Общество

откудав эта фраза - "Я тебе покажу Кузькину Мть!!!" при чём тут кузька и кто он такой

Кузькина мать - это название атомной бомбы, сделанной в СССР. Отсюда и выражение пошло, говорят, когда напугать хотят! -))
Елена Шулипа
Лучший ответ
Кирилл Викторович На самом деле переводчик советского лидера перевёл это выражение, естественно, иносказательно:
Мы покажем вам, что есть что.
Оригинал звучавшей фразы на английском языке был таков:
We shall show you what is what.

а кузька = жучок
Кузька - сын матери, а кто его мать - никто не знает, вот и обещают всем ее показать, ведь интересно же
Janna Ismaylova
Кирилл Викторович кузька- жучок... вредитель
а мать его - в земле такой гусеницей жирной живёт... куколкой...
показать кузькину мать в деревне - означало по крайней мере разрыть землю на полметра... чтобы уывидеть то, что не заметно в обычной жизни,
но существует
кузькина мать - такое выражение, шутливое
показать то, что просто так не увидишь.. .секрет то-есть

кузька- жучок.. .вредитель http://ru.wikipedia.org/wiki/Anisoplia_austriaca
а мать его - в земле такой гусеницей жирной живёт.. .куколкой.. .
показать кузькину мать в деревне - означало по крайней мере разрыть землю на полметра.. .чтобы уывидеть то, что не заметно в обычной жизни,
но существует

Хрущёв употребил это выражение, как намёк на секрет
на мощь нашего оружия
Выражение это и его смысл связывают почему=то с Хрущевым и атомными бомбами. Это не так. Я его слышал и до Хрущева. Скорее всего, так деревенские, пугали женщиной, Агрессивного поведения. Такие в селе бывают.
Это Никита Сергеевич выразился в сторону америкосов, постучав каблуком туфли по кафедре. Чтобы на Кубу не рыпались. Кстати, его за это оштрафовали.
А.
Арайлым .,*))
Читай поболее!
Можно поискать ответы на этом сайте http://muzey-factov.ru/tag/idioms#135.
Алина Ротарь спасибо!!
Кузька - это еще ладно... ВОТ МАТЬ ЕГО... Это наверное ЧТО-ТО УЖАСНОЕ.... А что не видели некоторых женщин в русских селениях? Ну которые коня на скаку.... И ХОБОТ ЕМУ ОТОРВУТ....
Ксюша Туркина
Точноя фраза была Кузькина мать с горбинкой? Никита Хрущёв. Ироническая угроза в адрес врагов. Что означает? Кузькина- возможно от домовёнка КУЗЯ...
Galina K
Райымбек Кинжигаринов Жук это, вредитель хлебных злаков, имеет двухлетний цикл развития
Личинки питаются корнями растений перегноем. После двух перезимовок, личинки окукливаются. Это происходит в конце мая. А в конце июня из почвы выходят взрослые жуки

Кузькина мать = то, что никто не видит...
мультик про домовёнка Кузю смотрела так Хрущёв тоже походу не смотрел но жутей им загнал по беспределу