Мне не понятно, какие претензии возникли у Японии по поводу островов Курильской гряды.
Да, некогда Япония владела этими островами.
1956 год, советско-японские переговоры о нормализации отношений между двумя странами. Советская сторона согласна уступить два острова Шикотан и Хабомаи Японии и предлагает подписать мирный договор. Японская сторона склоняется к принятию советского предложения, но в сентябре 1956 года Соединенные Штаты направляют Японии ноту, в которой говорится, что, если Япония откажется от своих претензий на Кунашир и Итуруп и удовлетворится только двумя островами, то в этом случае США не отдадут острова Рюкю, где главным островом является Окинава. Американское вмешательство сыграло свою роль и ...японцы отказались подписать мирный договор на наших условиях. Заключенный впоследствии договор о безопасности (1960 г. ) между США и Японией сделал невозможным передачу Японии Шикотана и Хабомаи. Отдавать острова под американские базы наша страна, понятно, не могла, как и связывать себя какими-то обязательствами перед Японией в вопросе о Курилах.
Достойный ответ по поводу территориальных притязаний к нам со стороны Японии дал в свое время А. Н. Косыгин:
"Границы между СССР и Японией следует рассматривать как итог второй мировой войны".
На этом можно было бы поставить точку, но хотелось бы напомнить, что всего 6 лет назад М. С. Горбачев при встрече с делегацией СПЯ также решительно выступил против пересмотра границ, подчеркнув при этом, что границы между СССР и Японией "законные и юридически обоснованные".
России нельзя отдавать Японии ни камня из островов Курильской гряды. В противном случае в нашем внутреннем Охотском море образуется японские нейтральные воды с правом ловли морепродуктов и подступы к нашим оборнительным форпостам на всём Тихом океане. За спиной Японии стоят США, которым вот уже много лет не по зубам подточить наши оборонительные силы на Дальнем Востоке. Япония - повод, двигатель - США.
Кремлёвским питерцам необходимо сделать из островов гряды Кунашир и Итуруп своего рода того, что сделали в своё время большевики из Прибалтики - въездную припудрнную вешалку с роскошным гардеробщиком. А чем мы хуже, чем какая-то там сраная Япония? Хорошие аэропорты, благополучно живущее население, счастливые лица. "Ложь должна быть ужасной, чтобы в неё поверили" сказал как-то министр пропаганды Йзеф Геббельс.
Японцам не хватает прстранства для проживания? Так купите Аляску, которую на продажу выставил Конгресс США в 2005 году. Выставленная сумма - "кусачая" и составляет 40 Национальных резервов России. А кусаться "за бесплатно" - тут и дураком не надо быть.
Общество
А чего япошки так возбудились-то на Курилы? Прямо-таки всплеск какой-то..
Nailya .
Браво!!! +100!
Осеннее обострение. Не обращайте внимания.
Решили окончательно добороться за Курилы.
Точно по Катону Старшему: Карфаген должен быть разрушен!
Нельзя им на Россию возбуждаться, не смогут уломать, пусть себе в свой кулачёк подёргаются.
да все правельно - скоро этому недоношенному вообще никакое уважающее себя гос-во на пушечный выстрел приближаться не разрешит.
Nailya .
У тебя проблемы в личной жизни? Денег не хватает для счастья? :))) Скажи сколько надо, я тебе пришлю!
Опять чего то хотят, но не твое, рот не разевай
Малахольные.. . Что взять с азиатов узкоглазых? ;)
Андрей Попов
малахольные? а вы не Toyota приехали? или может Honda?
эти малахольные задницу тандему надерут в шесть секунд. У этих малахольных одна фирма выпускает в год в 10 раз больше авто чем все наше хваленое гос-во вместе взятое.
а про электронику и прочая вообще говорить стыдно
Прямое указание вашингтонского обкома.
про 1945 год забыли.
да отдадут эти острова японцам вместе с сахалином пол урала и пол сибири отдадут китайцам пол поволжья отдадут выходцам с кавказа вот когда останется однаМОСКВА тогда и будет хорошоооооооооооооооо всем
А они возбудились? Хм. Я не заметил