Общество

Кто сжёг Москву - Наполеон или отступавшие россияне, какая историческая правда? Если верит М. Ю. Лермонтову, то россияне

Отрывок из "Бородино"

— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?

Уже спалённую пожаром её отдали французу?
Нина Магель
Когда Наполеон входил в Москву, то она еще была "спаленной", но уже дымилась.
При этом градоначальник города граф Растопчин, еще накануне предупреждал, что может поджечь город, чтобы его не сдать неприятелю. Граф был человек слова и дела, в том смысле, что пожарная команда покинула город в первых рядах по приказу градоначальника. Кроме того, из тюрем были срочно отпущены все заключенные. Зачем в последнюю часы давать уголовникам амнистию?

Интересно, что из города вывезли пожарных, а склады с порохом остались. Странное поведение. Неужели в этом состояла кутузоваская стратегия: бежать из города, бросать склады и увозить склады. За такую тактику ведения войны Кутузову нужно было вручить сразу два ордена: Кутозов 1-ой степени и Кутузов 2-ой степени.

Лермонтов был не прав лишь в одном, что Москва была спаленная. Ее поджигали планомерно, выкуривая Наполеона из столицы. Вот такая "пчеловодческая" тактика ведения войны.
Storm Storm
Лучший ответ
пьяные фрнцузы жгли костры где придётся
♡Котеська♡ .
а кто Яна Гуса сжёг и Джордано Бруно?)))
Гастарбайтеры сожгли.
"Личность пиромана ввиду нашествия Наполеона не установлена"
В 1867 году, русские войска, пришедшие из Парижа возвращать Москву и Питер, попали в Москве под воздушный ядерный удар англосаксов.
Куда там тому Лермонтову, почти что современнику событий! Через 200 лет нынешним брехунам виднее.
Наверное опять на новогодние каникулы будут крутить фильм Сергея Бондарчука "Война и мир". )
..
....олесьkа.. ..
Заморочился ты, Андрей, если судить по истории, то россияне... Но судя по твоим предположениям, это мог сделать кто-то другой))
Дмитрий К
Это русская народная традиция - захватчику огненный хрен, а не добычу!!!
Да, маневр такой был, Кутузов придумал.
Она сгорела.
Анна Пузец
Евгений Кузьмин напоминает про подлодку)
По школе помню что русские при отходе сожгли чтобы врагу ничего не оставить. А ещё французы нашли винные погреба, напились и устроили дебош
Игорь Я
Ну лермонтова тогда не было
Как ему верить то
На машине времени летал
Нина Магель А те что сейчас пишут историю, по твоему лично с современниками разговаривали?
Пожар сжёг, ясно же сказано!
Kateryna Kindalova
Лермонтов писал так но может было все не так. Москву сжег Кутузов он был дебил Царь Саша тоже дебил был.