Общество

Чем отличаются ОМОН и СОБР?

ОМОН (акроним от Отряд Милиции Особого Назначения) — в Российской Федерации и ряде стран СНГ (например, в Таджикистане [1]) подразделения милиции, декларируемое предназначение которых — выполнение опасных заданий в городских условиях, включая захват и ликвидацию вооружённых преступников, а также силовое подавление массовых беспорядков. Также используется для физического недопущения и прекращения проведения незаконных публичных мероприятий. Как правило, подразделения ОМОН лучше вооружены по сравнению с обычными сотрудниками милиции. Все сотрудники ОМОН проходят специальную подготовку. Они также привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в «горячих точках» . По названию и своему назначению ОМОН имеет некоторое сходство с ЧОН, существовавшим в гражданскую войну.

СОБР — Специальный отряд быстрого реагирования — федеральные и региональные специальные подразделения МВД РФ, оргштатно входящие (до 2003 года) в состав Управлений по борьбе с организованной преступностью МВД РФ (подразделения свыше 200 человек с конца 90х назывались всё-таки отрядами) . С 2002 года прямыми правопреемниками СОБРов являются ОМСН.
Основная задача создания СОБРов — борьба с организованной преступностью во всех ее проявлениях, всеми видами и способами. Однако в связи с изменением внутриполитической обстановки СОБРы успешно применялись в том числе в войсковых операциях, проводимых в СКР (успешность обусловлена качеством комплектации, подготовки и экипировки — то, чего очень не хватало).
Азизбек Сапаров
Лучший ответ
Отряд Милиции Особого Назначения и Специальный Отряд Быстрого Реагирования...
Lyudmila Zorina
Я так понимаю, что ОМОН обеспечивает порядок в массовых скоплениях людей, а СОБР воюет с вооружённой преступностью. Ну а если не так, то названием отличаются)
Дима Петров
тот же х. . ,только в другой руке
Думаю, как минимум формами.
Наглостью.