Общество

Вы знали,что предлагать гостям снять обувь-это дурной тон?:)

Я купила бахилы в аптеке. Для сантехников и прочих мастеров по ремонту, эти господа знают правила хорошего тона и никогда не раззуваются.)
Mt Mt-190703
Лучший ответ
Так вот именно. Только вот гости приходят совершенно невоспитанные. Норовят снять свои туфли и ходить в носках. Приходится просить их быть приличными и носками при даме не сверкать.
Ulmas Dadajanova
Они сами снимают. Невоспитанные все.
+ Kisaki +
Можно бахиллы (как в больнице) предлагать. Это ведь не дурной тон? :)
Да, знала.
Но всегда считала, что это правило появилось в этикете в первой половине прошлого столетия, когда люди ходили в калошах.
Тогда это было понятно: ходишь по улице в калошах, приходишь в гости - снимаешь их и остаёшься в своей чистой обуви, в которой можно ходить по дому.
Некоторые люди до сих пор придерживаются правила ходить по дому в обуви, хотя уже никто не носит модные когда-то лакированные галоши. Всех остальных они считают невоспитанными и требуют соблюдения этикета.
Но этикет - это свод правил, основанных прежде всего на удобстве, удобстве для себя и окружающих. Меняется мода, меняется жизнь, должен меняться и этикет.
Если ваш ребёнок бегает босиком по коврам и чистому полу в квартире, то разве есть здравый смысл в том, что он будет бегать по грязи от уличной обуви посетивших вас гостей, соблюдающих старинные правила поведения?
Нет, это не так.
Ходить в уличной обуви по квартире неприлично, потому что не соблюдаются правила гигиены, потому что портится настроение у хозяев, потому что, в конце концов, люди доставляют неудобства окружающим, а значит, это правило можно считать устаревшим, и соблюдать его не обязательно.
Ха! Тапочки тоже должны быть или новыми, или одноразовыми)))) !
Знала, но вот не знаю - предлагать гостям помыть по уходу полы за собой это прилично тогда?)
Я и не предлагаю. Но мои гости не графских кровей, сами переобуваются.
Azat Danakhunov
Пускай бахилы с собой тогда приносят...)
Лика Рысаева
Нефиг натаптывать.
A_
Ann* _Алекса_*
ну видите у нас же не Майями гости должны сами понимать что нужно снять обувь
Предлагать гостям тапки это не показатель плохого тона, а даже наоборот снимает напряжённость и скованность в общении между гостями и хозяевами, если это первая такая "домашняя" встреча ну и конечно признак гостеприимства!
по идее гость сам должен снять обувь, а предлагать снять, да, знал. Для Вас нормы этикета это каждый раз открытие?)
Димка Demon