Общество

7 ноября - чёрный день истории России?

Сергей Елькин
Я не считаю его черным. Да были жертвы, убийства. Но через него мы добились 8-ми часового рабочего дня, перешли на нормальный Григорианский календарь и т. п.
Екатерина Владимирова
Лучший ответ
чёрный день Русской трагедии
Dubina Sergio
Светлый. Спасибо РОДНОй ЗЕМЛЕ, за улыбку Юрия Гагарина, за красный флаг над Берлином, за Советскую Армию, оснащенную первоклассными танками и самолетами, за уверенность в том, что никто никогда не нападет на мою страну, потому что получит так, что мало не покажется, за атомные ледоколы, за то, что хранили великую русскую классическу культуру и культуру других народов Союза от пошлости и законов рынка, за непобедимый "Динамо" в спорте, за науку, за обсерватории, за синхрофазотроны, за журнал "Астрономический календарь школьника" ценой пять копеек и журнал "Квант" ценой в десять копеек, который выписывала моя не очень богатая мама, за горы Северного Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от бородатого фанатика, за бесплатный радиокружок, в котором я собрал свой первый транзисторый приемник, за врачей, которые бесплатно сделали операцию на глазах моей маленькой дочке, за гордость необъятностью страны, в которой живешь, за то, что мы все были своими русские, украинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, чукчи и еще 150 разных народов и народностей, за офигенное чувство равенства между людьми!! ! ЗА РОДНУЮ ЗЕМЛЮ НАДО БОРОТЬСЯ!
Максим Лозенко
Смотря с какой стороны смотреть.
Про100 Зиётик
день 7 ноября красный день календаря. Посмотри в своё окно. Всё на улице красно!
Вот от чего только красно? об этом история умалчивает
Sergazina Ayim*
Каждый день в России окрашен разными цветами. Вы назвали 7 ноября чёрным, ну так вот я так не считаю, потому что
В этот день родились замечательные люди России:
Николай АРТАМОНОВ (1840) - астроном, геодезист, генерал.
Дмитрий КАПКА (1898) - актер («ЧП» , «Тихий Дон» , «Вий») .
В. Б. ШАВРОВ (1898) - авиаконструктор и историк авиации.
Рина ЗЕЛЕНАЯ (1902) - актриса театра, радио и кино, сценаристка.
Георгий Францевич МИЛЛЯР (1903-4.6.1993) - народный артист РСФСР, актер, сыгравший в кино Кащея Бессмертного, Бабу Ягу и прочую нечисть.
Владимир КЕНИГСОН (1907) - актер («Майор Вихрь» , «Любовь Яровая» , «Моя судьба») .
Антонина МАКСИМОВА (1916) - актриса («Отелло» , «Тайна двух океанов» , «Баллада о солдате» , «Берегись автомобиля» , «Как закалялась сталь») .
Борис Владимирович ИВАНОВ (1917) писатель.
Ричард Николаевич ВИКТОРОВ (1929-8.9.1983) - кинорежиссер ("Третья ракета", "Москва - Кассиопея", "Отроки во Вселенной", "Через тернии к звездам").
Этот день для России:
1612 (398 лет) - Москва освобождена от поляков войсками под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.
1714 (25 октября по ст. ст. ) (296 лет) - Первым русским, избранным членом иностранной академии наук, стал Александр Данилович МЕНШИКОВ. Письмо об его избрании членом Королевского общества написал сам Исаак НЬЮТОН.
1807 (203 года) - Выполняя условия договора с Наполеоном, русский император Александр разорвал отношения с Англией.
1902 (108 лет) - В Туле открылся первый в России "приют для опьяневших". Инициатором его появления стал врач и общественный деятель Федор Сергеевич Архангельский. Цель открытия приюта была поистине благородна: холодной зимой спасти от смерти.
1917 (93 года) - В Москве прошел первый бенефис Александра ВЕРТИНСКОГО.
1917 (93 года) - Октябрський переворот (революция) в России.
1917 (93 года) - Украинская Центральная Рада выступает с III Универсалом, провозгласившим образование Украинской народной Республики (УНР) .
1918 (92 года) - Выпущены первые марки Советской России. Автором рисунка - меч, разрубающий цепи, - был латышский график Рихард ЗАРИНЬШ.
1922 (88 лет) - В Харькове основан украинский драматический театр им. Т. Шевченко.
1924 (86 лет) - По Красной площади проехали первые советские автомобили - полуторатонные машины "АМО-Ф-15" Московского автозавода.
1941 (69 лет) - На военном параде в Куйбышеве пролетело более 700 самолетов.
1951 (59 лет) - В Киеве начал работу первый в Украине телевизионный центр.
1958 (52 года) - В московском метрополитене впервые введены автоматические контрольные пункты.
1963 (47 лет) - По нефтепроводу «Дружба» советская нефть пошла в Польшу.
1973 (37 лет) - На Центральном телевидении прошла премьера фильма "Как закалялась сталь" с Владимиром КОНКИНЫМ в роли Павки Корчагина.
1996 (14 лет) - Борис Ельцин издал указ, объявляющий 7 ноября Днем примирения и согласия.
Мария Ли
Нет-если только для тебя лично, вот и всё.
это дикоеврейский подход.. .
на самом деле миллионы бедных людей в результате революции
получили свободу, образование, здравоохранение, достоинство, смысл.. .
и только затаившиеся от раскулачивания сванидзи выжили и подымают сейчас
свои недорезанноеврейские головки в защиту "бедных дворянских умников",
живших за счёт плодов труда десятков тысяч безвестных "левшей"...
Андрей Немов
Для народа он был и остался светлым прадником
Да нет же! Это день рождения новой траектории в развитии человечества. До сих пор не осилили.
Историческая дата, вот и всё. Многие считают оф. началом Новейшего времени.
Sayora Kozieva
Чернее не бывает.
Elena Gudemko
вы правы - чёрный
ну как бы День Великой Октябрьской социалистической революции и День воинской славы — День проведения военного парада на Красной площади в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции в 1941 году.
Maria Okamoto
Я так не считаю.
нечё такого не слишала...