приватизация привела к полному развалу приватизированного.. .
у нас никто не смог прихватизированное использовать ...выросли новые предприниматели, но у них всё с ноля.. .
частное предпринимательство в торговле, обслуживании и т. п. улучшило положение в этих секторах.. . (в основном улучшен ассортимент... но похоже это связано просто с открытием импорта)... в ценах так же... пропорционально.. .
а в строительстве, рыбодобыче, переработке и пр. привело к абсолютной халтуре, фикции (потёмкинские строения) , открытому, хищническому разграблению, беспошлинному вывозу ресурсов (от сверх ценных элементов ТМ, металлов, икры. трепанга, палтусовых ...до ржавого металлолома) в Японию, Корею, Китай.. . практически к 70-80% использованию средств не по прямому назначению (откаты, взятки, разбазаривание и т. п. )
имхо
Общество
Приватизация предприятий привела к более эффективному управлению и росту производства?
Скорее к сокращению и банкротству.
Большинство этих предприятий сейчас не работает, а оставшиеся влачат жалкое существование. Исключение: предприятия добывающие.
Однозначно, неэффективность в использовании ресурсов предприятий, напрямую зависело от отсутствия на них собственника. Идеология построения экономики по принципу - это общее, показало свои плачевные результаты в 75-85 годах. Неконкурентность товаров и услуг, в совокупности с огромным деффицитом еще раз доказывает это.
Один из ярких примеров установка водосчетчиков в квартирах. Рациональность использования воды напрямую зависит от Ваших финансовых затрат, и напротив, безалаберное отношение к ней в те годы (текли краны, питьевую воду использовали для технических целей) . Это только один пример, а по сути их тысячи.