Общество

"Я тебе покажу Кузькину мать!" Что в ней такого особенного, чтоб на нее посмотреть?)))

"Кузькина мать" тех времен (когда Хрущев угрожал ей американцам) - это водородная термоядерная бомба академика Сахарова, которая наделала много шуму (во всех смыслах) при ее испытаниях (проект "Иван"). Мощность этой бомбы не поддается описанию - 250 миллионов тонн тротила (в проекте "Иван" мощность была существенно снижена - до 50 миллионов тонн в тротиловом эквиваленте, из опасений взорвать самих себя или расколоть планету на части) даже если не взрывая сбросить с высоты 10 км - уже будет ужасное бедствие (ударная волна от "Ивана" трижды облетела земной шар и вызвала массовый сход ледников в антарктиде - там она концентрировалась, встречаясь сама с собой) ! Кузькина Мать моделирует на земле условия, возникающие в ядре Солнца, где при чудовищных давлениях и температурах идет реакция синтеза гелия из водорода. Имея такую "палицу" как инструмент сдерживания сверхдержав Советский Союз тем самым развязывал себе руки в отношении других государств, не находящихся под эгидой НАТО.
Дархан Байнияз
Лучший ответ
видно, "по Сеньке шапка", если пугают столько уже лет этим "рылом"
Ну в месте, где зимуют раки, тоже не так уж интересно)

А вообще классная фраза. В свое время не хило так напугала американцев)
это ж просто форсед мем.
Татьяна Холод
Это фигня.... я хотел бы посмотреть на того кто отодрал "сидорову козу"!!!
Главное при этом ботинком по столу постучать!!!!
Сергей Ким