Общество
А правда, что М. Ю Лермонтова чеченцы застрелили
Да. Так и есть. В 1999 году. При Масхадове шлепнули. За стих "Белеет Грозный одинокий в тумане море голубом". За вот этот пассаж про "голубое море". А раньше еще при Дудаеве, он был ранен, но выжил, гад.
Ну если только, Мартынов поменял национальность.
Русский литературный критик Пётр Перцов в 1916 году поставил в вину Мартынову убийство поэта. Однако опубликованные материалы из его же архива говорят об изменении позиции. Вот как он пишет: «Дуэль Лермонтова – замаскированное самоубийство. Самоубийство Вертера – с той же самой психологией «неприятия мира» и только без Шарлоты. По отношению к себе он был, может быть, и прав: он не боялся «исчезнуть», а хотелось поскорее «мир увидеть новый». Но он, несомненно, был неправ объективно – забыв свой гений. Сила личности (и отсюда самососредоточенности) слишком ослабила в нём чувство обязанности (своей относительности)»[6].
Эту мысль ещё ранее в 1910 году приводил и А. Блок, который писал в статье «О современном состоянии русского символизма»: «Так или иначе, лиловые миры захлестнули и Лермонтова, который бросился под пистолет своей волей…». Поэтому вполне объективно можно предположить, что поэт сознательно шёл к своему убийству.
И ещё одно веское тому подтверждение, описанное свидетелем дуэли графом А. Васильчиковым: «Мы отмерили с Глебовым 30 шагов; последний барьер поставили на 10 по команде «Марш». Зарядили пистолеты. Глебов подал один Мартынову, я другой Лермонтову и скомандовали «Сходись». Лермонтов остался неподвижен, взведя курок, поднял пистолет дулом вверх, заслоняясь рукой и локтем по всем правилам опытного дуэлиста. В эту минуту и в последний раз я взглянул на него и никогда не забуду того спокойного, почти весёлого выражения, которое играло на лице поэта перед дулом пистолета, уже направленного на него. Мартынов быстрыми шагами подошёл к барьеру и выстрелил. Лермонтов упал, как будто его скосило на месте, не сделав движения ни взад, ни вперёд, не успев даже захватить больное место, как это обыкновенно делают люди раненые или ушибленные. Мы подбежали. В правом боку дымилась рана, в левом сочилась кровь. Пуля пробила сердце и легкие. Шёл проливной дождь. Рядом стояли Столыпин, Глебов и Трубецкой. Мартынов уехал прямо к коменданту объявить о дуэли.
Чёрная туча, медленно поднимавшаяся на горизонте, разразилась страшной грозой, и перекаты грома пели вечную память новопреставленному рабу Михаилу»[7].
Впоследствии Мартынов в своих ответах на вопросы Следственной комиссии по делу о поединке с Лермонтовым показал: «Мы стрелялись по левой стороне горы… Был отмерен барьер в 15 шагов, от него в каждую сторону ещё по десяти. Мы стали в крайних точках. По условию дуэли каждый из нас имел право стрелять, когда ему вздумается, стоя на месте или подходя к барьеру. Я первый пришёл на барьер, ждал несколько времени выстрела Лермонтова, потом спустил курок…»[8].
Итак, Лермонтов не стрелял. Почему? Ведь он, боевой офицер, мог это сделать легко и просто. По подготовке он явно превосходил Мартынова. Он ждал! Лермонтов ждал исполнения своего собственного приговора, ибо душа его хотела другого «лилового мира», как сказал А. Блок, поэтому Мартынов – даже не убийца, а инструмент, избранный поэтом для самоубийства, к которому он пришёл осознанно и определённо.
Как писал критик, публицист и философ Г.А. Мейер, анализируя события дуэли и причины, её породившие, у Лермонтова была «…талантливая способность предугадывать свою собственную судьбу и в то же время помнить те нездешние свои дни, когда в жилищах Света блистал он, светлый херувим, вещун и прозорливец; он был околдован видением своего земного и загробного будущего, зачарован слышаньем своего прошлого»[9].
И в завершение он писал: «Печорин, от лица которого ведётся рассказ, фаталист, несмотря на вызов, брошенный им судьбе, остаётся безнаказанным, но за него, как и следовало ожидать, вскоре заплатил собственной жизнью сам Лермонтов».
Я не могу до конца понять всех причин, толкнувших Лермонтова на самоубийство, но я склонен думать, что это было именно так! И в душе своей никак не успокоить ту боль за великого сына России, который мог подарить ей так много, ибо талант его, как удивительный букет, только начал раскрываться и светить первыми лучами. Он получил уже общественное признание, но т
Кристина Новикова
Мерзкий был характер у Лермонтова. Достал он Мартынова вот и получил по заслугам.
лермонта не знаю, а вот россию они скоро разрежут на части
не эт все даги)
зарЭзали
нет. дорогой. не слушай этой ахинее. дуэль. батенька. дуэль. вот нозвался грином. а романтикой не пахнет
Ха....