ну и.. . внуки сидельцев будут зубами скрежетать - но им об этом должны рассказывать не Солженицины.. . а деды и бабки-так оно доходчивей... .
ну а внуки вертухаев будут негодовать - ну вот совсем быдло распустилось со своими свободами им тоже деды свои сказки в уши дуют-да и генетика скотская свои плоды даст... .
эта книга ничего не изменит- а только расскажет технологию-методологию загона людей в бараки.. .
это как учебное пособие для будущих вертухаев....
Общество
Как вы относитесь, к тому что в 11м классе предлагают в курс литературы ввести Архипелаг Гулаг в сокращенном издании?
Лучше Один день Ивана Денисовича
http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/ivandenisych.txt
Гулаг очень тяжёлый на восприятие для подростков, они же не глупые и поймут, что палачи живут рядом ...
Пусть изучают- новому режиму заключенные нужны....
положительно. в нашем курсе литературы этого произведения вообще не было.
Сокращенное = извращенное. Хотя в любом случае это пустая затея. Кто не жил хотя бы при Брежневе, эту книгу по-настоящему не поймет. Когда вы читаете про средневековую Инквизицию, вас до мозга костей пробирает?
С тоской. Это лишняя нагрузка для детей. Литератор Солженицын никакой. Читать его невозможно. Стиль дерева. Никакой литературной изящности, слог тяжелый и топорный.
И этот бред будут изучать дети! Где на каждой странице полувыдумка-полуправда, о чем писатель сам признавался не раз. Все, кого Солженицын похоронил в этом произведении, на самом деле остались живы-здоровы и выпущены на свободу, о чем он сам и поведал в сносках к этому произведению.
Кошмарище!!! Это значит детей заставят писать сочинения, на заведомо искаженую тему, на толкование истории только в одном ракурсе, выгодном русофобам.
оооо.. это хорошо
а почему в сокращенном?
В полном, плиз. Я читала как раз под 11-й класс, совершенно нормальное восприятие.
Нет, ну вот скажите, почему всякие ужастики и фантастическую дурь им можно видеть с 7 лет, а правду о своей Родине и ее людях в 11-м классе знать еще рано?
Не там жалеем.. . Вот призвать талантливого программера, пианиста или литератора в армию, чтобы ему там отбили все внутренности и отколотили мозги - это не жаль! А Солженицына читать - жалеем.. .
Aleqs Bochorishvili
Браво!
Еще надо ввести изучение блатных песен типа " Гоп стоп, мы подошли из за ула" или "Мы пошди на дело, выпить захотелось" итд.
положительно, конечно.
Елена Горячева
а что в этом положительного?
Я книги не читаю
Нормально отношусь...
историю своей страны нужно изучать не только по лозунгам лубкам и плакатам от кпсс или еще от кого
я в шоке от ответов пользователей - они за Солженицина, который по натуре своей лжец и коньюктурщик, будут изучать вместо кого то из настоящих классиков. Вдумайтесь вместо Онегина - Гулаг. это программа уничтожения культуры.
положительно! я бы и в полном издании ввела, но он морально тяжелый очень (((( зато познавательный
В 11 классе детки толком не учатся, а готовятся к ЕГЭ. Архипелаг Гулаг произведение серьезное, требует осмысления, его нельзя читать "по-диагонали". Программа по литературе перегружена, ничего в нее добавлять не стоит.
Евгений Степанов
Хочу немного высказаться. Архипелаг полная чушь, как и автор - отморозок, тварь забывшая Отчизну и решившая прославить себя таким образом. Нам всем нужно учить детей наших добру, стремлению к счастью, уважению к родителям и пожилым людям, любви к Отчизне, к себе самим и соотечественникам... Много чему надо научить научить наших детей.
Давайте введём в школе предмет по отделению головы от тела, чем мучительней тем лучше. Чичены резали наших военнослужащих, а дети наши с удовольствием рассматривают эти "натюрморты" в своих мобильниках и компах.
Стыдно за всех Вас, ратующих за пердателей, уродов, мерзость. Стыдно и больно.
С уважением.
_Shuhrat Davidov
Комментарий замечательный. Особенно трогательно звучит высказанное в МОЙ адрес обвинение в том, что дети автора "с удовольствием рассматривают эти "натюрморты" в своих мобильниках и компах". А слово "ПЕРДАТЕЛЬ" - настоящий шедевр русской словесности!
давно пора
можно ввести, только дети как не читали, так и не будут.
Елена Горячева
Я тоже в школе мало что читала, зато сейчас не могу без чтения! Но всё таки Архипелаг очень тяжелый....Для школы мне кажется рановато!
думаю это хорошо. а из какой ты страны?
Елена Горячева
Россия