Общество

Что Вы думаете о включении "Архипелаг ГУЛаг" в обязательную школьную программу?

Лариса Процюк
Думаю, что это великий труд, но не великое произведение. Опять - таки дань моде и конъюктуре....
Юрий Тарасов
Лучший ответ
Мария Пилецкая пусть правду знают.
Станислав Корелин Г-н ,"мудрец",слово "конъюнктура" пишется вот так!"Архипелаг ГУЛАГ" -и великое произведение и великий труд!И только таким умственным недоросткам как Вы, в должности бухгалтера ЖЭКа,не прочитавшим ни одной строчки из романа,думается иначе
Да никому это уже не интересно У школьников другие идеалы Им бы лучше Гарри поттераА вообще у Солженицына очень тяжелый язык плохо читается Лучше бы побольше классиков включали и так они почти дебилы
Нурлан Калкунов Не тяжелый, а просто непонятный. Вообще, если человек не может внятно изложить свои мысли - значит и в голове у него каша. А Солженицын вообще был мастером взаимоисключающих параграфов.
Было бы познавательно. Недурно.
Юлия Титова
Нормально. Хотя бы будут знать и помнить своих дедов и что жизнь их не была конфеткой...
Aigera Amanjolova
Да. Это нужно сделать в 11 классе.
Юлия Вафина
Лучше бы источники русского фольклора, оно полезнее было бы: знали бы на чём мир стоит. Для этого былины, сказания да сказки больше подходят.
Нечего детям голову мутить! Вырастут, если читать не разучатся, прочтут.
Мы - нация победителей! Со времён Александра Невского.
Зачем растить обиженных ?!Это значит лишать их будущего.
Спорный вопрос. . Разве что для того, чтобы отбить у школьников охоту перечитывать АИС в более позднем возрасте..
Lesya Matveeva
Фуфловая книжка. Не надо включать.
Галым Кабдулов
Нурлан Калкунов Осторожнее, уважаемый, тред полон советских интеллигентов. Могут и говном облить за такие высказывания.
Я думаю, что этого делать нельзя. =АРХИПЕЛАГ= написан очень специфично- читаешь- будто тебя в дерьмо с головой кунают.. дети просто не воспримут как хотелось бы и как надо эту ему, и вообще Соложеницина долго ещё читать не захотят.... Лучше ввести в школьную программу =Дети Арбата= Рыбакова -тематика таже, написанно замечательно да и главный герой им более близок по возрату- лучше воспримут .
Вова Фастовец
Я против, однобоко....
Ни к чему это. Детишки не осилят - тяжелый роман. 80% - ваще не поймут о чем речь.
Че толку что "Война и Мир" и "Анна Каренина" в программе - ?Кто их читает ???
А ГУЛАГ - круче Л. Толстого будет. . Не для каждого детского ума...
Нурлан Калкунов Не надо путать теплое и мягкое. Лев Николаевич знал, о чем писал, ибо сам на войну ходил простым солдатом (Крымская война). А вот товарищ Солженицын на войне побыл не долго, ибо был осужден за антисоветскую пропаганду. За дело, между прочим. А в лагере подъедался на теплом месте и стучал на прочих сидельцев. Такой вот прекрасный и высокоморальный он был человек.
Это трудное произведение для детей.
Юлия Вафина А Война и Мир не трудное?
Совершенно не для школы...
лучше уж Архипелаг
Сложно конечно, но "Преступление и наказание" тоже не детектив
Юлия Вафина хм... как раз детектив...
у нас "Архипелаг ГУЛаг" был в обязательной школьной программе. Школу закончила в 2005 году. не думала, что это произведение убирали, а теперь опять хотят включить.. . Пусть включают - толку! Все равно почти все школьники либо читают всё в сокращенном виде, либо не читают вообще.
Дима Никитин
Тоже самое, что и про героизацию на Украине, подонков. Пусть выперды этого лживого писаки, изучают дети педроссов...
Против.
Надо же детям мозги промывать рассказами о чудовищных репрессиях, миллиардах расстрелянных лично Сталиным и камнедробилках в подвалах кровавого НКВД. О том, что сам пейсатель-фантаст Солженицын в лагерь попал за антисоветскую пропаганду в войсках на фронте (в военное время за такое смертная казнь полагается) , а в лагере он был стукачом и лагерным "придурком", то есть активно сотрудничал с администрацией лагеря и был на хлебном месте. Никто рассказывать не станет. Зато о том, как он лихо боролся с системой расскажут обязательно. И как он предлагал, живя в США, наносить ядерные удары по СССР тоже не скажут. А что вы хотите, ум, честь и совесть эпохи. Жил не по лжи, так сказать.
Станислав Корелин Твой ответ-отвратительная,грязная Ложь...ни слова правды,жаль,что это "висит" на публичном сайте!Так писать может только полное ничтожество!Россия,кого ты рожаешь,"ханов мамаев" без лиц и совести!
Я против.
Мне не понравился.
Не только "Архипелаг",но и все ключевые романы Великого писателя нужно включать в школьную программу по литературе для старшеклассников, в форме ли факультатива или обзорных лекций, это уже другой вопрос, но это абсолютно необходимо! Человек должен выходить в самостоятельную жизнь со стойким иммунитетом от исторической слепоты, культурным и развитым гражданином страны! А без произведений Александра Исаевича это вряд ли возможно! Спасибо за вопрос!
Ольга ***
Айдана Медеева Не великого писателя, а подонка и мудака. Вам, как образцу советского кухонного интеллигента очевидно, что все, что вам лично нравится - правильно. А что не нравится - неправильно и гнусно. Это типично для кухонных интеллигентов. Вот если бы детям рассказывали о том, чем занимался пейсатель Солженицын до попадания в лагеря, чем он занимался в лагерях и что делал и говорил после - тогда можно было бы рассуждать о каком-то "стойком иммунитете". А так, как вы себе это представляете - получится дебильное восхваление одного мудака и поливание грязью родной страны и ее прошлого.
Юлия Вафина Абсолютно согласна!
Айдана Медеева Да, кстати, уважаемые СКИ (советские кухонные интеллигенты), не напомните ли мне, кто же все-таки придумал такую систему, как ГУЛАГ? Очень интересно ваше мнение услышать на сей счет.
Айдана Медеева Да, кстати, а кто вообще ГУЛАГ придумал, уважаемые СКИ? Очень интересно ваше мнение на сей счет узнать.
Полагаю, положительно. Может будут более уважительно к пожилому поколению относиться