Общество

Как избежать дедовщины во время службы в армии?

P.S. Брат служил в Израильской армии 3 года по призыву, говорит там ни намёка на подобные явления? Как они решили этот вопрос и внедримы ли подобные методы (или какие-либо иные) в ВС РФ?
На эту тему написаны тонны статей и сломаны сотни копий в дискуссиях, а Вы хотите получить ответ здесь.
Я считаю, что нашу армию надо 40 лет водить по пустыне (в переносном смысле конечно) , чтобы ушли стериотипы прошлого. Сейчас дедовщина в том виде, в каком она существует - это пережиток советского прошлого. От части это естественные процессы доминирования/подчинения в любом мужском коллективе, отчасти это элемент воспитательной составляющей, передача опыта от старослужащих молодым солдатам, но в несколько извращённой манере, во многом это недостаток системы руководства со слабым сержантским корпусом.
Считаю, что как раз усиление позиций унтер-офицеров (сержантов или прапорщиков) способно изменить дело. Но для этого им нужно хорошо платить, а у нас и офицерам-то платят мало.
Ну и меры по комплектованию подразделений солдатами одного призыва, которые уже практикуются.
Александр Лагуткин
Лучший ответ
Стать офицером самому.
Ольга Бычкова
Обманывает ваш брат
См. записки израильского блогера

http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051606531

Та же хрень - вид с боку

З. Ы.
Кстати, это не единственный пост Ravid на эту тему...
Если трус всё равно зачмарят...
Катенька Гаева
Там тамбовские и рязанские ребята не служат :-)
Врёт твой брат или скорее ты врёшь..
Пойти по стопам брата.
Айдар ****
Не ходить туда - единственное решение
Дело не только в дедовщине. Например, один парень - настоящий мужчина, другой парень трусоват. Тот, который считает себя настоящим мужчиной, никогда не возьмется за тряпку (то есть не будет мыть пол, делать уборку в армии) , никогда не понесет посуду со стола после приема пищи, никогда не будет чистить картошку вместе со взводом. Заставить его невозможно, потому что те, кто попытается это сделать, будут лишены здоровья. Офицеры тоже не смогут его засудить, потому что у офицеров есть семьи, а у настоящих мужчин есть родственники. Или земляки в этой части или в соседних, или проживающие в городе, где расположена данная часть. Короче, НИ ОДИН офицер не рискнет. А делать всю эту женскую, позорную для настоящих мужчин работу (мыть полы, туалеты и т. д. ) будут другие, так сказать "не настоящие" мужчины. То есть трусоватые.
не ходить в армию!
Дасай .
Там головой отвечают офицеры и государство.