Общество
Прав был М.Ю.Лермонтов?Насколько далеко по времени он предсказал будущее?
"Настанет год, России черный год, Когда царей корона упадет; Забудет чернь к ним прежнюю любовь, И пища многих будет смерть и кровь; Когда детей, когда невинных жен Низвергнутый не защитит закон; Когда чума от смрадных, мертвых тел Начнет бродить среди печальных сел, Чтобы платком из хижин вызывать, И станет глад сей бедный край терзать; И зарево окрасит волны рек: В тот день явится мощный человек, И ты его узнаешь - и поймешь, Зачем в руке его булатный нож: И горе для тебя! - твой плач, твой стон Ему тогда покажется смешон; И будет все ужасно, мрачно в нем, Как плащ его с возвышенным челом" И еще: "Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее — иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. Богаты мы, едва из колыбели, Ошибками отцов и поздним их умом, И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели, Как пир на празднике чужом. К добру и злу постыдно равнодушны, В начале поприща мы вянем без борьбы; Перед опасностью позорно-малодушны, И перед властию — презренные рабы ...."
Да.. . Лермонтова не зря называли пророком. Как будто бы знал, каким будет будущее.. . Неужели все так печально? Хочется верить в лучшее.
Вы, жадною толпой .стоящие у трона
Свободы. Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона
Пред вами суд и правда-все молчи!
Но есть и божий суд .наперстники разврата!
Есть грозный судия он
Он не доступен звону злата и мысли и дела он знает наперед (Смерть поэта)
Свободы. Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона
Пред вами суд и правда-все молчи!
Есть грозный судия он
На почти 100 лет вперёд.. .

Алина Рождественская
А не дальше? Может на 160?
Batyrbek Keldibekovich
На 100 и дальше...
а тко этот мощный человек с ножем в руке? Ленин или Сталин?
Алина Рождественская
А может то и не нож вовсе,а скажем ВЛАСТЬ?!
Да ...подлинных Героев Лермонтов находил не в его поколении, а в глубинах истории
Вот отрывок из одной его поэмы ...практически очень немногие знают о ней
«Пусть так! — старик ему в ответ. —
Но через много, много лет
Всё будет славиться Вадим;
И грозным именем твоим
Народы устрашат князей,
Как тенью вольности своей.
И скажут: он за милый край,
Не размышляя, пролил кровь,
Он презрел счастье и любовь.. .
Дивись ему — и подражай!»
«Пусть так! — старик ему в ответ. —
Но через много, много лет
Всё будет славиться Вадим;
И грозным именем твоим
Народы устрашат князей,
Как тенью вольности своей.
И скажут: он за милый край,
Не размышляя, пролил кровь,
Он презрел счастье и любовь.. .
Дивись ему — и подражай!»
И наконец РОССИЯНЕ СКАЖУТ
"Прощай немытая Россия -
страна рабов, страна господ. .
И вы - мундиры голубые,
и ты - им преданный народ. "
"Прощай немытая Россия -
страна рабов, страна господ. .
И вы - мундиры голубые,
и ты - им преданный народ. "
Мда уж, поэт в России больше чем поэт, как правило, пророк.
Да все русские классики были правы.
На всю оставшуюся жизнь!))
А. С. Пушкин тоже все видел и понимал.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Гениальные люди всегда чаще всего предвидят будущее.
Ну да, был, говорят, Лермонтов немножко пророком, как бы "не от мира сего". Это и современники признавали вроде. Что касается параллелей - неизвестно, о каком времени Лермонтов писал. Может, и о нашем.
...А вопрос неплохой!
Алина Рождественская
Неплохой пророк был Лермонтов. Куда там некоторым до него!
Ничего точного не могу сказать про первый стих, но второй - думаю как раз наступил и будет наступать каждое поколение, год за годом....
незнаю насколько прав был Лермонтов, Но Абай Кунанбаев точно описал, прочтите и вы сами поймете