студентов местного университете. Историки и филологи. И услышала то, о чем нам ни в школе, ни в институте не преподавали. Оказывается книга Достоевского "Преступление и наказание"была одной из настольных книг Адольфа Гитлера. Его привлекала ярко выписанная теория сверхчеловека описанная в этом произведении. Мы поинтересовались что наши немецкие друзья имеют в ввиду? Нам пояснили: когда Раскольников идет убивать старуху процентщицу он думает. что вот убьет он старуху и всем станет легче. Сонечке Мармеладовой и ему и еще многим людям. А значит он имеет право на убийство. Одним словом иностранцы и читают, и разбирают, и думают над произведениями наших авторов.
не думаю.. . поляки даже Пушкина не знали!