надо было больше изучать в школах и институтах принципы буржуазной демократии что-бы народ был готов к обману
а вообще вы великолепно сказали!
Общество
Люди в СССР Росли и Воспитывались в МОРАЛЬНОЙ ЧИСТОТЕ и ПОТОМУ Часто НЕ ЗАМЕЧАЮТ ОБМАНА Политиков ?:)
все видели и все замечали, но высказаться, все равно, что выпить самому яду.
Не надо ни идеализировать, ни поливать грязью СССР. Но моралной чистоты в нем не было так же, как и сейчас в любом из новых государств. Зато было больше лицемерия и больше просто наивных людей. Не замечают обмана политиков люди, которые в силу разных причин не способны или не умеют видеть даже того, что лежит на поверхности.
Те, которые сейчас у власти - тоже многие из СССР. И, действительно, НЕ замечают обмана.
да -низкий иммунитет в этой сфере, излишняя доверчивость и узкий кругозор чтобы делать правильные объективные выводы (речь про большинство).
Такое огульное вранье и лицемерие, какое мы все дружно демонстрировали, читая "книги" Брежнева, изучая постановления пленумов и съездов, голосуя на парт- и профсобраниях, когда писали соцобязательства, когда любовались шмотками семейств партработников (приобретенными в спецраспределителях) - еще поискать!!
да ладно!! ! мы росли и стебались вовсю!!!
Даже если это так, само по себе это не плохо. Ведь известно: я тебя наказываю не за то, что украл, а за то, что попался. Если бы путинисты врали так же умело, как коммунисты; если бы тщательно скрывали своё вренье, было бы лччше. Но в современном мире этого сделать нельзя. Как надо врать в современном мире - политики еще не знают. Но тупое замалчивание проблем и собственного вранья, когда поймали за руку - это нервирует быдлонарод.
Классические пример: "Ты кто? " - "Я Юра, музыкант"...
Тогда существовало НКВД и МВД - наказывали расстрелом.
НЕ ПРИНЯТО БЫЛО ЗАМЕЧАТЬ, страх однако. хоть и стрелять перестали а карательную психиатрию НЕ ОТМЕНИЛИ. да и просто хватило бы административного ресурса чтоб ты почуствовал что шутить по этому поводу нельзя рычагов то влияния на простого человека достаточно..
Если под МОРАЛЬНОЙ ЧИСТОТОЙ понимать только две программы по телеку до 23:00, то да.