Общество
Зачем испытывать терпение японцев? Ведь они могут прекратить продавать нам подержанные авто...?
Официальный Токио, возмущенный визитом президента Дмитрия Медведева на Курилы, готовит ответные меры. В частности, японская сторона может временно или навсегда отозвать своего посла Масахару Коно из Москвы, сообщают местные СМИ. В тот раз МИД Японии рекомендовал Медведеву отменить поездку, так как это может серьезно повредить отношениям между двумя государствами. «Если поездка состоится, она окажет отрицательное воздействие на японо-российские переговоры по территориальному вопросу, и японская сторона должна будет дать решительный отпор», — сказал глава внешнеполитического ведомства страны Сейдзи Маэхара. Сегодня же президент Медведев ознакомился с работой геотермальной станции Кунашира, снабжающей электроэнергией несколько населенных пунктов острова, затем посетил Южнокурильский рыбокомбинат, где попробовал икру и пообещал руководителю предприятия решить проблемы с доставкой продукта на материк. В Японии остались крайне недовольны происходящим. «Эти четыре острова являются территорией нашей страны, так что визит президента вызывает у нас сожаление», — заявил премьер-министр Наото Канна, а глава МИД Сэйдзи Маэхара отметил, что это «ранит чувства жителей Японии». В свою очередь, посол РФ в Японии Михаил Белый, которого вызвали для объяснений в МИД, сказал, что поездка Медведева является внутренним делом России, не имеющим никакого отношения к международной политике. А министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал реакцию японских властей, заявивших протест российскому послу в Токио, неприемлемой. Курильские острова до 1945 г. принадлежали Японии, но были заняты советскими войсками во время Второй мировой войны. В Токио официально не признают юрисдикции РФ над южными Курилами и требуют их возвращения. Богатые рыбой острова японцы называют своими северными территориями.
А, что может противопоставить Россия высоко технологичной Японии, не имея ни технологий ни производства, большинство даже не знают где эти ,,курилы,, находятся....
Олег Михайлов
Однако, в 45-том нашли, что противопоставить. А отдать им Южные Курилы, значит и в Охотское море впустить. Не жирно ли?
Анастасия Чернышева
Дорогой соотечественник!Чего это ты так взъелся на свою страну? Технологии, производство...Эх вы, иваны, не помнящие родства... Хочешь технологии, поработай мозгами и создай какую - нибудь технологичную новацию, а не сиди на Ответах.Успехов!
Жаль, что в Японии с лесами напряг.. . их можно было бы "послать лесом". А так - только на священную гору Фудзияма.
Олег Михайлов
Браво! Отлично сказано! А можно не только "на", но и "за" гору...
Хочешь поменять острова на старые автомобили? Неужели это равноценно?
***margarita*** *osipova*
И ниговорите,вапче пазор!Кошки не ходят в чужие б.у туалеты,а мы прям сами себя выставлям хуже животных тащя всё с их памоек!:))
Не будут нам продавать, свою страну завалят хламьём. Они же умные. Не пойдут на такие меры.
Нечего было лезть куда не надо, получили что хотели! С них ещё надо поиметь бабла за наш народ за те годы противостояния! Так что пусть уткнутся в тряпочку, которую они на нос себе одевают. А то потянули ручонки сваи, хотели и ножки туда вытянуть в тихушку себе присвоить острова! И правильно, я поддерживаю президента в этом, малодец! Российская Федерация (Россия) обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории., гл. 1 ст. 4 конституции! Вот тока почему даманский отошел, никак в толк не пойму?
Это наше правительство против продаж авто, японцы нет!
Кто долго на "японках" ездит- потом глаза уже становятся!!!
Эля Суйунова
А кто на ВАЗах долго ездить у того они больше? От страха))))
Да куда они денутся? Трендёжь трендёжем, а бабло баблом. И з... пу им на воротник, а не Курилы. Сами полезли, сами получили, а теперь ещё и предъявляют чего-то? Дёшево ещё отделались.
Александр Khan
Того же мнения,+5
И пол-Сахалина было до 45-го у японцев. Тоже вернуть им? Мало ли что они считают своим, надо было не лезть в войну на стороне фашистов. И острова бы остались, и атомные бомбы на них не сбрасывали бы. Нечего после драки кулачками махать. Результаты всех войн - территориальные изменения. Кто-то приобретает, кто-то теряет. Мировая практика, сложившаяся исторически. Японцы эту практику желают изменить? Но бодливой корове Бог рог не даёт.
Александр Khan
+5,действительно,а если бы они у нас тогда чего отхватили,назад бы отдали!Войны ток для завоёвывания територий и ведутся!
Они и так перестали, и не по их вине, а из-за наших пошлин!
а вы ходите пешком, всем будет только лучше, воздух будет чище, зачем Вам машина ?