Общество

Если бы сегодня выбирали новую столицу России, за какой город бы вы голосовали? Москву не предлагать

Инна Гармаш
Инна Гармаш
7 338
Столицу надо раз в 10 лет менять.. . Развили один город, скажем Саратов, переходим к следующему.. . глядишь лет за 100 страна более-менее равномерно развиваться начнет
ЛВ
Людмила Ветенкова
4 954
Лучший ответ
Ирина Питиримова А хорошая идея...
Кричу: Соловки! 1) там не построить мегаполис. 2) климат не позволит сильно загореть. 3) места всё таки сакральные.
Лена Голубева
Лена Голубева
90 669
Новосибирск
IS
Irina Shlikova
71 761
Калининград
D.
Deka .
91 357
тогда Новосибирск
Лейла Сорока
Лейла Сорока
69 329
Екатеринбург.
V. S.
V. S.
64 507
За Питер или Екатеринбург.
Заберите куда угодно - может быть тогда, наконец, москвичам перестанут кости перемывать.
Новосибирск.
Хотя в мечтах.. . "Мадрид - столица Великой Российской Империи"... Звучит? А?
)))
Nikolay Babayan
Nikolay Babayan
44 840
Я за солнечный Магадан, СЛУГАМ НАРОДА, надо там пожить, может меньше будет Борцов за НАРОДНОЕ СЧАСТЬЕ
Новую столицу России надо строить в "чистом поле" на правом берегу Волги между Казанью и Саратовым. Идеальное место - Куйбышевское море в месте впадения в Волгу Камы. Это место достаточно далеко находится от государственной границы, на полноводной судоходной реке, системой канало и шлюзов связанной с пятью морями и Мировым океаном. Железные дороги из европейской части уходят за Уральский хребет в Сибирь и на Дальний Восток. Воздушный перелёт до Москвы занимает 1 час или 12 часов на автомобиле.
Строительство столицы на базе инфраструктуры уже существующих городов лишь удорожит проект и разрушит их до основания. "В чистом поле" же по единому проекту начнут строится сначала очистные сооружения, шоссейные дороги, метро, аэропорты, дипломатические миссии и посольства, отдельные министерства, культурные и торговые центры, правительственные здания. В существующих городах места для этого просто нет. Всё равно надо будет сломать старый город и построить новый с совершенно специфической задачей - правительственный город без всяких бизнесов и неправительственных организаций. Город будет расчитан всего на 2,5-3,0 млн. чел. (с обслуживающим персоналом) и развиваться должен вдоль берега Волги, а не вглубь на запад. Остальной московсой шушере там делать будет нечего. Левый берег Волги застраиваться не должен, чтобы не делить город на две части. Он должен быть отдан для создания зон отдыха, развлечений, спортивных сооружений, стоянок яхт и катеров. Левый и правый берега должны сообщаться друг с другом несколькими тоннелями - никаких дурацких мостов!
Москва же останется культурным, туристическим, университетским, музейным и научным центром России. Переносить столицу за Уральский хребет тоже нельзя. В этом случае Россия из европейского государства превратиться в азиатское, наравне с Китем, Монголией и Филипинами. Раз большая часть страны и столица находится в Азии, значит и государство - азиатское! Мы выпадем из Европейского сообщества хотя бы тем, что между нами и Европой вознинет огромная разница в часовых поясах и с нами будет крайне сложно работать и контактировать.
Новой же столице я бы дал и название - Столица.

Не вижу в перемене столицы смысла.
баабруйсг
German Baikov
German Baikov
19 478
Санкт-Петербург.. .
Однозначно...
Den .....
Den .....
17 912
Рублёва!!!!
Только не Тула
Владимир
GI
Galiya Id189853918
7 231
Тверь. Москва ярлык у Твери обманом вытянула, пускай вертает взад!
LG
Linar Galiullin
6 464
Питер или Новосибирск.
бакал
Владимир, бывшая столица и на переезд затрат меньше.
Светик
Светик
4 649
Петропавловск-Камчатский, ну или Владивосток
<Мил@шк@> Az
<Мил@шк@> Az
4 262
Или Москва, или Питер.
Вашингтон... И еще бы нам 50 новых областей и краёв)) ) Мичиганская область... или Техасский край! Звучит!))
Сергей С
Сергей С
3 287
Питер
Тюмень-местные жители зовот её столицей деревень.
Дмитрий Кабанов Ещё тюменские девушки занимют призовые места ,на конкурсах красоты.
магадан
Наверное, Новосибирск. . У многих иностранцев Россия ассоциируется с Сибирью, а Новосибирск - замечательный и достойный город с "чистыми" людьми и большим потенциалом
Может, Берлин?

Похожие вопросы