Общество

Представьте себя на месте кадровика в такой ситуации....см. ситуацию внутри.

Вам требуется системный администратор в небольшой офис, где всего 30 компьютеров. К вам на собеседование приходит молодой человек у которого имеется: 1. Диплом инженера по специальности "Технология машиностроения" (диплом государственного ВУЗ'а государственного образца). 2. Стаж работы по специальности п.1 равный 6 месяцам. 3. Диплом о профессиональной переподготовке в объёме 576 часов по специальности "Системное администрирование" (диплом негосударственного коммерческого ВУЗ'а государственного образца). Молодой человек пояснил, что в силу молодости он неверно оценил свои предпочтения и выбрал неверную профессию. По этой причине он совершенно не может реализовать себя на рынке труда. В связи с этим, он решил окончить курсы по профессиональной переподготовке и начать карьеру по специальности которая ему интересна и одновременно востребована на рынке труда. ВОЗЬМЕТЕ ЛИ ВЫ ТАКОГО СОТРУДНИКА К СЕБЕ НА РАБОТУ? ПРИВЕДИТЕ ВСЕ АРГУМЕНТЫ "ЗА" И "ПРОТИВ" ТАКОГО СОТРУДНИКА.
В принципе характеристики нормальные, естественно пару месяцев испытательного срока следует установить. Но учитывая, что у него новая (и нужная нам) специальность приобретена, что называется "для души" или "по интересу", то вполне возможна хорошая отдача от такого работника. Тес более, если он почувствует, что за ним наблюдают, хотя и доверили ответственную работу - он будет прикладывать максимум усилий, и к тому самосовершенствовать свои знания и умения.
Евгения Крюкова
Лучший ответ
возьму
справится и диплом у него хороший, там серьёзные знания дают
Если речь идет именно о системном админе, я возьму мальчика, который увлекся компами еще в пятом классе и который в качестве теста, за полчаса "поднимет" мне сеть, которую я перед этим специально "опущу"... и никаких теоретических курсов и дипломов ему при этом не потребуется.
Екатерина Тюрина Так это же слишком легко вам не кажется?

Вы здесь какого-то эникейщика описали.
Антон, я не возьму. Боле того, я недавно подбирала себе сисадмина, пришло множество резюме, естественно, что я выбрла специалиста после профильного ВУЗа. Зачем мне чел с курсами, если я могу взять того, кто учился 5 лет, а не 500 часов.
Если уж ты решил поменять специальность, то только не на эту. Админов - море, конкуренция бешеная.
Илья Полищук
Екатерина Тюрина Конкуренция среди нулевых эникейщиков или сисадминов с опытом?
Испытательный срок, если не из кого выбирать
Олег Садомов
Я всех возьму!!!
В небольшом офисе нет кадровика. Там скорее всего тебя посадят за комп и попросят показать, что умеешь делать.
А там уж всё зависит от непосредственного начальника. Если он захочет возиться с новичком, то возьмут.
Аня Лофицкая
Специалист такого человека проверит за полчаса. Если у него есть соответствующие знания, то почему и не взять?
Ничего не знаю про специфику работы сисадминов, работаю в издательстве, специализирующемся на туристической литературе. Когда у нас берут молодых сотрудников, руководствуются следующими критериями
- наличие диплома о высшем образовании
- наличие возможности, желания и времени совершать поездки по России (за границу, понятное дело, выезжать еще никто не отказался) ;)
- умение пользоваться GPS и хотя бы немного фотографировать
- умение связно излагать свои мысли в письменной форме
Ну и основное: как все это человек проявляет, показывает испытательный срок. Какая специальность у него в дипломе и почему он по ней не работает, нам неважно. Т. е. если бы отвечал приведенным выше требованиям, взяли бы без разговоров.
Artur Artik
Екатерина Тюрина Честно говоря, я не согласен с таким подходом при наборе персонала.
Антон! Тебе надо быть просто увереннее в себе. Думаю, никто особо и не будет интересоваться, почему ты не работаешь по специальности. Скорее всего, будет тестовое испытание, на основе которого и будут сделаны выводы.
А димлом у тебя хороший, подтверждающий твою способность к серьезному обучению.
Б)
Баха )
на 30 компах ему нечего делать
Я помогу Вам оценить условия в вашей задаче, чтобы проще было найти решение и вывести верный ответ. Итак: базовое образование 5-6 лет (много) . Работа технологом машиностроения - полгода из которых 2 месяца человек, обычно, осваивается на новом месте (мало) . 576 часов переподготовки - это примерно полгода. Но диплом гос. образца - это плюс. Человек ищет себя - это тоже плюс. Молодой человек пояснил, что в силу молодости он 1) неверно оценил свои предпочтения и 2) выбрал неверную профессию. 3) он СОВЕРШЕННО не может реализовать себя на рынке труда. Итого три твёрдых минуса. Он РЕШИЛ ОКОНЧИТЬ курсы! Где уверенность в голосе в том что он окончил курсы и получил знания? Решил начать карьеру или "Я начинаю новую карьеру" - видите разницу? Когда специальность человеку интересна, что он будет делать? - узнавать её. А отдавать себя будет ли в работе? И когда говорят о востребованности специальности, то подчёркивают её, специальности, достоинства, а не свои, соискателя. Я бы не взяла.
Нина Силинкина
Екатерина Тюрина На все ваши вопросы есть испытательный срок.
Инна Дёмина Вы пишете, как персональщик работающий с МЕТА-программами:-)) А в впросе прозвучало: кадровик.:-)))) Да и фирма, судя по всему, не очень большая.ТОлкового НR- менеджра вряд ли себе позволить может....А кадровики это дело такооооое....:-)))))
Не бОязно брать такого спеца? Если есть возможность его проверить, проверьте. Где он ранее работал, почему ушел.
Сисадмин - самое удобное место для промышленного шпионажа. Внедрить агента-сисадмина - это просто мечта :)
Екатерина Тюрина Он работал на оборонном предприятии. Не боязно. В офисе нет секретности.
Да при чем тут диплом?
Взять его на испытательный срок и проверить - вот самый верный вариант.
Я знаю несколько начальников Полиции, в звании полковника. Они заканчивали Спортивный Институт. А как стали начальниками Полиции?
Смотрите, сначала они устроились как сержанты в оперативную часть, ну чтобы скрутить преступников или алкашей, у них будучи спортсменами силы хватало - и их взяли в органы. Позже в советское время они заканчивают Спортивный институт, отслужив получают звание лейтенанта, значит ону уже офицеры и не могут работать сержантами по уставу не положено. Их переводять командирами взводов в оперативной части. Они поднимаются до капитана, оттуда идут учиться на повышение квалификации по линии МВД. Получают юридическое образование и становятся старшими офицерами и становятся сначала зам начальниками а оттуда кому повезет и начальниками.

Так что диплом - это еще ничего не значит.
Екатерина Тюрина Согласен, что не значит, но просто выглядело бы странным его отсутствие.
Аргумент "против" только один: рядом сидит претендент на эту же должность, но с гораздо большим опытом, знанями, умениями и.... железными рекомендациями. В противном случае выбора все равно нет: -)))
Вопрос на засыпку: куда и по каким причинам делся прежний сисадмин? ;-)
Роман Прохоров
Екатерина Тюрина С увеличением числа сотрудников главному сисадмиу всегда нужны помощники.
нет, не возьму.. .
если специалист один, то должен быть опыт работы...
Все решит испытательный срок
испытаельный срок все покажет, если не горит дело, а уж если сложная обстановка -хватать надо того, кто волокет...
Я немогу доверить Тридцать компьютеров Неопытному человеку так как это может погубить мой бизнес.
Леонид Казаков
системный администратор это что такая престижная работа? не возьму слишком ты в себе не уверен
Oleg Pac
Екатерина Тюрина Это престижнее и лучше оплачивается, чем профессия инженера.
самый лучший программер, которого знаю учился на телемеханика
Оксана Сизых
Надо дать шанс.. чисто из гуманитарных соображений.
Бикметова Анна
Возьму на испытательный срок
Эмиль Гайсин
это моя ситуация 1:1. Именно с машиностроения на IT поменяла направление. Сейчас я ведущий специалист и все довольны.
Главное, вы не сомневайтесь в себе и другие поверят, ну и покажите себя в работе.
Главный довод "Ему ИНТЕРЕСНО" ,а там, и вправду на испытат. сроке все видно будет.
обязательно возьму, молодой, значит легко обучаем, и пошел на обучение чтобы не сидеть мертвым грузом при дипломе не нужном, мобильный, это хорошо.. . хотелось бы конечно чтобы опыт по этой специальности был, но это мелочи, надо брать и смотреть как работает
Семен Гужев
Антон, я тебе скажу даже больше, если кадровик будет слишком придирчив, это задумано лишь с одной целью, занизить тебе зарплату:)
ЗА) - 1- молод, 2 - специальность ему интересна, 3 - имеется диплом по специальности, 4 - имеется стаж работы = 6 мес.
ПРОТИВ) - 1 - молод, 2 - диплом по специальности коммерческий (может купил просто) , 3 - стаж = всего 6 мес.
КОРОЧЕ приходи поглядим, скорее всего взял бы.
Ирина Мазнева
на исп срок - почему нет
почему бы не дать шанс, тем более, что имеется переподготовка ( не всегда наличие диплома по специальности гарантирует хорошие знания)
Почему бы и нет. Если вы хороший кадровик- пообщавшись с ним вы почувствуете его объем знаний, а заодно и заинтересованность. К тому же офис у вас не большой. Вообще я считаю - главное не диплом, а старание и стремление, к тому же есть испытательный срок.