Общество
А что значит для вас это сладкое слово Свабода?
Свобода для меня означает только то, что я могу выбирать свой путь и свою дорогу сама. Очень больно и обидно, когда видишь как по-настоящему талантливые люди меняют свой путь только потому, что их путь - путь к нищете. Я всегда вспоминаю одну историю, может, она покажется кому-то глупой, но меня она потрясла до глубины души. Когда моя Дашута переходила из младшей группы в среднюю, у них должен был поменяться воспитатель, мы все очень радовались, потому что Лена - наша будущая воспитательница - воспитатель от Бога, очень светлый человечек, обожает детей и действительно воспитывает своих малышей, но - рано радовались. Лена, не смотря на первую категорию, а это труд и немалый, получала жалкие гроши, и - у неё тоже был ребёнок. которого нужно было воспитывать и кормить. И она пошла работать секретарём в крупную фирму, там и оклад куда как повыше, и ответственности поменьше. Когда я встречаю её, я всегда спрашиваю - как дела? Да она изменилась, теперь это более интересная женщина, но - она очень скучает по детям и по своей прежней работе - ВОСПИТАТЕЛЬ. Задумайтесь только - а ведь она могла бы воспитать ещё не одну группу дружных и развитых детей. Но - когда хочется кушать -приходится подавать кофе. И это - ужасает.
Елена Ларионова
Спасибо за ответ
Свобода для меня имеет классический смысл - осознанная необходимость
Деньги- это овеществленная свобода.
Для меня СВОБОДА, это когда я могу сказать Сергею Иванову в лицо, что он просто напросто негодяй, подлец, потомок вертухаев и стукач.
Валерия Сахарова
Почему потомок? Вертухай! Если читали выше, то у меня к нему счётик возник.Одним словом МИЗЕРАБЛЬ,
Чушь сплошная да и только -фонтом!
Кто созрел, тот понимает..)
Да как у Бекаса: Не пойду в шпионы, вы мне Волю, Волю дайте !!!)))
- Делаю то, что должен, а в свободное время, что хочу.
Свобода без ответственности - что ребёнок без присмотра.
Нам каждому, именно каждому посмотреть на себя и своё окружение и научиться ответственности, во всём морали, этикету, к семье, к ребёнку, к любимой девушке, к друзьям, к природе, к родным, к соседям, к экологии, к сослуживцам, к однокурсникам, к родине, я могу без конца продолжать этот список, потому что у единиц вижу ответственность, а чего тогда мы ждём? Да трудно, а кому легко. Не давно, на моём дне рождении об этом шла речь а мой папа говорит, я смотрел по телевизору, на дедульку с внуком, не помню в какой стране, там вулкан проснулся, как они сидят все в пепле и им никуда вообще никуда деться. Вот представьте вам завтра вообще некуда идти, воды негде набрать, прилечь вообще ничего Так что прекратите тут плакаться, а давайте житт, именно жить, пусть трудно, ничего прорвёмся, мы просто обязаны делать это ради будущего своих родных и близких и хватит плакаться, что того нет, другого нет, у нас что война, голод, мы близких теряем, ПРЕКРАТИТЕ.
"...Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности... "
Это и есть свобода..
в нашем обществе нет свободы
Я поняла лет 10 назад, что значит стать свободным в Божественном понимании этого слова. Начиная новую христианскую жизнь я при помощи одной молитвы "от души" освободилась от многих скверных привычек и необоснованных страхов - причём разом. И ночью мне приснилось, что мне предложили сигарету и я отказалась от неё. Я поняла, что свободу я получила на подсознательном уровне и что курить я уже не буду (стаж был около 10 лет с перерывами собственными силами) .
Меня не волнует чужое мнение, хотя с детства я была ребёнком с комплексами и всегда преживала, что сделала что-то не так. Я не переживаю за своё будущее - знаю, что голодать уже не придётся ни мне, ни тем, кто рядом. Не боюсь маньяков и темноты. Иными словами, свобода - это ощущение счастья и покоя на сердце от того, что ты живёшь так как живёшь и не мучима зависимостями, страхами, сомнениями и завистью, разрушающими твоё здоровье.
Свобода от неприодолимых обстоятельств
Понять ЧТО ты есть.
Следовать СВОИМ путем.
Я согласна с классиком: свобода - это осознанная необходимость.
это Сладкое Слово****С==В==О==Б==О==Д==А!!! !
СВОБОДА-ЕСТЬ "ПОЗНАНИЕ БОГА"!!!
"И будете СВОБОДНЫМИ----ПОЗНАВ ИСТИНУ"!!!!
Истина Господа нашего Иисуса Христа-ЕСТЬ***С=В=О=Б=О=Д=А******САМА!! !
....ГОРЫ-МОРЕ И ХОЛМЫ-ЛЕС И ПОЛЕ И ЦВЕТЫ----
Голубое Небо надо мной-
....Волки-зайчики-кроты----
....Птички-рыбки и слоны------
ВСЕ СОЗДАЛ ДЛЯ НАС СПАСИТЕЛЬ МОЙ*****
****************На Земле-Планете-НЕТ-греха... .
****************Ты представь--что было бы тогда!! !
*****************Люди стали бы Добрей-а Цветы еще нежней-
*******НЕ ПОМЕРКЛО Б СОЛНЦЕ НИКОГДА!!! !
Кот и маленький щенок--ластятся у моих ног---ждут от Человека Доброты... .
....я поглажу--обниму--накормлю и напою---Не скажу-"Мне некогда-уйди! "....
Если ранила крыло-Птичка малая свое--помоги-крыло ей обвяжи--Доброты ты не жалей--Лаской и Теплом Согрей---Ты Любовь на деле покажи... .
ЗА ЯСНОЕ НЕБО--ЗА СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ--ЗА МИР-ЧТО ЛЮБОВЬЮ ТВОЕЮ СОГРЕТ---ЗА РАДОСТЬ--ЧТО К НАМ ОТ ТЕБЯ СНИЗОШЛА--ТЕБЕ НАШ СОЗДАТЕЛЬ--ОТ СЕРДЦА ХВАЛА!!! !
****За то-что в ненастную-темную ночь--когда мы скорбим--Ты готов нам помочь... За то---что Любовь Твоя МИР-СВОБОДУ ДАЛА----ТЕБЕ НАШ СПАСИТЕЛЬ ОТ СЕРДЦА ХВАЛА!!!!
СВОБОДА-ЕСТЬ "ПОЗНАНИЕ БОГА"!!!
Голубое Небо надо мной-
....Волки-зайчики-кроты----
....Птички-рыбки и слоны------
ВСЕ СОЗДАЛ ДЛЯ НАС СПАСИТЕЛЬ МОЙ*****
Татьяна Ширяева
Извиняюсь-видео показывало-а оказывается лимит кончился....
Может лучше СВоБОДА? Или свОбода? Я не знал неволи - это слово для меня ничего не значит.
Елена Ларионова
да бывает бывает..я про ошибки..
Смысл этого слова познается после того, как человек был лишен свободы.
свобода = это у каждого свое понимание...
Столько об этом говорено.... Столько книг философских написано.. . Я выбираю это - Свободы нет - есть Воля.
Так получилось, что пришлось уехать в штаты и прожить там 15 лет, Так вот, первые несколько лет преследовал один и тот же сон-кошмар: просыпаешься в поту от ужаса, настоящего, смертного - и вдруг с облегчением замечаешь, что - здесь, здесь! - в америке. А не там - в России. И такое счастье охватывает! И такая - Свобода! Потом я узнал, что такой сон прследовал всех! эмигрантов. Долго. Пока не поверили до конца. Вот тут и пришлось оценить вживую, что такое свобода. На себе, а не на словах.
Я не эмигрант. Я вернулся. И теперь, здесь, мне не снятся такие сны. Хотя америка - не свободная страна, а Россия, родина моя - свободная. Вот и парадокс.. . Мы можем рассуждать об этом, но даже не представляем себе, как даже тело наше знает за нас, в каком страхе мы живем.. .
Нам - повезло. Мы давно живем так, как сказано в песне. До мелочей. Мне потребовалась на это вся моя жизнь. Дочка начала с этого, счастливая. Но здесь нельзя быть свободным...
У всех такие разные представления о свободе. Утром ходить голой дома, а ночью громко слушать Боба Марли)))))
отключенный интернет- вот что;)))))))
Человек практически не имеет свободы он постянно чемто занят не замечая за собой.
Свобода, для меня, это полное отсутствие каких-либо ограничений в круге моих желаний....
Нам некуда больше любить...
Позвольте быть ДРУГИМ, не таким каким вы меня видите - это свобода!
Богатств единственная ценность....
Богатств единственная ценность, хотя бы и ничтожных, в том, что стремящийся ко благу мира отдать их может: ведь то, что отдается, обращается в сокровище, а что не отдается, тому один конец — уничтожение.
Это когда тебе не кто не компостирует мозг.