Общество

"Школа". Добрый вечер. Скажите,что дает нам школа,помимо знаний и друзей?

King Ring ...
1. школа - это агент социализации.
человеком в том плане, в котором мы привыкли понимать, не рождаются, человеком становятся. в мировой истории бывали случаи, когда ребенка воспитывали животные. таких детей называют феральными. они не смогли привыкнуть жить в обществе, у них до конца жизни оставались животные повадки. чтобы стать человеком как существом социальным, надо пройти социализацию.
Социализация — становление личности — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. (с) Википедия.
школа является агентом социализации.
Важнейшую роль в том, каким вырастает человек, как пройдет его становление играют люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. Их принято называть агентами социализации. Агентами могут быть не только люди, но и различные учреждения, организации (армия, школа) (с) Википедия.
поэтому школа важна не только для учебы, для встреч с друзьями.

2. школа - это канал социальной мобильности.
каждый человек занимает в обществе определенное место, называемое социальным статусом. в соответствии со статусом мы играем определенные социальные роли - мама, бабушка, сын, брат, друг, ученик и так далее. в соответствии с нашим статусом мы можем сказать, что находимся в определенном слое общества (или страте) .
Социальная мобильность — это возможность смены социального слоя.
Социальная мобильность — изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре, перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность) . Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность значительно возрастает в условиях индустриального общества. (с) Википедия
школа - это канал, через который можно проложить себе путь к более высокому положению (статусу) . к примеру, мы заканчиваем школу, после чего переходим в университет / институт. имея высшее образование, мы имеем больше возможностей продвинуться вперед.
Игорь Мишин
Лучший ответ
Да ничерта она не даёт кроме унижений перед недоумками учителями и опыта смирения перед поборами и несправедливостью мира! Читать, писать научили родители до школы, а всё остальное почерпнула из книг. Школа отбила всё желание учиться! Какое счастье, что мои дети уже выросли и эта вымогаловка закончилась!
А что ещё надо?
... Саниюша ...
загубленное детство)))
головную боль и ненависть ко всему миру в целом
для кого что.. . а для некоторых ничего...
Там ещё наркотики продают.
Ulukbek Duyshengaziev
школа учит учиться...
Воспитание!!!
Nika Melnikova