Общество
Раньше был завхоз, теперь продюсер, был продавец, теперь менеджер. И, зачем все это, кого обманываем?
А мне плевать, я всё равно машинист тепловоза.
ЭТА история имеет глубокие и давние корни: определённые представители общества априори считали Русь, Россию отсталой и лапотной: вот Европа - это ДА (сейчас - Америка) . Во времена правления Петра 1 пошло засилие немецких, голандских спецов, которые привнесли СВОЮ культуру в страну пребывания.
По этой же причине были времена, когда некоторые дворяне говорили по русски хуже, чем по французски.. .
В 60-ые годы 20-го столетия "стиляги", представители "золотой", продвинутой молодежи обильно пересыпали свою речь английским словечками: стрит, шузы и т. д.
Но широкого проникновения английского языка в ТО ВРЕМЯ не произошло: КГБ и партия не дремали.
А сейчас - время вседозволенности и отсутствия НАЦИОНАЛЬНОЙ гордости...
А уборщицы-менеджеры по уборке, во как!
Обезьяничание, и еще раз обезьяничание. А меня забавляла реклама ночного клуба: Круто, ново, КРЕАТИВНО!
Нее, теперь вместо завхоза - офис - менеджер. Главный по кофе, швабрам и чистящим средствам.
всякой дворняжке хочется стать доберманом
Не обманываем, а просто этот язык - дитя времени. Вы же не говорите "уста, ланиты, перси" и пр. Я очень долго дочери пыталась объяснить, кто такой секретать КПСС. Она меня слушала, слушала, а потом сказала - мам, зачем так долго объяснять, сказала бы сразу - бывший президент. Сейчас многие совдеповские слова детям непонятны. Дефицит считают понятием экономической науки, а не явлением...
Хасан А
дело не в совдеповских словах, а в извращении русского языка. не знают своего языка, нахватались немного чужого, и вот оно-чудо говор!
себя
Это от тщеславия, ведь всегда хочется называться не продавцом, а маркетологом.
во во.... это самое.... волюнтаризм....
это все от лукавого... .
Ну мы же не разу не возмутились и ничего не сделали, чтобы америкосы не навязывали нам свою культуру, свой язык, свою парнографию и безвкусицу по телевизору. А начало это всё наше правительство ещё при горбачёве, это им там русских слов не хватало.
Это сейчас называется профессиональным ростом, кого не важно главное бабла побольше.
господа убейте в себе американца