Общество
Рано или поздно все люди начинают верить в бога? Даже самые последнии атеисты? Мой опыт показывает, что да. А ваш?
чаще, в тяжелых жизниных ситуациях.
мой опыт уже подсказал - в церковь не хожу...
Рано или поздно можно сильно испугаться, и от испуга и слабости "уверовать".
Спрашивается чего стоит вера, построенная на минутной слабости и испуге.
Мы все точно знаем, что умрем. И точно знаем, что за порогом смерти неизвестность. Эта неизвестность пугает слабых и заставляет сочинять мифа, сказки, религии. Мне это не нужно.
Умру, узнаю:)))
Алексей Никитин
Сергей! Вы просто умница! И чего я с вами спорила?
Да. Особенно когда сильно припечёт.
В вашем случае, видимо, рано. Я ещё до подобных глупостей не созрел.
Ни в Бога, как понимают его верующие, а в силы мироздания, в законы природы. А древние мудрецы правильно понимали законы общественной жизни и психологии людей, чтобы упорядочить жизнь людей. "Если бы не было Бога, его надо было придумать"
даже во времена воинствующего безбожия когда за веру можно было получить высшую меру социальной защиты некоторые коммунисты тайно ходили в церковь.. . и многие знаменитые учёные - идеалисты в конце концов приходили к утверждению что БОГ есть....
Нет. Если взгляды на жизнь сформированы и голова своя собственная на плечах - никакая религия не нужна. Ни в каком возрасте.
Наталья Хамицевич
Ну а если ты на грани жизни и смерти?
Когда-нибудь все будут верить, только тогда представление о боге будет совсем другое.
Стереотипы передаются от родни и окружения, и мы невольно начинаем искать опору, просить прощения, призывать на помощь, искать смысл и причины. У человека, выросшего среди животных (это я о себе)) ) есть понятие, что "бог" - порождение только человеческого общества. Вера свойственна пугливым и слабым, а так же хитрым и ловким, которые используют её для управления слабыми.
думаю, что помру все таки раньше, чем начну верить! а вобще, там где начинается вера- там кончается человек!
мне 55.
Мой знакомый, неоднократно учавствовавший в боевых действиях, однажды сказал, что на войне атеистов не бывает.
Наверное, в экстремальных и трудных жизненных ситуациях людям необходима моральная опора, которую они ищут, а иногда и находят в вере.
со мной такое случилось после тяжёлых событий
Трудно поверить, если всю жизнь не верил. Однако, если приходит беда, то взываем к Господу.
А мой опыт показывает что нет.. . Как ни пытаюцца меня затянуть в религию всякие конфессионеры, ну никак не верю.. . А притворяцца в ломотень...
Наталья Хамицевич
Правильно, пока сами не захотите, никто не заставит поверить.
Да. Страх, смерть, горе. В радости - не всегда. Хотя бывают исключения, например, Нобелевский лауреат, физик Виталий Гинзбург - атеист до конца жизни.
Типа (Бог) - это высшая астральная сила не подвласна не времени не изменениям! Что от неё ждать не извесно- вот и верят!
Наталья Хамицевич
Мало вы об этом знаете=)
если человек не коммунист -он рано или поздно придёт к вере и примет Православие.
А мой, что нет. Дело в том, что нынешние старики строили социализм. А им в те времена совсем другое внушали.
Наталья Хамицевич
Моя бабушка была в СССРе "с ног до головы" и служила государству во всех смыслах, но когда тяжело заболел её муж, она поверила в Бога и верит до сих пор.
Не обманывайте сами себя. В последние лет 10 стало модно и престижно БЫТЬ верующим, неважно христианин, мусульманин, буддидист.. . А чтобы ВЕРИТЬ откровенно, ВСЕ не будут, как бы этого кому нибудь не хотелось. Подавляющее большинство сейчас поклоняется портретам на денежных купюрах. Здесь атеистов не сыскать. Что поделать человек грешен был, есть и будет...
Да, согласна!! ! Раньше сама считала себя атеисткой, сейчас кардинально поменяла свои взгляды
опыт в 12 лет это круто! :)
а вообще начинают верить когда в себе не уверены и ждут чуда - что вот сейчас добрый дядя с небес поможет мне любимому! а в последние секунды жизни вряд ли кто думает о боге, поверь! :)
обрати внимание когда люди обращаются к богу - именно тогда, когда им плохо! :)
Наталья Хамицевич
в профиле можно написать всё что тебе угодно, и верить этому... глупо.
Да и тем более, если бы мне и вправду было 12 лет, то почему бы не смотреть на опыт взрослых? Я знала в этом возрасте много людей, которые на грани смерти начинали верить и молить бога на которого раньше никогда не обращали внимания, и он им помогал.
да ладно!
скорее всего. . и начинают под старость грешки замаливать
Альфия Амирханова
Говорить полезно только то, о чем имеешь представление, чтобы не выглядеть глуповато
Я ещё до этого не дошёл. Не могу выбрать свою религию. Поэтому буду атеистом.
разумеется, чем старше человек, чем ближе смерть, начинает задумываться о религии, кризис среднего возраста и т. д.
Дилемма заключается в том, что ученные еще не дали ответ, как из неживой материи могла образоваться материя живая.
Большинство религий защищаются этим вопросом.
Большинство людей начинают верить в Бога, когда теряют веру во все остальное!
Можно верить в Бога, можно не верить, можно как я - верить и сомневаться одновременно, но однозначно нельзя насаждать свои убеждения окружающим. Это дело личное и нельзя никого дискриминировать по уровню религиозности или наоборот, не верит человек, нечего его тянуть куда ему не хочется!
со временем начинают стареть и болеть. А в медицину и хороших людей со временем веришь всё меньше.
атеисты себя бы так не называли, если хотели поменять мнение на "Антитезу",если они конечно еще и анархисты!
Вера во что-либо.., в кого-либо есть результат лени, страха и отсутствия здравого смысла...
А бог только любит или он не защищает свою жизнь? Тогда появляется бог воин ..