С тех пор, как языческий Самхэйн начал именоваться Днем Всех Святых – Хэллоуином, - он стал самым неоднозначным праздником в христианском календаре. Еще бы – только в этот день добрым прихожанам дозволено наряжаться ведьмами, колдунами, покойниками, чертями и прочей нечистью, ходить в таком виде по улицам, жечь огни и пировать на кладбищах, собирать «дань» с соседей и пугать прохожих… Кого-то возмущает подобное «непотребство» , кого-то – наоборот. Тем не менее, Хэллоуин был и остается одним из самых знаменитых праздников западного мира. Этот день празднуют как приверженцы христианской веры (особенно сильна эта традиция среди католиков и протестантов США) , так и последователи разнообразных языческих культов и колдовских традиций. Последние годы он стал «модным» праздником и среди нашей молодежи – на конец октября приходятся десятки тематических вечеринок и концертных программ практически во всех развлекательных заведениях России.
С Хэллоуином связано несколько традиционных символов, которые многим кажутся забавными, но людям набожным и суеверным внушают страх. Светящиеся тыквы, черные кошки, скелеты, ведьмы на помеле: такой «набор» пугает многих, особенно глубоко религиозных людей. А как иначе-то? Ведьмы, бесовщина, грех… На самом же деле в них нет ничего негативного – иначе бы не дожили они до наших дней в рамках строгой христианской традиции.
Такая «страшная» тыква
Знакомьтесь – главный символ Хеллоуина! Англичане зовут ее «Smiling Jack» (Улыбающийся Джек) : с вырезанной ухмыляющейся рожей и горящей свечкой внутри, она на самом деле не посланец ада, а древний прообраз хранителя жилища! Которым, между прочим, может быть кто угодно, от домового до ангела, - в соответствии с верой хозяев.
Как известно, День Всех Святых – это время, когда грань между мирами делается практически незаметной, и множество обитателей мира потустороннего направляются на землю «в гости» . Естественно, никому не хочется принимать подобных гостей – отсюда-то и возник обычай сажать на порог такого «хранителя» . Нечисть, как известно, боится солнца, огня и железа, а желтая круглая тыква (символ солнца) , вырезанная железным ножом, со свечой внутри (огонь) должна была, по мнению наших предков, отпугнуть непрошеных гостей и отбить у них всякий интерес к посещению дома.
Общество
почему тыква является символом хэллоуина?
патаму что в америке как раз тыквы к хелоину поспевают.. девать их некуда
По Сеньке и шапка...
СКАЗКА О ДЖЕКЕ
Скупердяй и пьяница, живший в Ирландии, по имени Джек, однажды, к своему несчастью 31 октября встретился в баре с самим Дьяволом, в канун Дня всех святых, который бывает 1 ноября.
Джек так сильно напился, что чуть было не попал в руки к Дьяволу, но благодаря своей хитрости, он предложил Дьяволу свою душу в обмен на последнюю кружку выпивки. Дьявол согласился и тут же превратился в шесть пенсов, чтобы заплатить бармену за выпивку. Джек быстренько засунул их в свой кошелек, а так как в кошельке у Джека был серебряный крестик, то Дьявол не смог выбраться обратно.
Джек не выпускал Дьявола до тех пор, пока тот не пообещал ему, что не будет претендовать на его душу в течение десяти лет.
Дьявол сдержал слово, и через десять лет он вернулся за Джеком, встретив его на дороге. Дьявол уже хотел было забрать его, но Джек, быстро сообразив, что к чему, сказал: "Я пойду с тобой, но прежде чем мы отправимся, не мог бы ты достать мне яблоко вот с этого дерева? "
Дьявол, подумав, что он ничего не теряет, вскочил на плечи Джеку, чтобы сорвать яблоко. Тогда Джек вынул нож и высек крест на стволе дерева, и Дьявол не смог спуститься обратно, чтобы забрать Джека или его душу.
Джек заставил его пообещать, что он больше никогда не придет за ним. Дьявол понял, что выхода нет, и согласился. Никто так и не узнал, как же Дьяволу удалось спуститься с дерева.
Когда же год спустя Джек умер, небеса не приняли его, так как он вел разгульную жизнь, много пил, был скупым и лживым человеком.
Тогда Джек спустился в ад, но Дьявол отказал ему, ведь он обещал Джеку, что никогда не возьмет его душу. "Но куда же мне идти? "- спросил Джек. "Ступай туда, откуда пришел"- ответил ему Дьявол. Но путь назад был очень темным и холодным, и Джек попросил Дьявола дать ему свет, чтобы найти дорогу обратно.
Дьявол исполнил последнюю волю Джека и кинул ему горящий уголек прямо из пламени ада, а чтобы дорогу было лучше видно и сильный ветер не задул огонек, Джек положил его внутрь репы, которую он ел.
С тех пор Джек был обречен на скитания с фонарем в руках, пока не настанет судный день. С тех пор Джек-фонарь (тыква со свечой) - признак проклятой души.
Может не по теме. Вспомнилось вот.
Помню в детстве, когда такого слова никто не знал, мы из тыквы вынимали все внутренности и вырезали голову. Вставляли внутрь счечку и ставили на кладбище. Прохожих веселили.
В нашем городе пешеходная дорожка проходит по старому кладбищу.