Общество

Почему Американцы закупают нефть и у себя ее перерабатывают,а Россия продает нефть сырьем,а не готовой продукцией?))))

У нас нет специалистов и производств, способных создать конкурентоспособную продукцию из нефти.

Даже пластилин и гудрон у нас низкосортный, я уже молчу про бензин и сольвент.
Юрий Мяккиев
Лучший ответ
потому что в америке живут американцы, а у нас русские. но почему то русские в америке тоже неплохо работают мозгами и руками
Более того, американцы нефть закупают, дабы свои запасы оставить потомкам. Не выворачивают страну наизнанку из-за ежеминутной выгоды.
глупый вопрос. . Какую продукцию из нефти вы хотите сбывать на экспорт? Гуталин? Он не рентабелен.. Бензин?? ? Как вы себе представляете транспортировку бензина? По трубопроводу? Это огнеопасно и уверяю вас, на другом конце трубы и капли не вытечет, каждый из граждан нашей страны врезочку на бензопровод сделает.... ни одна страна- экспортер не экспортирует бензин или авиационный керосин, такие количества легковоспламеняющихся жидкостей перевезти не реально за 7-15 тыщ км. Кстати, а что америка экспортирует из нефтепродуктов???? Даже ВР имеет производства в разных странах из их закупленной у нас нефти:)) ) вот лес не выгодно сырцом возить, лучше в виде обработанных досок, только доска и бревно- одно вещество, а нефть сильно отличается от нефтепродуктов.
Ира Ющенко
а кому надо перерабатывать, если продать сейчас просто и выгодно? А про потом наше правительство не интересуется. Потом оно, если что, и в Лондон свалит.
Да не умеет Россия ничего, только природные богатства по дешевке продать, и уже давно.
Лидия Барбэ
Никто не купит. Все развивают производство свое, а мы интересны как сырьевой придаток.
потому-то нужно вкладываться, заводы строить и т. д. , значит активы твои в России и ты к ним привязан, все это на фоне неблагоприятного инвестиционного климата, да и тупо могут придти и все забрать !

случаев много ...
ТАНЕКО достроят - и будешь гордиться