Общество

Что дала вам школа? Ваших знаний хватило чтобы поступить самостоятельно в институт?

Dima Sht
Самый лучший учебник физики - Ландсберг в 3-х томах. Подкидывайте ребёнку хрестоматии по химии, математике, физике и т. д. Чел поймёт, что "не Б-ги горшки обжигают". Только фильтруйте литературу. Чтобы было ПРОСТОЕ изложение, НЕ наукообразное. Ясное по СУТИ для НЕПОДГОТОВЛЕННОГО читателя. Увы, таковая литература - редкость. Ищите Перельмана и ему подобное. Например, нонче сов. случайно наткнулся на "Эдисон против Теслы" (или "Тесла против Эдисона", извините) - захватывающее изложение, как детектив. По сути - хрестоматия по основам э/техники. Главное - ребёнок должен быть уверен, что Вы любите его даже за троечки, но твёрдые. Не должен ребёнок бояться и зависеть от настроения мучителя (есть такая буква) , его оценок. Страх напрягает любого, сковывает психику, воображение, фантазию. Любите ребёнка даже за тройки! Воздастся Ваша любовь!
Валера Ничепорук
Лучший ответ
Закончил школу в 1988-м - поступил с первого раза - правда на вечерний.
Хотя стоит заметить, что образование 20-летней давности и нынешнее - это две большие разницы.
Да, конечно. Причем конкурс был высокий. Если человек с головой и желанием, то сможет подготовиться без всяких репетиторов.
Даже в 1968 году без репетиторов не обошлось.
Kerim Yusupow
Специально выбирала себе ту специальность, при которой на вступительных экзаменах и в программе не будет математики, физики, химии. Нашла)) ) Безмерно рада. Хватило школьных знаний по гуманитарным наукам, закончила факультет иностранной филологии
да хватило я уже на 4 курсе.
A-
Alex - Virus
Мне школа дала ОЧЕНЬ хорошие знания. Спасибо учителям. Я, после школы, отработала почти 12 лет на заводе конструктором по спец. инструменту, без высшего образования, притом, хорошим конструктором. Моими приспособлениями и чертежами до сих пор пользуются. А я уже 20 лет там не работаю. После меня, туда взяли 2х конструкторов с высшим образованием, а объем работы стал даже меньше, и ошибок они лепили столько, что мастера из цеха за голову хватались, и все время говорили мне - возвращайся.
К тому же в школе меня научили шить, вязать, вышивать. Нас, вообще, очень хорошо учили.
Ирочка Назарук
Советское образование лучшее в мире! А сейчас только деньги качают
Мне школа дала всё:без "блата" поступила в иняз.
Правда, ооооооочень давно это было.
Советская школа и нынешняя - небо и земля.... Мне хватило своих школьных знаний для поступления в институт с лихвой.... моим детям сегодня одних школьных знаний - скорее всего будет недостаточно.... репетиторы уже с начальной школы
Maksat Myrzamuratov
Я закончил школу в 1960 году, тогда сдавали 5 вступителных экзаменов. Без всяких репетиторов получил 25 баллов.
точно. так.
я считаю так. Либо ребёнку дано, либо не дано... .
Если не дано, то репетитор спасение... .
Но это не говорит о том, что ваш ребёнок глупый... .
Люди все разные ведь.

Мой папа расказывал, что до третьего класса он никак не мог понять, почему это 2+2=4...Ну не доходило и всё тут, сколько над ним не бились.
С пятого класса он стал отличником. Потом два высших образования.... Так что не вините ребёнка и учителей. Склад ума у неё такой, ничего не сделаешь.
Ну и конечно нужно заниматься с ребёнком .
Таня Рычко
С лихвой, хотя я и не напрягался.
Andrei Mihhailov
В 1989 году, после деревенской школы поступила в институт. Никто за меня взятки не давал. Все своим умом и трудом....
Слишком усложненные учебники с массой не нужной информации что тяжело ребенку освоить а если отстал то ему не интересно, так как не понимает и никто там ему объяснять не станет, поэтому необходим репетитор
Андрей Гусев
Я поступил в 1981 году в академию без репетиторов и блата.
Школа кое-что давала при желании учиться.
Моих- хватило. Но это было очень давно: и школы были другие, и ВУЗы бесплатные.
Поступила сама в Вуз (1968), но курсы подготовки к институту были...
Наталия Семина
денег хватило
Саня Суровцев
Я заканчивала школу в 1975 году. Знания были настолько серьезны, что я самостоятельно (т. е. без связей и блата) поступила в институт, преодолев конкурс в 12 человек на место. Кто учился в те годы, знает, что это такое. Моя старшая дочь закончила школу в 2001-м. В университет поступила сама, училась сама, закончила с красным дипломом. Младшая учится в 8-м классе спецшколы с английским и французским, плюс музыкальная. Пока репетиторы не нужны. Правда, мы сами с ней дополнительно занимаемся по всем предметам.
В Советское время после школы без репетиторов поступали самостоятельно туда, куда хотели. Нужно было лишь пройти конкурс.
с лихвой... совецкая школа-самая лусчая школа...
Оля Петрова
Скажу честно закончил в 2009, сейчас я уже ничего из школьной программы не помню ну если поднапрячься то вспомню мизер. Короче 11-лет в пустую… Сейчас если откровенно говоря так припадают, что мало что запомнишь больше сейчас все нацелены на самообразование…
Валерия Ямада
В моё время не было такого понятия-не самостоятельно поступить в институт.
поступали сами, или не поступали...
Я благополучно поступила в институт после окончания школы, но так же благополучно его бросила на 3 курсе. Теперь жалею, осталась неучем.
Айсулу Абилова
Хватило. Репетиторов не нанимали
В институт поступил легко, самостоятельно, но школа дала мне значительно больше, нежели простые знания.. . Школа-то была советская и в ней работали ПЕДАГОГИ и шли в школу в основном по призванию...
Medet Dauletbaev
Школа - 8 кл, потом - техникум и на-а-много позже институт и все на школьной базе!
Но сын учится в 5 кл и уже прибегали к услугам репетитора по английскому.
У нас проблема - старые учителя должны быть уже давно на пенсии, а молодых нет или удивляешься как пединститут закончили! Как - то педагогика в России захромала на обе ноги! А страдают дети!!
Да хватило.
Я Вас понимаю почему у Вашей дочки репетитор.
Сейчас у меня дочка готовится к школе. Ходит на курсы.
Просто жуть чему их и как учат.
Просто откровенные ошибки в учебнике. Обсуждаем со всеми соседями.
А учитель говорит чтоб мы не портили своими исправлениями процесс обучения и не подрывали доверие к учителю. Хотя сама согласна с нами, но методика такова и она не совпадает с содержанием учебника и видения художника.
Стас Безумный
Школа дала хорошую базу. Практически по всем предметам. Даже по немецкому - в школе была твёрдая 3, а в институте твёрдая 5. Итак по многим: по математике, например...
Геля Газеева
Школа даёт всё если ребёнок имеет желание и родители не винят учителей.
Надя Пиджоян
Училась всегда легко, поступила, закончила. Все как у всех. НО, иные были времена. Нынешним детям не позавидуешь.
Ksenia Kis
Много дала. Знания, возможность заниматься спортом и музыкой, возможность проявить себя.
На легке потупил в технический колледж, на бесплатное отделение. В институт нужны были уже вовсе не школьные знания.

Поймите одну вещь, сегодня, мы живём в интересное время, оно ещё и трудное тим, что количество фактологической информации ежедневно увеличивается. Что это значит? Я закончил школу в начале 2000-х, прошло уже практически 10 лет. Так вот, учебник новейшей истории за эти 10 лет будет размером с учебники по всему курсу истории вместе взятыми. Тоесть, освоить колоссальное количество информации для ребёнка, становится всё труднее. Так и остальным дисциплинам. Взять хотя бы, нано-физику, то уже отдельная тема, новая, и т. п.

Вывод какой: сегодня не нужно заучивать Терабайты ненужной информации (по этому пути пошла школа, став на путь увеличесния срока обучения в школах на 1 год) , а учить детей самообразованию - методологии поиска информации, её обработки и освоению. Примеры есть.

Сейчас такое время, что человек должен уметь учиться самостоятельно! Или просто - научиться творчеству!

Рекомендую вам: найдите через яндекс "нам нужна иная школа" и прочтите или прослушайте, там показаны основные прблемы школы и всего российского образования.
я закончила школу при социализме, знаний полученных в школе мне хватило чтобы поступить в институт, все что учила в школе хорошо укоренилось в сознании.
Наташа Уварова
Новое школьное образование действительно хромает, т. к. изуродовано без меры. Разорвана связь между программой школы и вузов, поэтому и требуются репетиторы. Не так давно учились иначе.
Marhabat Zhanabayeva
А что, нынче нужны знания для поступления ?
Хорошая тренировка и накачивание мышц у мозга )))) - я закончила физ-мат. Да, хватило знаний не только поступить, но и учиться первые 2 курса не напрягаясь )))
Ольга Егорова
Назира Багышева Та же ситуация, физ-мат даёт многое. Самостоятельность и уверенность.
Можно сейчас и иначе: в школе тщательно запоминать ключевые моменты, а расширять знания в ИНТЕРНЕТе. Репититоры заинтересованы в другом и связаны задачей общества вцелом
Tamchi ///|||\\\
ничего она не дала. одни поборы
Peter Nesteruk
чтобы поступить, я ходила на подкурсы в универе)
школа дала мало, зато комплексов привила массу, в универ поступила на платную форму, причем ходила на подготовительные курсы и занималась с репетиторами. такое чувство, что для школы главное не научить, а срубить денег, вот обязать бы их за результат отвечать!
закончил на серебро. 10-11 класс мне школа уже ничего не дала. тк школьную прогу я уже знал к тому времени, чтобы поступить в универ. полюбому ходить на курсы для поступления надо.

научила дуть, бухать и заниматься сексом.

З. Ы. медаль не помогла никак.
Valera .
Dima Sht ну не в школе же учили дуть...в компании друзей
Назира Багышева Ай-яй-яй, Алексей, что за школа? Школа разврата?
С детьми нужно заниматься с детства, читать им книжки на ночь, покупать развивающие игрушки. Я начала читать в 4года и когда пошла в школу в 6 лет читала 102 слова в минуту и решала прстенькие уравнения. У меня не было репетиторов а учёба шла боле-менее ровно, но были и предметы, которые совсем не нравились. Институт закончила сама не заплатив ни за один зачёт.
Мне она дала диплом красный (((
Школа дает каждому ровно столько сколько он заслуживает своим прилежанием и своими способностями.
учусь сам и знаю что нада нужно дополнительное образование чтобы получить престижное место в вузе)
Kamron Eshonho'jayev
Пока не хватает. Я ещё в 7ом классе.
кучу бесполезных знаний, которые ни разу в жизни не понадобились. в институт поступила сама, потому что выбрала специальность, которая мне интересна
недавно универ закончила. реально мне помогли только те школьные предметы, по которым у меня была специальность в универе (иностранные в моем случае) , а химия, физика и математика меня никак не коснулись. а медаль школьная, кстати, универу ничем не помогает, разве что при поступлении, и все. так что лучше приберегите деньги на высшее образование если вы Уже можете определиться с ВУЗом, а если нет, то было бы неплохо вашему ребенку развивать свои знания во всех направлениях (до 9 класса по крайней мере).