Общество

Почему чукчи предлагают гостю свою жену на ночь?

традиция.
т. к. они веками вступали в кровосмесительные браки - имело место явное вырождение
свежая кровь - приветствуется.
укрепление рода (если жена забеременеет)
Алена Сигунова
Лучший ответ
Смешание наций лучшее средство от вырождения
Mura Bolatuli
Не все и не сейчас.. . Северные и в прошлом веке. У тех, кто живёт южнее, таких обычаев не было.
Семён Бессонов
Это такая же сказка, как "Колобок".
Elena )))) кстати, у Колобка есть такой же глубокий смысл, как и у чукотской традиции
Мой сосед (русский) за бутылку красненького тоже предлагает...
Если у южных народов было многожёнство, то у северных, не всех, было многомужество. Одна женщина имела несколько мужей. И не муж предлагал свою жену, а женщина решала, с кем и когда.
Юра Сулагаев
Для смешения крови, для улучшения породы.
Чукча помрет .,гость её не забудет, однако
Они рассуждают так: п.. да не лужа - хватит и для мужа.
Ужос))) ) Гостеприимные донельзя.
Уж шибко они гостеприимные- последним поделиться готовы!
Андрей Ильин
Для улучшения генофонда. Чукча умный однако:)
поэтому они и чукчи
Жену, сестру, дочь.

Вырождаются. Длительные кровосмесительные браки к добру не приводят. В племени людей мало. Все родственники. Дальше продолжать?
Jamshid Jafarov
Сейчас уже нет.
сами уже не могут - холодно, однако!) ) А вообще, мне кажется, это было давно и неправда)
жены других народов сами ложатся и под гостей и не под гостей
Уважают гостя, однако)))
Это кажется свингеры называется. Весь народ стал быть свингеры.
чтобы было тепло спать
Они без комплексов и социальных предрассудков.
они так на верность своих жен проверяют ))
так как чучки обычно женились на своих близких родственниках, их род постепенно мельчает, а гость-это новая, свежая кровь: ) значит их род не угаснет:)
подогреть на будущее