Курильские острова, исконно русские земли, известным русским землепроходцем в XVII веке и катрографированные российской экспедицией Шпанберга еще в XVIII веке.
Основой японской кампании по «возвращению» островов служат Симодский торговый договор 1855 года и Санкт-Петеpбуpгский договор 1875 года, по которому Россия передала Курилы Японии. Но в том-то и дело, что ссылки на соглашения XIX века не имеют никакой юридической силы, поскольку, согласно международному праву, войны между странами отменяют ранее заключенные между ними договоры. А, как известно, Россия и Япония уже в XX веке воевали дважды.
По Ялтинскому соглашению 1945 года между главами государств антигитлеровской коалиции, СССР должен был вступить в войну с Японией только при условии, что Курилы перейдут Советскому Союзу. То есть Советскому Союзу не было необходимости заключать какое-то дополнительное соглашение, ведь СССР по итогам войны получил Курилы во исполнение Ялтинских соглашений.
Позже, в 1956 году СССР и Японией была принята совместная декларация, в соответствии с которой Советский Союз продемонстрировал готовность передать японской стороне два острова Сикотан (Шикотан) и Хабомаи, но только при условии заключения мирного договора. Однако мирный договор так и не был заключен, поэтому сейчас все острова Курильской гряды на законных основаниях принадлежат России как правопреемнице СССР.
К сожалению, в 90-е годы руководство России проявило слабость, и старания Японии чуть было не увенчались успехом. На российско-японском саммите в Красноярске (1997 год) президент Ельцин пообещал «решить вопрос» к 2000 году. К счастью, следующий президент России не стал выполнять обещания предшественника.
Общество
Это же Каким ПРЕДАТЕЛЕМ России НАДО БЫТЬ,чтобы ДОКАЗЫВАТЬ ,что Курильские острова ЯКОБЫ НЕ Принадлежали России?
Значит предатели - дипломаты Российской Империи поделившие в 1855г острова с Японией.
Они думали что по справедливости. оказалось что они предатели.
Дурия Исекеева
Вы и ЕСТЬ ПРЕДАТЕЛЬ России ,даже НЕ ХОЧУ с Вами здороваться.
Оксана Головина
В обмен на остров Сахалин. Затем 1905. И как логическое завершение 1945.
А кто скажет, что Кенигсберг - территория исконно немецкая - тоже предатель?
Дурия Исекеева
Доброе утро!:) Во-первых о Кенигсберге никто не спорит ,а во-вторых Кенигсберг ЧЕСТНО ЗАВОЕВАН СССР у ФАШИСТОВ :). То ,что ПРЕДАТЕЛЬ и ИУДА Ельцин СПЬЯНУ что-то пообещал японцам ,НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ :).
Времена мать такие, сейчас не то что Курилы, сейчас маму родную на панель поставят, лишь бы на этом зараьотать....
а кто доказывает
Дурия Исекеева
http://otvet.mail.ru/question/47829276/
японцы - предатели!! !
))))
Не важно пренадлежали они или не пренадлежали.
Важно что СССР как победитель в 1945 году имел право из взять.
Такова тенденция в истории, победитель всегода прав и ставит условия.
Наверное, дипломаты Российской Империи были предателями)) )
и в 1855г поделили острова между РИ и Японией.
японская морда переодетая
Алексей Абрамович
Класс! Меня называли евреем и хохлом - но японцем - ну ни разу ;-))))))
И что забавно - я против передачи японцам островов, и вообще суетитья на эту тему.
Курилы наши и пиз... ц. Мы её крышуем .Всё расходимся.
Самураи - в древние времена воины-русы, умевшие больше, чем сейчас о них известно в широкой печати. Во времена, когда часть Евразии, всю Европу, часть Северной Америки и др., занимала славяно-арийская империя, русы с севера, побывали и на Японских островах и заселили остров Хоккайдо, как народность называемая айны. Они и создали самураев и были ими. Самурай - значит сам урай. Могущий делать как урай или ура. В Пермском крае до сих пор есть населённый пункт - Гайны, место. где жили и живут народ - айны, сейчас называемые иначе. Катана - название меча самураев - русское. Вспомните - сметана, сатана. Курилы - от похожих на курение, дымы, туманы над островами.